Горно-Алтайский ботанический сад: где находится, история возникновения, описание

Алтай – это не просто сказочно красивые леса, горы, реки с водопадами и луга с лекарственными растениями. Это территория, на которой расположен Горно-Алтайский ботанический сад с уникальной коллекцией целебных трав, деревьев, цветов и кустов. Также на ней внедряются новейшие технологии природопользования, основанные на этнотрадициях алтайского народа. Ежегодно сад посещают тысячи туристов, чтобы прикоснуться душой к живой природе.

Где находится ботанический сад

Некоторые туристы отмечают, что добираться совсем не сложно к Горно-Алтайскому ботаническому саду – расположение рядом с основной магистралью на Чуйском тракте позволяет максимально просто доехать до заповедника. Так, его территория находится на урочище Чистый Луг (перед селением Камлак Шебалинского района), на 503-м километре тракта. Если двигаться в южном направлении, то сад можно отыскать в 77 километрах от Горно-Алтайска. Кроме того, на пути к нему находится дорожный знак, показывающий стрелкой на мост через реку Сема. Этот указатель свидетельствует о том, что через 800 метров будет сосновый бор с широкой террасой реки, на которой и расположился ботанический сад. Также слева от дороги можно заметить красочный плакат с подробной информацией о данной научно-исследовательской зоне.

горно-алтайский ботанический сад

Стоит отметить, расположение Горно-Алтайского ботанического сада рядом с селением Камлак обусловлено еще и тем, что именно на этой территории находится памятник природы республиканского значения Катаил-Шишкулар-Чистый Луг. Реки Катунь, Сосновая и Сема образуют своеобразную природную границу с условиями для формирования биогеценозов. Площадь сада составляет 60 га.

История сада

Знаменитый Горно-Алтайский ботанический сад был основан энтузиастами в 1994 году с целью сохранения и изучения разнообразия растительного мира республики, а также для дальнейшей интродукции и закладки экспозиций исчезающих, эндемичных и редких видов растений. В 2009 году в его коллекции удалось насчитать свыше 1500 растений разных видов, сортов и форм. Сотрудники филиала ежегодно отправляются в экспедиции, во время которых тщательно исследуют дальние уголки республики, после чего привозят новые образцы и высаживают их на территории парка, пытаясь получить семенной материал. На базе сада проводятся семинары, студенческие практики и конференции. Также организуются совместные экспедиции с представителями Германии, Ирландии, Чехии, Китая и Америки.

Что можно увидеть во время посещения сада

Туристам Горно-Алтайский ботанический сад Республики Алтай предлагает познакомиться с сотнями растений разных видов, которые зачастую можно встретить только на этой территории. На демонстрационных площадках разрешается рассматривать родиолу розовую, зизифору пахучковидную, тимьян ползучий, панцерию шерстистую, скальный молочай, каспийский копеечник, брахантенум Крылова и прочий видовой состав.

Парк разделен на небольшие своеобразные природные зоны, представляющие комплекс растений Сибири, Северной Америки и Дальнего Востока. Также имеется экспозиция с лекарственными травами. Только таежная и альпийская лесостепная зоны насчитывают до тысячи культивированных и диких растений.

ботанический сад с камлак горно алтайский край



Экспозиции сада:

  • Северная Америка;
  • альпинарий;
  • степь;
  • декоративный огород;
  • Дальний Восток;
  • Европа;
  • коллекция хвойных растений;
  • пряно-ароматический огород.

Весь Горно-Алтайский край, с. Камлак, ботанический сад и другие территории республики являются живописной местностью. Однако они отличаются еще и особенной культурой, поэтому туристам предлагается посмотреть на жилища алтайцев, попробовать их национальные блюда, увидеть красоту лугов урочища Ат-Айыл и заповедных лесов, занесенных в Зеленую книгу Западной Сибири. Разрешается также проводить отпуск в этом заповедном уголке – селиться можно в деревянных домиках, расположенных прямо среди сада, или в палатках на охраняемых зонах. Кроме того, предварительно арендовав конференц-зал, здесь возможно проводить семинары, форумы, круглые столы и конференции.

горно алтайскому ботаническому саду расположение рядом с

После того как Горно-Алтайский ботанический сад будет осмотрен, посетителям предлагают попробовать напитки в фитобаре, приобрести лекарства, изготовленные из целебных трав, семенной и посадочный материал. Стоит отметить, для любителей экстрима организуются сплавы по Катуни.

Режим работы ботанического сада

В весенне-летний период Горно-Алтайский ботанический сад открыт для посетителей с 09:00 до 20:00 без обеда и выходных. Кроме того, на его базе осуществляется волонтерская программа, согласно условиям которой формируются группы добровольцев возрастом от 23 лет. Всем волонтерам предоставляется бесплатное жилье и питание. Они должны ежедневно, кроме выходных дней, пропалывать на протяжении 6 часов экспозиции и собирать лекарственные травы. Организационный взнос составляет 1 200 рублей. Группы формируются по мере поступления заявок:

  • 19-28 июня;
  • 10-19 июля;
  • 31 июля-9 августа.

горно алтайский ботанический сад республика алтай

Также возможно приехать по договоренности, вне групп.

Экскурсии по саду, отзывы туристов

Сад давно пользуется большой популярностью среди туристов и ежегодно его посещают более 2 тысяч человек. Посетители могут прогуляться по его территории самостоятельно или же в сопровождении опытного экскурсовода. Все, кто хотя бы один раз побывал в ботаническом саду, отмечают, что получили незабываемые впечатления и намерены посещать его снова.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Национальный парк `Паанаярви`: история и фотоНациональный парк `Паанаярви`: история и фото
Курортный комплекс `Манжерок`: подъёмник на гору Малая СинюхаКурортный комплекс `Манжерок`: подъёмник на гору Малая Синюха
Природные зоны ЗемлиПриродные зоны Земли
Ярчайшие достопримечательности ДаляняЯрчайшие достопримечательности Даляня
Искья. Отзыв о жизни `на вулкане`Искья. Отзыв о жизни `на вулкане`
Пшадские водопады. Экскурсия по красивейшим местамПшадские водопады. Экскурсия по красивейшим местам
Алтайский заповедник - изюминка Алтайского краяАлтайский заповедник - изюминка Алтайского края
Центральный белорусский ботанический сад. Минск принимает гостейЦентральный белорусский ботанический сад. Минск принимает гостей
Пещерка, Алтайский край. Водопад и база отдыха ПещеркиПещерка, Алтайский край. Водопад и база отдыха Пещерки
Лесные озера Белоруссии – сказка дикой природыЛесные озера Белоруссии – сказка дикой природы
» » Горно-Алтайский ботанический сад: где находится, история возникновения, описание