`Парк миниатюр` (Бахчисарай): описание и фото

Крым - это одно из самых удивительных мест для отдыха. Здесь можно созерцать живописную природу, роскошные старинные дворцы, парки, ботанические сады и другие уникальные заповедники. На полуострове интересно отдыхать в любое время года. Летом вас встретит берег Чёрного моря, а зимой - красоты мужественных гор.

Бахчисарай

Всё величие крымской природы можно наблюдать в городе Бахчисарае. Этот атмосферный небольшой городок расположен возле речки Качи, от Симферополя, столицы Крыма, всего 30 км. В источниках указано, что здесь около 300 лет тому назад существовало Крымское ханство.

Город просто заставлен памятниками архитектуры и царскими палатами. Здесь невероятно чистые улочки и роскошные пейзажи. Но особого внимания заслуживает уникальное место – «Парк миниатюр». Бахчисарай гордится им. Парк был открыт три года назад. За такой короткий период он смог уже многим приглянуться своими восхитительными экспозициями и увлекательной историей, да и самой идеей.

Расположение

парк миниатюр бахчисарай

Первое место, которое следует посетить тем, кто приехал в Бахчисарай – «Парк миниатюр». Адрес: г. Бахчисарай, ул. Ленина, 4. Вход находится на небольшом холме. Ранее на этом месте был неухоженный центральный парк возле Ханского дворца. Сейчас, благодаря большому труду, здесь обустроили прекрасный музей с удивительными произведениями искусства.

Забор оформлен в виде картины с замком, что завораживает каждого, манит заглянуть и окунуться в мир сказок и фантазий. Между всеми экспонатами есть множество извилистых тропинок, которые позволяют рассмотреть каждый предмет со всех сторон. Это волшебное место будет по душе всем. Взрослые смогут насладиться тихой и спокойной природой, а детвора найдет всех своих любимых героев и не только.

Крым в миниатюре

парк крым в миниатюре в бахчисарае

«Парк миниатюр» (Бахчисарай) - это место, где можно увидеть сразу все достопримечательности полуострова. За короткий период прогулки туристы увидят самые прекрасные места: Большая Ялта, Большая Алушта, Севастополь и Бахчисарай, Симферополь, Евпатория и множество других исторических крымских городов. Многие гости после обзорной экскурсии в миниатюре решают, что нужно посетить в обязательном порядке.

На огромнейшей территории уместились практически все крымские произведения искусства. В основном это дворцы, памятники, крепости. Около 60 видов экспонатов выставлено в музее под названием «Парк миниатюр» (Бахчисарай), сюда также входят фигуры героев из мультфильмов.

В каждой миниатюре можно увидеть самую мелкую деталь архитектурного произведения. Особую часть занимают экспонаты Большой Ялты, всем известное «Ласточкино гнездо», знаменитые дворцы: Массандровский, Воронцовский, Ливадийский.

бахчисарай парк миниатюр адрес

В музейных экспонатах открываются все тонкости этих удивительных мест. Некоторые миниатюры оборудованы световым сопровождением, в точности передают настроение и атмосферу этих достопримечательностей. Удивительно точно сооружена и оформлена церковь Вознесения Христова, которая размещена практически на обрыве скал. Генуэзская крепость Судака передаёт все настроение прошлых событий. Здесь увековечена память павших солдат, сражавшихся на Великой Отечественной войне. И конечно, обязательно стоит осмотреть Собор Петра и Павла и Собор Александра Невского.

Неоценимый труд



парк миниатюр в бахчисарае фотоКаждый мини-экспонат тщательно продумывался архитекторами и художниками. Для изготовления копий закупался высокопрочный пластик. Все детали изготовлялись отдельно, индивидуально для каждого экспоната, таких частей могло быть около 2 тысяч. Успех заключался в кропотливой работе каждого члена команды.
Помимо парка миниатюр, на территории есть ещё две замечательных зоны для маленьких посетителей: мультипарк и мини-зоопарк с маленькими зверушками, с которыми даже можно поиграть.

Экспозиции в подробностях

Парк «Крым в миниатюре» в Бахчисарае занимает основную территорию музея. Все выглядит настолько реалистично, что, гуляя по нему, вы очутитесь в настоящем, но маленьком Крыму.

Путешествие по парку начинается с зон прибытия на полуостров. Это аэропорт или центральный железнодорожный вокзал в столице - Симферополе. Далее путешествие продолжается. Туристы могут осмотреть все достопримечательности Симферополя:

  • Величественный Дом Чирханова, который ещё называют Домом Девяти драконов.
  • Старинный Кинотеатр «Симферополь», который построил князь Потемкин в связи с приездом императрицы Екатерины II. В то время это был самый богатый дворец.
  • Можно окунуться в удивительные истории об Обелиске Славы на Сапун-горе, который был построен в 1945 году как память двум армиям, штурмовавшим эту часть полуострова. Также у памятника есть небольшой военный музей.

Большая Ялта представлена дворцами Дюльбер, Кичкине, виллой «Ксения», которая в миниатюре отображена в первоначальном виде. Большая Алушта удивляет дворцами княгини Гагариной и предпринимателя Стахеева.

«Парк миниатюр» (Бахчисарай) позволяет гостям полуострова увидеть подлинные сооружения и архитектурные памятники, окунуться в мир дворцовой жизни и исторических событий.

Севастополь гордится массой увлекательных мест и морскими красотами, такими как:

  • Панорама;
  • Байдарские ворота;
  • Клуб матросов;
  • Музей Черноморского флота;
  • Братское кладбище;
  • Графская пристань;
  • Храм Петра и Павла.

Напоследок гости парка отправятся в путешествие по природным красотам и горам Крыма.

Главное преимущество города Бахчисарай – достопримечательности. «Парк миниатюр» считается одной из главных. И взрослым, и детям здесь будет что посмотреть.

Мультипарк

бахчисарай достопримечательности парк миниатюр

Эта зона преимущественно рассчитана на детей. Здесь каждый ребёнок сможет дотронуться до любимых сказочных героев и получит массу эмоций от вдруг ожившего Микки Мауса. Ни один малыш не устоит перед встречей с такими героями, как Малыш и Карлсон, Смешарики, Бэтмен, Тигрёнок, и другими. Также в зоне отдыха есть весёлые батуты.

Мини-зоопарк

Здесь живут несколько свинок, козликов, курочек и других питомцев, с которыми можно весело поиграть и попрыгать.

«Парк миниатюр» в Бахчисарае (фото всех миниатюр, к сожалению, невозможно разместить в рамках одной статьи) – это уникальное и нужное место для всех гостей и жителей полуострова. В музее можно насладиться всеми красотами и видами Крыма в одном месте. А реконструированные здания позволяют нам увидеть их такими, какими они должны быть. «Парк миниатюр» (Бахчисарай) – это первое место, с которого надо начинать путешествие по полуострову.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
База отдыха `Полушкино`, Рязанская область: описание и отзывыБаза отдыха `Полушкино`, Рязанская область: описание и отзывы
Национальный парк `Паанаярви`: история и фотоНациональный парк `Паанаярви`: история и фото
Ленобласть: достопримечательности, особенности и интересные фактыЛенобласть: достопримечательности, особенности и интересные факты
Крестовский остров: аттракционы для всехКрестовский остров: аттракционы для всех
Ярчайшие достопримечательности ДаляняЯрчайшие достопримечательности Даляня
Незабываемый отдых в Крыму с ребенком. Отзывы и рекомендацииНезабываемый отдых в Крыму с ребенком. Отзывы и рекомендации
Основные достопримечательности Архипо-ОсиповкиОсновные достопримечательности Архипо-Осиповки
Достопримечательности Стокгольма. Что стоит посетить в первую очередь?Достопримечательности Стокгольма. Что стоит посетить в первую очередь?
Куда и когда лучше ехать во Вьетнаме?Куда и когда лучше ехать во Вьетнаме?
Турция. Сиде - восхитительные пляжи и удивительные пейзажиТурция. Сиде - восхитительные пляжи и удивительные пейзажи
» » `Парк миниатюр` (Бахчисарай): описание и фото