Бордо: достопримечательности, их описание и фото

Французский Бордо – «сердце Аквитании» и винная столица Франции, а возможно, и всего мира. Его называют «маленьким Парижем», город будто бы вобрал в себя весь шарм восемнадцатого века. Достопримечательности Бордо – это широкие площади, окруженные классицистической архитектурой, арочные мосты над речными каналами, готические соборы и старинные ворота. Что из этого стоит увидеть? Давайте узнаем.

Фото и достопримечательности Бордо

Рассказывая про этот город, французы обычно не скупятся на слова. Его окружают десятками эпитетов и восторженных оценок. Строгий и романтичный, пожалуй, именно так можно описать Бордо. В Средние века на его облик повлияла культура Англии, чьи короли правили здесь до окончания столетней войны.

Расцвет города пришёлся на XVIII век, благодаря «треугольной торговле» между Америкой, Европой и Африкой. Тогда он уже принадлежал Франции, а местные власти решили сделать его самым красивым в стране. В это время и появилось большинство достопримечательностей Бордо. Улицы обрели черты классицизма.

бордо достопримечательности

Вместе с тем развивалась и его слава как региона виноделия. Вокруг города находится немало хозяйств, в которых изготавливают вино из мерло, каберне-совиньона, пти-вердо, семильона, каберне-франа и других сортов винограда.

Сам город является крупным портом и туристическим центром. Ежегодно его посещают более двух миллионов гостей. Многие круизные лайнеры, путешествующие по Атлантическому океану, непременно делают в нём остановку.

В списке главных достопримечательностей города Бордо в Франции, как правило, выделяют такие объекты:

  • Базилика Сен-Мишель.
  • Порт Луны.
  • Собор Святого Андрея.
  • Мост Пон-де-Пьер.
  • База подводных лодок BETASOM.
  • Музей Аквитании.
  • Базилика Сен-Серён.
  • Ботанический сад.
  • Музей телефонии Аквитании.
  • Городок винной культуры.
  • Дворец Рогана.

Базилика Сен-Мишель

Не увидеть эту достопримечательность Бордо просто невозможно. Огромный шпиль собора поднимается на высоту 114 метров, уведомляя всех гостей города о своём присутствии. Строительство храма началось ещё в XIV веке, а вот закончилось только в XVIII. В результате получилось красивейшее готическое здание с острыми башнями, украшенными каменными «колючками» и ажурной лепкой.

достопримечательности бордо

Внутри собор разделен на семнадцать капелл. Каждая из них принадлежала какому-нибудь ремесленному братству и оформлена по-своему. Там есть мраморные скульптуры святых, а в капелле святого Якова можно увидеть деревянный резной алтарь. В башне Сен-Мишеля находится 22 колокола.

Порт Луны

Порт Луны - не одна, а целый комплекс достопримечательностей Бордо (Франция). Сейчас так называется старая часть города, но когда-то здесь находился вполне действующий порт. Он прослужил вплоть до XX века, но затем был перенесён чуть ниже.

Речка Гаронн, на которой стоит Бордо, извивается в этом месте в форме полумесяца, отчего порт и получил своё имя. Вместо того чтобы принимать грузовые суда, сейчас он принимает тысячи туристов. Его склады обросли пешеходными улицами, а исторические корабли остались для развлечения гостей. Судно Кольбер, например, превратилось в ресторан и музей.

 бордо франция достопримечательности

Порт Луны окружен огромным комплексом классических и неоклассических зданий и сооружений. Здесь находится известная площадь Биржи, Большой театр, ворота Кайо, городская ратуша и дворец Рогана. Бывший порт и весь архитектурный ансамбль занесены в ЮНЕСКО, как уникальный образец эпохи Просвещения.

Мост Пон-де-Пьер



Пон-де-Пьер – самый длинный мост во всей Франции и самый старый в Бордо. Достопримечательность находится в порту Луны и соединяет две части города, разделённые Гаронной.

бордо город достопримечательности

Течение реки здесь очень сильное и переправа через неё сопровождалась рядом трудностей. Тем не менее каменный мост появился в Бордо только в XIX веке. Его построили по приказу Наполеона Бонапарта. В знак этого, каждый из семнадцати пролётов был украшен профилем великого полководца. Говорят, что и число арок не случайно, а соответствует количеству букв в его имени.

Биржевая площадь

Площадь Биржи – одна из популярнейших достопримечательностей Бордо. Её не обходит ни один путеводитель. Как и большинство объектов в центральной части города, она появилась в XVIII веке. Она примыкает к набережной Гаронны и окружена двумя классическими зданиями, расположенными в форме полукруга.

бордо достопримечательности фото

Но таких ансамблей в городе множество. Кварталы Сен-Пьер и Сен-Катрин переполнены архитектурными памятниками эпохи экономического расцвета Бордо. Чем же привлекает эта площадь? Относительно недавно на ней появилось «водное зеркало». Всю ровную поверхность площади теперь покрывает слой воды в несколько сантиметров, в котором отражается здание бывшей биржи.

Время от времени отверстия в бетоне «изрыгают» клубы пара, делая её ещё более заманчивой. Дети с радостью играют и плескаются в воде, туристы с изумлением фотографируют, получившийся пейзаж. В общем, «зеркало» пришлось по душе всем.

Ботанический сад

Познакомившись со всеми архитектурными достопримечательностями города Бордо, можно отправиться и в Ботанический сад. Конечно, и здесь вас не покинет атмосфера старины. Сад был основан в 1629 году. Поначалу в нём выращивали только полезные растения. Лекарственные травы и кустарники использовали для получения масел и изготовления духов.

Небольшой огород постепенно перерос в городской парк, в который свозили многочисленные экзотические виды. В XIX веке его обустройство доверили королевскому архитектору. Парк дополнился пешеходными тропинками, рекой с водопадом, мостиками и каменными скульптурами.

В нём соединилось изящество французских садов и натуральность английского ландшафтного декора. Сегодня в парке разместили качели, карусели и другие аттракционы. Они оформлены в старом стиле и никак не выделяются из общей картины сада.

Город Вина

Есть в Бордо абсолютно современная, и даже футуристическая достопримечательность – Город Вина. Это огромное здание в десять этажей, в котором о вине вам расскажут всё. Анимированные картины поведают о торговых путешествиях вина как в прошлом, так и в настоящем. Экраны и планшеты покажут виноградники и их особенности, а интерактивные глобусы откроют экономические секреты виноделия.

город бордо франция достопримечательности

Само здание - образец новейшей архитектуры. Оно имеет форму закрученной виноградной лозы. Его стены представляют собой металлические каркасы и стеклянные панели. А верхняя часть «лозы» в виде башни поднимается на 55 метров в высоту.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Достопримечательности и развлечения Анапы – незабываемые впечатления и прекрасный отдыхДостопримечательности и развлечения Анапы – незабываемые впечатления и прекрасный отдых
Старая Русса: достопримечательности, которые вернут в прошлоеСтарая Русса: достопримечательности, которые вернут в прошлое
Старинные и красивейшие города ИталииСтаринные и красивейшие города Италии
Волшебная Италия. Пезаро и его особенностиВолшебная Италия. Пезаро и его особенности
Севилья: достопримечательности, которые зачаровываютСевилья: достопримечательности, которые зачаровывают
Ереван: достопримечательности столицы АрменииЕреван: достопримечательности столицы Армении
Старинные и загадочные достопримечательности ТартуСтаринные и загадочные достопримечательности Тарту
Интереснейшие исторические достопримечательности ПензыИнтереснейшие исторические достопримечательности Пензы
Материковая Испания. Ронда и ее достопримечательностиМатериковая Испания. Ронда и ее достопримечательности
Город Манчестер. От основания до наших днейГород Манчестер. От основания до наших дней
» » Бордо: достопримечательности, их описание и фото