Водопад Куперля. Водопад в России, на реке Куперля (Башкирия)

Природные достопримечательности, потрясающие красотой и величием, сокрыты в диких местечках, не тронутых цивилизацией. Живописный водопад в России, на реке Куперля – великолепный природный памятник, полюбоваться красотой и мощью которого съезжается множество туристов.

Путешественники едут сюда, в уголок девственной природы, невзирая на бездорожье. Добраться до водопада, берущего начало под высокой аркой карстового моста, сотворенного природой, непросто. К нему не ведут автомобильные дороги, рядом с ним нет подъездов.

Сначала, заказав катер, плывут по реке Нугуш. Затем поднимаются в горы пешком по тропинке протяженностью в восемь километров либо едут по ней на лошадях, взятых в аренду.

Расположение водопада

Просторы Мелеузовского района в Башкортостане охвачены национальным парком, где находится фантастический каскадный водопад Куперля. «Башкирия» – так называется национальный заповедник, по которому распласталась долина реки Нугуш с правобережным притоком Куперля, который питает одноименный водопад.

водопад в России на реке Куперля

Потрясающий природный объект, образовавшийся в верховье реки Нугуш, соседствует с живописным карстовым мостом. Чуть выше перешейка находится популярное туристическое местечко – Нугушское водохранилище.

Карстовый мост

В верховье р. Нугуш обрыв скалистого ущелья перекрыт карстовым мостом, над созданием которого трудилась природа. Мост по форме напоминает сдвоенную каменную арку. Он возвышается над ущельем на два десятка метров и являет собой поразительное зрелище. Перешеек протянулся в длину на тридцать пять метров. Из них десять метров приходится на висячий отрезок.

Сформировался карстовый мост благодаря реке Куперля. Ее текущие под землей воды, постепенно вымывая скальные породы, пробили себе путь, оставив над ущельем массивное перекрытие. Они тысячелетиями рушили каменное русло, расширяя в нем полость.

водопад Куперля Башкирия



В результате образовался уникальный каменный мост с арками, давшими свободу водам ручья Куперля. С карстового моста открывается восхитительная панорама на долину Нугуш и окрестные горные хребты с белоснежными склонами, заросшими густыми лесами.

Описание водопада Куперля

Водопад Куперля занимает сравнительно небольшой участок. А перепад высот по руслу одноименной речушки довольно велик – порядка ста метров. По рельефу с сильными перепадами струятся весьма холодные, хрустальной чистоты воды ручья Куперля. Водные пенистые потоки низвергаются с нескольких скал, взмывших ввысь примерно на 10 метров. Общая высота водопада приравнивается к 15-20 метрам.

Особенности водопада

Каскадный водопад Куперля и колоссальный карстовый мост – чарующие природные творения. Они необычайно популярны в туристической среде. По весне здесь бывает много путешественников, желающих насладиться красотой и величием природных объектов.

Самые яркие впечатления водные потоки оставляют в период весенних паводков. По полноводной в это время речушке Куперля несутся бурные потоки, образованные талыми водами. Весной водопад Куперля грозно рокочет, низвергаясь по каскадам. Воды ухают здесь с высоких скал с такой силой, что превращаются в кипучую пену.

водопад Куперля

Летом, с наступлением жары, речушка мельчает, превращаясь в мелкий ручеек. Его воды медленно струятся по скальным каскадам, часто скрываясь в понорах. Но и в это время есть чем полюбоваться в девственном местечке. С карстового моста и близ лежащих скал путешественники обозревают живописные пейзажи национального парка.

Скалы, распластавшиеся в окрестностях природного памятника, сверкают белизной. С появлением заката белоснежные скальные стены начинают играть оттенками изумительных цветов. В зависимости от освещения скалы меняют палитру цветов от нежно-розовой до насыщенно-оранжевой. На их фоне получаются потрясающие фотографии.

А если вдруг повезет, и выпадет обильный летний дождь, наполнившийся водой ручей вновь вдохнет в водопад Куперля жизнь. Его воды с новой силой начнут низвергаться с высоты, рокоча, рассыпаясь на неисчислимые брызги и поражая красотой, захватывающей дух.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Национальный парк `Паанаярви`: история и фотоНациональный парк `Паанаярви`: история и фото
Ленобласть: достопримечательности, особенности и интересные фактыЛенобласть: достопримечательности, особенности и интересные факты
Хинганский заповедник: история, обитатели, флора и фаунаХинганский заповедник: история, обитатели, флора и фауна
Ярчайшие достопримечательности ДаляняЯрчайшие достопримечательности Даляня
Уникальные достопримечательности Лазаревского: что посетить?Уникальные достопримечательности Лазаревского: что посетить?
`Райский остров` (Хургада) и его тайны`Райский остров` (Хургада) и его тайны
Пляжный отдых. Курорты Азовского моря РоссииПляжный отдых. Курорты Азовского моря России
Ереван: достопримечательности столицы АрменииЕреван: достопримечательности столицы Армении
На какой реке расположен водопад Виктория? Точные данные, цифры, статистика и сравнениеНа какой реке расположен водопад Виктория? Точные данные, цифры, статистика и сравнение
Каменный город. Достопримечательности Пермского краяКаменный город. Достопримечательности Пермского края
» » Водопад Куперля. Водопад в России, на реке Куперля (Башкирия)