Столица Молдавии - Кишинев

Безграничные поля подсолнухов, пасторальные деревеньки, зеленые холмы, пронизанные непередаваемым обаянием, спокойная гладь озер – все это и есть государство Молдавия, столица которой – Кишинев – стоит на семи больших холмах вдоль реки под названием Бык.Столица Молдавии

Кроме всего прочего, республика Молдова известна своими винами, которые получают из, пожалуй, лучших сортов винограда во всей Европе.

Теплый и сухой климат этой небольшой страны позволил местному населению крупномасштабно заниматься плодоводством, в том числе и виноградарством. Не случайно Молдавию называют страной виноделия и бескрайних виноградников. Здесь же, всего в нескольких километрах от ее столицы, расположен и самый большой во всем мире подвал вин, считающийся своеобразным отправным пунктом для чрезвычайно популярных сегодня так называемых «винных туров». Он представляет собой настоящий город с уличными лабиринтами, длина которых в совокупности достигает почти шестидесяти километров.Молдавия столица

Столица Молдавии была основана в начале пятнадцатого столетия. И с этого времени ее история насыщена очень разными по своей значимости событиями. Историческим Кишинев делает его центральная часть. Очень давно в этих пределах умещался весь город, тогда как сегодня это лишь небольшая его часть, взятая в окружение кольцом современных построек.

Несмотря на маленькие уютные улочки, усаженные зеленью, напоминающие более провинциальный городок, столица Молдавии считается большим транспортным узлом. Во Вторую Мировую многие ее старинные здания были разрушены, однако немало богатых и старинных соборов и построек все же сохранилось. И сегодня сюда приезжает немало туристов, чтобы полюбоваться на величие местной архитектуры.Республика Молдова

В Кишиневе много зеленых зон, таких, как скверы Кафедрального собора, парки Валя-Трандафирилор и Валя-Морилор с красивыми озерами и парковыми скульптурами.

Столица Молдовы славится одной из самых своих интересных достопримечательностей – Церковью Рождества святой Богородицы, построенной в ее историческом центре.Собор Кишинев



Многие жилые постройки и сооружения, имеющие административное назначение, имеют на себе отпечатки давней городской истории. Во многих деталях декоративных отделок заметен стиль творений таких именитых архитекторов прошлых веков, как А.Щусев и А. Бернардацци.

Кишинев – это не только столица, но и самый крупный в Молдове город. Географически он располагается прямо в центре страны.

Существует много версий, связанных с возникновением его названия. Некоторые переводят его с половецкого как «пещера», другие утверждают о венгерских корнях его наименования, однако самой распространенной версией, по которой получила свое истинное имя столица Молдавии, считается старорумынское слово, переводящееся как «новый источник».

Еще одной достопримечательностью города является Кишиневское озеро с потрясающе живописными берегами – излюбленное место горожан. Здесь же находятся и действующий Зеленый театр, и Выставка достижений.

В Кишинёве очень много военных мемориалов, есть и памятник Александру Пушкину. Великого поэта в республике знают достаточно хорошо: он в этих краях провел несколько лет своей ссылки.

Столица Молдавии имеет и второе название – «Белый город». И это неудивительно, поскольку здания в нем в основном были построены из белого известняка.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
География. На каком материке нет рекГеография. На каком материке нет рек
Курорты Китая и их преимуществаКурорты Китая и их преимущества
Самые крупные города МексикиСамые крупные города Мексики
Самые интересные города КитаяСамые интересные города Китая
Испания. Сарагоса - удивительный и завораживающий уголок страныИспания. Сарагоса - удивительный и завораживающий уголок страны
Старинные и загадочные достопримечательности ТартуСтаринные и загадочные достопримечательности Тарту
Многоликие и прекрасные достопримечательности ТашкентаМноголикие и прекрасные достопримечательности Ташкента
Многоликая Испания. Бильбао – столица басковМноголикая Испания. Бильбао – столица басков
Удивительные и прекрасные города ШвецииУдивительные и прекрасные города Швеции
Чем примечательна австрийская столица Вена?Чем примечательна австрийская столица Вена?
» » Столица Молдавии - Кишинев