Координаты Лондона: широта и долгота

Лондон – столица Королевства Великобритания, одного из самых влиятельных государств мира в политической и экономической сфере. Приблизительное время основания – 43 год, когда римляне вторглись на территорию страны и сформировали город, который назвали Лондиниум. Прочитав эту статью, вы узнаете много интересного, в том числе координаты Лондона. Расмотрим также значение понятия зеленый пояс.

Общие сведения и координаты Лондона

Город находится на юго-востоке Соединенного Королевства. Общая площадь британской столицы равняется приблизительно 1580 кв. км. Наивысшей точкой над уровнем моря на территории города является холм Вестерхэм-Хайтс, расположенный в юго-восточной части. Его длина равняется 245 метрам. Современная столица поделена на 33 административных самоуправляемых района. Численность населения в 2014 году составляла 8,5 миллионов человек.

Координаты Лондона широта и долгота

Координаты Лондона, широта и долгота рассчитываются условно. Центром города принято считать пересечение улиц Элеанор-Кросс и Чаринг-Кросс, которые находятся рядом с Трафальгарской площадью. Точные координаты Лондона: 00°07`45″ западной долготы- 51°30`55″ северной широты. На карте мира можно увидеть, что город расположен на нулевом меридиане, именующийся Гринвичским. Название происходит от одноименной обсерватории, которая является точкой отсчета долготы.

Зеленый пояс

Данный термин используется для обозначения участка 554,7 тысяч гектар вокруг столицы Британии, которая в три раза превышает территорию самого Лондона. Целью сохранения зеленого пояса было предотвращение дальнейшего возведения любых новостроек.

Географические координаты Лондона



Первая неудачная попытка остановки разрастания Лондона была предпринята в 1593 году. С того момента и до XIX столетия город увеличился в шесть раз. Этому способствовало появление большого количества автомобильных и железных дорог в результате технического прогресса. В 1938 году парламентский акт определил зеленый пояс в качестве места для отдыха и сельского хозяйства. Таким образом, территория и координаты Лондона остаются неизменными вот уже несколько десятилетий.

Погодные условия

Климат столицы Соединенного Королевства описывается как умеренный морской. Зимы в Лондоне мягкие и теплые, с равномерным количеством осадков на протяжении года. Такая погода обусловлена воздействием атлантического течения Гольфстрим. Межсезонная амплитуда колебаний достаточно небольшая: к примеру, в январе температура воздуха составляет не меньше +5 градусов по Цельсию, а в июле - +23 °C.

Экстремальные температуры обычно выпадают на август: так, в 2003 году было зафиксировано +37 °C. Жаркая погода длилась на протяжении нескольких дней. Самым холодным месяцем является январь. В это время температура ночью может опускаться максимум до &minus-7 °C. Высота снежного покрова обычно составляет 25 миллиметров. В связи с тем, что географические координаты Лондона таковы, что он несколько удален от Атлантики, город обдувается прохладными ветрами в летнее время и теплыми - в зимнее. На один год приходится одна-две бури.

Гидрография города

С юго-запада на восток по территории Лондона протекает река Темза. В черте города ее длина равняется 68 километрам. Через Темзу проходит три вида мостов - пешеходные, автомобильные и железнодорожные, а под ней находятся 20 тоннелей для различных целей. Река впадает в Северное море.

Координаты Лондона

150 кв. км столицы ежегодно подвергаются наводнениям из-за приливов Темзы. Во времена римлян русло реки в районе Вестминстера оказалось суженым в 3 раза. С целью защиты суши от морских волн в 1984 году был сооружен Барьер Темзы. Эта плотина, размещенная в черте города, перекрывает движение воды, устремленное вверх по реке. В северном районе Темзы остались водные каналы, общая протяжность которых составляет 105 километров: Гранд-Юнион (в том числе и его Паддингтонский рукав), Риджентс и Ли-Навигейшен. Они были сооружены в начале XIX века, чтобы соединить лондонский Доклендс с канальными сетями Великобритании.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Самые крупные города МексикиСамые крупные города Мексики
Список городов Кемеровской области по численностиСписок городов Кемеровской области по численности
Города Греции: окунитесь с головой в прекрасную атмосферу античностиГорода Греции: окунитесь с головой в прекрасную атмосферу античности
Старинные и красивейшие города ИталииСтаринные и красивейшие города Италии
Город Сухуми. Абхазия и ее главный курортГород Сухуми. Абхазия и ее главный курорт
Чем примечательна австрийская столица Вена?Чем примечательна австрийская столица Вена?
Земля Германии как административная единицаЗемля Германии как административная единица
Ревды (Свердловская область): история, промышленность и достопримечательности городаРевды (Свердловская область): история, промышленность и достопримечательности города
Города Тульской области: Ефремов, Венёв, ДонскойГорода Тульской области: Ефремов, Венёв, Донской
Крайние точки Австралии и их координаты. Особенности крайних точекКрайние точки Австралии и их координаты. Особенности крайних точек
» » Координаты Лондона: широта и долгота