Изучаем географию: где находится Новороссийск?

Новороссийск – крупный город и морской порт, расположенный в самой удобной и незамерзающей бухте Черного моря. Где находится Новороссийск, в какой стране Черноморского бассейна можно посетить такое количество памятных мест боевой славы, ощутить силу северо-восточного ветра и увидеть огромное количество кораблей на рейде? Крупный населенный пункт окунается в морские просторы, защищаясь склонами горного Кавказа.

где находится новороссийск

География и климатические условия города

Расположен Новороссийск на берегу Цемесской бухты Российского побережья Черного моря. На формирование климата данной территории имеет огромное влияние близость к морю и защищенность Кавказскими горами. В зимнее время воздушные массы характеризуют тип климата как умеренный, а в летний сезон правит балом тропическая циркуляция воздуха. Регион, где находится Новороссийск, является эпицентром природных аномальных явлений и характеризуется действием северо-восточного ветра с горных хребтов. Холодный ветер может превратить южный город в ледяной дворец с показателем –20С. Комфортная температура летних месяцев под воздействием антициклона может стать на какой-то период аномальной и достигать +40 градусов. Такие катаклизмы встречаются в Новороссийске раз в 8-10 лет. Воздействие моря сглаживает аномальные явления: зима чаще теплая и короткая, лето жаркое и долгое. Климат населенного пункта по своим характеристикам близок к средиземноморскому типу.

где находится город новороссийск

Историческая справка

Своими корнями история крупного морского порта и курорта страны уходит в далекий средневековый период, когда древние греки основали здесь торговую пристань под названием Бата. Местность, где находится город Новороссийск, всегда привлекала своим удобным географическим расположением. В античные времена здесь селились греки, завоевывали территорию кочевники аланы, возводили крепостные сооружения турецкие султаны. И только в 1838 году русские войска вошли в Цемесскую бухту, где основали военное поселение. За три года крымской войны порт был сильно разрушен, так как военный флот страны уступал технической оснащенностью англо-французской эскадре. За 10 лет на развалинах укрепления вырос крупный центр Черноморской губернии - Новороссийск. Второе разрушение пришло с Великой Отечественной войной. Немецкие силы имели свои виды на город и его стратегическое значение в ходе военных действий. Легендарный порт выстоял и фениксом восстал из пепла, был восстановлен и отстроен, вздохнул современной мирной жизнью. Сегодня Новороссийск активно растет и движется вперед, это не только торговый порт, но и курортная здравница Краснодарского края и Черноморья России.

Достопримечательности южного порта

Более 100 лет украшает двухпрестольный Свято-Успенский собор легендарный и мужественный город. Величайший храм всегда был опорой и духовной ценностью для населения территории, где находится Новороссийск. Становление собора как центра религиозной культуры подвергалось воздействию политических событий 1917 и 1937 годов, немецким обстрелам и бомбардировкам. Обновленный и отреставрированный храм работает и радует местное население, гостей города, впечатляет своим внутренней красотой и богатством реликвий.

где находится новороссийск в какой стране

Морская набережная – отличное место, чтобы полюбоваться очаровательными видами побережья, где находится Новороссийск. Много красивых клумб, фонтанов на воде и мест отдыха. Широкая и просторная 2-километровая аллея украшена скульптурами «Девушка на дельфинах», «Жена моряка», «Дарующая воду». Это целый комплекс памятников героям войны, великим сражениям, историческим событиям и выдающимся личностям.



Уникальная достопримечательность окрестностей города – смотровая площадка «Семь ветров». Идеальное место для эмоционального потрясения, восторга и головокружения при виде потрясающей панорамы. Извилистая горная дорога, дикая природа, резкие обрывы и скалы-великаны сопровождают до самой площадки. Экстремальное удовольствие увидеть бухту, где находится Новороссийск, с высоты 400 м, побывать на границе климатических поясов, ощутить силу воздушных потоков.

где находится новороссийск

Отдых и развлечения

Отдых в курортном городке полон разнообразия и удовольствия. Хорошо развитая инфраструктура, водные аттракционы, морские прогулки, экскурсии по местности, где находится Новороссийск, впечатляют и просто завораживают. Курортная зона населенного пункта, всегда соответствует требованиям туристов. Здесь уютно, тепло и комфортно. Пять галечных пляжей встречают гостей города, делая его популярным курортом России. Благодаря гальке вода чистая, прозрачная и теплая. Отсутствие песчаного берега – изюминка курортной зоны. Песка нет в сумках, глазах, провизии и полотенцах.

где находится г новороссийск

Огромное разнообразие развлечений находится в местном комплексе «Максимус». Боулинг и бильярд, караоке и вечеринки, кофейные посиделки, романтический ужин и детские развлечения, мастер-классы. Центр радует не только яркими удовольствиями, но и разными вариантами услуг.

Прекрасный отдых для взрослых и море развлечений для детей собрано в городском парке имени Ленина. Лучший сквер Краснодарского края – прекрасное место для веселья, прогулок, посещения аттракционов, кинотеатров, фонтанов. Чистый и облагороженный сквер, насыщен морским воздухом и зеленными насаждениями, украшен прудом и скульптурами. Это место отдыха всей семьи.

где находится г новороссийск

7 интересных фактов о Новороссийске

  • Почти 100 лет пресную воду для населения доставляли по морю танкерами из Туапсе.
  • Первый завод по выпуску пепси в СССР заработал на территории нынешнего города.
  • Туристам будет интересен самый лучший пляж южного курорта – «Суджукская коса». Лагуна со спокойным и теплым морем, хорошее место для отдыха с детьми.
  • В 15 км от места, где находится г. Новороссийск, Цемесская бухта хранит на дне легендарный пассажирский пароход «Адмирал Нахимов», потерпевший крушение в 1986 году.

где находится новороссийск в какой стране

  • В городе находится единственный в мире музей цементной промышленности.
  • Крейсер «Михаил Кутузов», детище Николаевского судостроительного завода, является филиалом Музея Черноморского флота и украшает набережную Новороссийска.
  • Южный порт – морская база Черноморского флота РФ.
Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Мыс Тарханкут, Крым: отдых, природа, достопримечательностиМыс Тарханкут, Крым: отдых, природа, достопримечательности
Климатические зоны и их описаниеКлиматические зоны и их описание
Ярчайшие достопримечательности ДаляняЯрчайшие достопримечательности Даляня
Уфа. Достопримечательности: архитектурные сооружения и памятникиУфа. Достопримечательности: архитектурные сооружения и памятники
Курорты Эгейского побережья ТурцииКурорты Эгейского побережья Турции
Майорка, остров (Испания), или Билет в сказкуМайорка, остров (Испания), или Билет в сказку
Отдых в Испании в октябре - увлекательное путешествие в мир достопримечательностейОтдых в Испании в октябре - увлекательное путешествие в мир достопримечательностей
`Сиде Сурал Сарай` - жемчужина курортов Турции`Сиде Сурал Сарай` - жемчужина курортов Турции
Тосса-де-Мар: отзывы об удивительном курорте ИспанииТосса-де-Мар: отзывы об удивительном курорте Испании
Болгария. Равда - уникальный курорт на Черном мореБолгария. Равда - уникальный курорт на Черном море
» » Изучаем географию: где находится Новороссийск?