Где в Москве находится Центральный парк? Центральный парк культуры и отдыха имени Горького: история, описание

До начала XIX века территория, которую сегодня занимает Центральный парк культуры и отдыха имени Горького, была расположена за чертой города. Сегодня это центр столицы, любимое место отдыха москвичей.

В этом спокойном и живописном месте, расположенном на берегу Москвы-реки, каждый найдет малолюдный уголок, в котором можно спрятаться от городского шума и суеты, покататься на лодке или прогуляться по аллеям Нескучного сада.

парк центральный

Центральный парк культуры и отдыха имени Горького: история

Когда-то на этой земле находилась усадьба князя Трубецкого, которая славилась не только величественными постройками, но и ботаническим садом, где с удовольствием проводило время высшее общество Москвы.

В 1923 году по соседству с этим садом проводилась Всероссийская сельскохозяйственная выставка. Именно в это время было решено создать на территории выставки, Воробьевых гор и Нескучного сада «Комбинат культуры на свежем воздухе». Так появился первый парк советского периода, который предназначался для организации досуга населения, ведения политико-воспитательной и культурно-просветительской работы.

центральный парк культуры и отдыха имени горького

В марте 1928 года правительство Москвы постановило создать на территории бывшей ВСХВ Центральный парк культуры и отдыха. Для этой цели была создана комиссия по строительству, в которую поступало множество предложений от граждан. Одни считали, что должен быть оборудован всем необходимым для отдыха этот парк. «Центральный зеленый массив должен быть отдан физкультурникам!» - утверждали другие. Мнений было множество. Кому-то хотелось, чтобы Центральный парк города был местом проведения музыкальных конкурсов и концертов. Москвичи не просто горячо обсуждали, каким он будет, но и создавали его своими руками. На субботниках они разбивали дорожки, разбирали ненужные здания, утрамбовывали площадки, выкорчевывали пни и т. д.

Открытие

Официально парк был открыт в августе 1928 года. Столичные газеты накануне (11 августа 1928 г.) приглашали сюда всех в горожан. Они сообщали, что в день открытия вход в парк будет бесплатным, а затем стоимость будет 10 копеек. Кроме того, были выпущены сезонные билеты, цена которых составляла 50 копеек.

Открытие стало событием международного масштаба. Нигде в мире еще не был создан для трудящихся парк. Центральный культурно-развлекательный комплекс привлек внимание зарубежной прессы.

центральный парк культуры и отдыха

Планировка парка

Главным архитектором создаваемого сооружения был назначен московский конструктивист К. Мельников. Ему принадлежит идея планировки партера, которая сохранилась до нашего времени. Она сменила ту, которую проектировал во время подготовки к Всероссийской выставке архитектор И. В. Жолтовский.

Мельников планировал установить в центре партера фонтан, в котором, по его словам, архитектуру должны были формировать струи воды. Его проект не был реализован. В середине тридцатых годов на том участке, который отводил под его строительство Мельников, был создан совсем иной по своему характеру фонтан, сделанный по проекту архитектора А. В. Власова.

Центральный парк Москвы стал застраиваться первыми выставочными и спортивными павильонами. Также появился декоративный бассейн, аттракционы и детский городок. В 1932 году он получил свое название - Центральный парк имени Горького.

Бетти Глан

Имя этой женщины золотыми буквами вписано в историю парка. Бетти Глан была первым его директором (1929-1937 гг.). Это время историки часто называют «золотой эпохой» парка. В двадцатые годы его нередко именовали не иначе, как «культурный комбинат по переделке сознания».

В 1929 году реконструкция парка продолжалась. Архитектор Родриго Дакоста (Бразилия) восстановил павильон «Кустарный отдел» (нынешняя администрация), и в нем разместили звуковой кинотеатр. Он стал поистине легендарным и самым популярным в Москве и работал до самой войны, но бомба разрушила его в 1942 году.

центральный парк имени

В парке появилось множество аттракционов. Особой популярностью пользовалась 35-метровая парашютная вышка со спиральным спуском, расположенная у Москвы-реки. По нему посетители съезжали вниз, используя для этого специальные коврики.

Основная часть аттракционов размещалась между «Шестигранником» и Пионерским прудом. Павильон «Шестигранник» - это ресторан со столиками вокруг фонтана во внутреннем дворике. В парке регулярно проводилось множество самых разнообразных мероприятий. Все чаще парк центральный называли «культурным комбинатом», «зеленым университетом», «пропагандистом нового быта», «школой выходного дня» и т. д.

Под руководством Бетти Глан он стал известен во всем мире, превратился в символ нового социалистического государства.

В 1937 году Бетти арестовали вслед за ее мужем. В лагерях она провела долгих семнадцать лет, но выжила и была реабилитирована в 1954 году. После освобождения она долгое время работала в Союзе композиторов. Книга ее воспоминаний вышла в 1988 году. В 2008 году, когда Центральный парк имени Горького отмечал свое 85-летие, книга Бетти Глан была еще раз переиздана.

Развитие парка

Москвичи сразу полюбили этот парк. Центральный садово-парковый комплекс города стал любимым местом их отдыха. Постепенно здесь стали появляться: Ленинская площадь, Большой и Малый театры, детский городок, "Спиральный спуск" (аттракцион) и т. д.



В Нескучном саду был создан военный городок, симфоническая эстрада, в парке Голицыных - "Уголок тишины". Охотничий и Ванный домики превратились в чайные-закусочные – «Самоварник» и «Поплавок». Южную часть Нескучного сада (за Андреевским оврагом) отвели под городок однодневного отдыха. Здесь, помимо жилого корпуса, находился собственный парк с дорожками, газонами и клумбами, танцевальные и физкультурные площадки, музыкальная и кино-эстрада, читальня и различные аттракционы.

центральный парк москвы

Парк имени Горького сегодня

Как уже упоминалось, проект застройки этой замечательной парковой зоны, протянувшейся на семь километров вдоль Москвы-реки, разработала группа архитекторов во главе с авангардистом К. С. Мельниковым. Необходимо отметить, что планировка практически в первозданном виде сохранилась до нашего времени.

 как добраться до центрального парка

Огромные Триумфальные ворота являются входом в парк со стороны Крымского вала. Еще вход есть с набережной (у Андреевского моста), а также со стороны Ленинского проспекта. Центральный парк занимает территорию площадью 109 гектаров. Его можно подразделить на две зоны - Нескучный сад и партерную. Центр последней украшает великолепный музыкальный фонтан, где любят отдыхать москвичи и гости столицы. По территории расположено множество маленьких фонтанчиков.

Внушительную часть территории парка занимают Голицинские пруды (полгектара) и несколько более мелких водоемов, которые окружены розариями и цветниками. Голицинский пруд можно подразделить на две части: на одной из них все лето плавают лебеди и утки, вторая часть предназначена для катания на катамаранах и лодках.

На западе парка находится Зеленый театр, который был построен в 1928 году и реконструирован в конце шестидесятых. Сегодня здесь проводятся различные концерты и конкурсы. За ним начинается Пушкинская набережная и великолепный Нескучный сад. В парке работает бесплатный Wi-Fi, есть отличные велодорожки, веревочный городок для детей «Панда Парк», детские площадки и ещё много интересного.

Развлечения

Сегодня москвичи, российские и зарубежные туристы с удовольствием посещают парк Горького. Центральный культурно-развлекательный комплекс столицы привлекает людей великолепным ландшафтом и массой разнообразных развлечений как для детей, так и для взрослых.

С Пушкинской набережной можно отправиться в увлекательное трехчасовое путешествие по Москве-реке на яхте "Рэдиссон Ройал Москва". Под открытым небом работает летний кинотеатр «Пионер». Здесь можно посмотреть знаменитые советские фильмы.

центральный парк город

Спорт

Центральный парк (город Москва) сохраняет свою спортивную направленность, заложенную в годы его создания, и сегодня. Здесь работает беговой центр, проводятся занятия йоги. Любителям настольного тенниса придется по душе «Пинг-Понг-Парк», а современный теннисный корт с профессиональным покрытием отвечает европейским стандартам. Имеются поля для пляжного волейбола и футбола. В парке можно взять напрокат веломобиль или ролики, самокат или велосипед и прочее спортивное оборудование.

Многие москвичи с нетерпением каждый год ожидают открытия в парке имени Горького катка с искусственным льдом и роскошной подсветкой. Он работает с ноября по март. Следует отметить, что покрытие выдерживает даже плюсовую температуру. Это самый крупный каток в Европе - его площадь составляет восемнадцать тысяч квадратных метров.

парк горького центральный

По достоинству оценили любители эстремальных видов спорта искусственную горку для сноубордистов. Это самое крупное подобное сооружение в мире. Оно построено по уникальному проекту. Трассу составляют зоны для начинающих сноубордистов и опытных мастеров. Искусственное покрытие позволяет горке работать всю зиму.

Культура

В парке функционирует «Гараж» - центр современной культуры. Его основной задачей является продвижение современного искусства. В павильоне регулярно проводятся показы экспериментальных работ начинающих художников и выставки, кинопоказы и лекции.

 центральный парк имени горького

Есть ли в парке аттракционы?

Сегодня аттракционов в парке нет, их демонтировали в 2011 году. Вместо них появилось множество интересных мест для детворы. Одно из них - «Зеленая школа». Здесь малыши знакомятся с героями детских мультфильмов и сказок, для них распахнул свои двери клуб, носящий смешное название «Мамалыш».

Ребят постарше заинтересует посещение мини-зоопарка или бельчатника. Здесь можно покормить животных лакомствами, купленными в специальных автоматах.

Подростки с удовольствием посещают Народную обсерваторию, которая была создана в 1929 году. Она была реконструирована и сегодня вновь встречает посетителей. Купол обсерватории вращается на 360 градусов. В нем установлен телескоп, который увеличивает небесные светила в 840 раз. В обсерватории проводятся бесплатные лекции ведущими сотрудниками главного планетария Москвы.

Рестораны и кафе

Таких заведений на территории парка великое множество. К примеру, в ресторане у реки «Времена года» вы сможете отведать изысканные блюда русской кухни и европейской (филе чёрной трески, к примеру). В кафе Pelman вам предложат порцию ароматных горячих пельменей с начинками на любой вкус. Любителям лёгких десертов рекомендуем зайти в Fruit Bar, где вас угостят оригинальным фруктовым салатом.

Как добраться до Центрального парка?

В замечательный развлекательный комплекс можно пройти от метро «Парк культуры». Дорога займет у вас не более десяти минут.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Подмосковные достопримечательности. Звенигород познакомит вас с местной культуройПодмосковные достопримечательности. Звенигород познакомит вас с местной культурой
Действующие монастыри Москвы. Женские монастыри в Москве (фото)Действующие монастыри Москвы. Женские монастыри в Москве (фото)
Кусково (парк): как добраться, фото, часы работы и отзывыКусково (парк): как добраться, фото, часы работы и отзывы
Центральный белорусский ботанический сад. Минск принимает гостейЦентральный белорусский ботанический сад. Минск принимает гостей
Парк `Садовники` - зеленый уголок МосквыПарк `Садовники` - зеленый уголок Москвы
Каток в парке Горького: фото и отзывыКаток в парке Горького: фото и отзывы
Экскурсия на теплоходе по Москве-реке - популярный вид отдыха в российской столицеЭкскурсия на теплоходе по Москве-реке - популярный вид отдыха в российской столице
Упсала-Парк в Санкт-Петербурге: описание, достопримечательности, отзывыУпсала-Парк в Санкт-Петербурге: описание, достопримечательности, отзывы
База отдыха `Утулик`: отдых на Байкале доступен каждому!База отдыха `Утулик`: отдых на Байкале доступен каждому!
Город Струнино, Владимирская область: описание, достопримечательности, фотоГород Струнино, Владимирская область: описание, достопримечательности, фото
» » Где в Москве находится Центральный парк? Центральный парк культуры и отдыха имени Горького: история, описание