Чиангмай, Таиланд: описание, достопримечательности и интересные факты

Город и провинция Чиангмай, находящиеся на севере Таиланда, привлекают множество туристов. Очень часто сам город величают культурной столицей страны. А интерес отдыхающих связан с тем, что в Чиангмае (Таиланд), находится невероятное количество всевозможных достопримечательностей.

Климат и погода

Как и во всем королевстве, в Чиангмае (Таиланд) можно выделить три сезона:

  1. Умеренный длится с ноября до конца февраля. Жара в это время постепенно спадает, но ночи еще все равно теплые. Именно в этот период рекомендуется отдыхать здесь.
  2. Жаркий период длится с марта по конец июня. Устанавливается стойкая жара, столбик термометра доходит до отметки сорок градусов. Такие погодные условия способствуют появлению пожаров в джунглях, отчего город периодически оказывается окружен дымовой пеленой. В этот период не стоит приезжать в Чиангмай.
  3. С начала июля до конца октября длится сезон дождей. Холодные муссоны приносят из Индии частые ливни и прохладу. Именно в это время хорошо посещать достопримечательности культурной столицы.

чиангмай таиланд

Несмотря на достаточно жаркий климат, природа в Чиангмае (Таиланд) в течение всего года радует красотой и зеленью. Город находится между горными хребтами и зелеными холмами, а рядом протекает река Пинг.

Немного о городе&hellip-

Чианг Май (Chiang Mai) – столица северного Таиланда. Население города составляет порядка 170 тысяч человек. При этом Чиангмай занимает пятое место в рейтинге самых больших городов страны. Город в три раза старше Бангкока. Неспроста его еще величают культурной столицей страны.

Стоит отметить, что Чиангмай (Таиланд), с одной стороны, представляет огромный интерес для отдыхающих, а с другой, многие туристы обходят его стороной, поскольку в городе совершенно нет пляжей. Зато здесь имеются джунгли, в которые организовывают увлекательные путешествия.

Чиангмай (Таиланд): как добраться из Москвы?

Каждого туриста, планирующего свой отдых, волнует вопрос, каким транспортом стоит воспользоваться, чтобы поездка была комфортной и наименее утомительной. Поскольку авиасообщение с Таиландом налажено достаточно хорошо, то не составит труда попасть в Чиангмай (Таиланд). Как добраться до курорта? Конечно же, проще всего на самолете. А по прибытии в аэропорт вам понадобится такси. Можно воспользоваться услугами машин, принадлежащих аэропорту. Стоимость их услуг составляет примерно 120 бат (1 бат = 1,8 рубля). У местных таксистов расценки немного повыше.чиангмай таиланд достопримечательности

Если вы решите отдыхать в другом городе, то добраться до города Чиангмая (Таиланд) можно и на автобусе. Именно этот вид транспорта считается наиболее дешевым в стране. Опытные туристы рекомендуют отдавать предпочтение туристическим автобусам, а не рейсовым. Стоит отметить, что весь транспорт в Таиланде делится на три класса: 1, 2 и Vip. Уровень комфорта путешествия зависит от выбранного вами класса транспорта.

Говоря о том, как добраться до Чиангмая (Таиланд), стоит упомянуть и о железной дороге. Справедливости ради стоит упомянуть о том, что железнодорожный транспорт в стране очень хорошо развит. Прямой поезд в город идет только через Бангкок. Если же вы будете ехать из любого другого города, то придется делать пересадку. Что касается стоимости проезда, то она напрямую зависит от класса вагона. Средняя цена на проезд может находиться в интервале 270-1450 бат.

Местные достопримечательности

Для тех, кто приезжает в Чиангмай (Таиланд), достопримечательности – это основная цель посещения города. Здесь будет интересно побывать как новичкам, так и опытным путешественникам. Здесь можно посмотреть природные достопримечательности, старинные храмы, дикие племена, обитающие в джунглях, и архитектурные строения. Все это увидеть можно, наняв гида, но и самостоятельное путешествие позволит узнать много нового.чиангмай таиланд отзывы

Туристы всегда стремятся посетить старинный Храм Дои Сутеп, возведенный в 1383 году, в эпоху, когда провинция еще была в составе королевства Ланна. Храм расположен на некотором удалении от города, но добраться до него несложно. Дои Сутеп достоин внимания туристов, он считается визитной карточкой Чиангмая.

Обязательное место посещения путешественников - это Национальный музей, который по праву является главным музеем северного региона. В нем собрано все культурное наследие страны. После серьезной реконструкции заведения в 1996 году экспозиция музея обогатилась достижениями современных технологий.

Не только туристы, но и сами тайцы приезжают в Чиангмай, чтобы посетить зоопарк. Здесь обитают гигантские панды, которые радуют малышей потомством. Зоопарк очень молодой, он был основан только в 1995 году. Кроме зверей, здесь можно увидеть большой аквариум, построенный в виде тоннеля, в котором обитает восемь тысяч пресноводных и морских обитателей.город чиангмай таиланд

Стоит посетить туристам и храм Чианг Ман, основанный еще в 1296 году. Комплекс считается старейшим во всем городе. Здесь хранятся реликвии: статуэтка Будды, которая якобы вызывает дожди и старинные изображения Просветленного.



С детьми обязательно нужно сходить в потрясающий музей природных чудес и насекомых. Частный музей основал энтомолог, в его экспозицию вошли необычные природные объекты, коллекция насекомых и минералов.

Отдыхающие, которые ценят предметы ручной работы, обязательно должны посетить Санкампенг, являющийся пригородом Чиангмая. Здесь можно не только приобрести любые ремесленные изделия, но и воочию наблюдать за работой мастеров.

Ночной рынок

Отдых в Чиангмае (Таиланд) просто не может обойтись без посещения ночного рынка, который отнесен в разряд местных достопримечательностей. Правильнее было бы сказать, что в городе работает не один подобный ночной рынок. Но подлинный интерес представляет только тот, который расположен у реки. На нем продаются любые товары, но отдыхающих привлекают всевозможные изделия местных ремесленников. По мнению туристов, ночной рынок является лучшим местом в Таиланде для приобретения сувениров.

Где поселиться в городе?

Если вы решили совершить путешествие в Тайланд, Чианг Май – достаточно бюджетное место для проживания. В городе вполне можно разместиться на несколько дней, чтобы получить возможность спокойно посмотреть все достопримечательности. Провинция предлагает очень дешевое жилье. Причем стоит отметить, что выбор вариантов размещения просто потрясающий. В пригороде и в самом городе сдается большое число таунхаузов, домов, комнат и апартаментов. Ну и, конечно же, не стоит забывать о городских отелях, пребывание в которых зависит от их звездности.чиангмай таиланд как добраться из москвы

Так, например, бюджетную комнату в гестхаузе можно арендовать за 250-500 бат в сутки. А съем на месяц в среднем обойдется около 5000-7000 бат. Снять квартиру можно за 4000-7000 бат, но при этом вы будете отдельно оплачивать за воду и свет. Номера в отелях обходятся в 5000-25000 бат в неделю, в зависимости от уровня гостиницы.

Интересные факты о провинции

Приведем несколько интересных фактов о Чиангмае:

  1. Над городом часто летают самолеты, это связано с тем, что аэропорт находится прямо в городе.
  2. Здесь гуляет очень много интернациональных пар, особенно это касается молодежи.
  3. Практически во все храмы города иностранцев пускают бесплатно. И только за вход в Ват Пхра Сингх нужно заплатить всего-то 20 бат, такая сумма носит чисто символический характер. За вход в храмы Бангкока берут от 50 до 500 бат, что намного дороже.
  4. На улицах города намного чище, чем в том же Бангкоке.
  5. В Чиангмае вы не встретите в продаже продукцию с символикой других городов. Здесь торгуют товарами только с логотипами родного города.
  6. В Чиангмае практически на каждом повороте имеется массажный салон. Стоимость одного сеанса составляет 150 бат.
  7. В городе имеются велосипедные дорожки, в отличие от иных мест Таиланда. Для азиатской страны присутствие таких дорожек большая редкость.
  8. Здесь есть невероятное количество пунктов проката велосипедов. Стоимость аренды составляет около 50 бат в день.
  9. Погода в провинции более прохладная, чем на Пхукете или в Бангкоке. В зимнее время по утрам и вечерам температура может опускаться до +15 градусов.
  10. В Чиангмае на улицах намного меньше собак, чем в других таиландских городах.
  11. В городе совсем мало русских туристов, поэтому родную речь можно услышать крайне редко.
  12. Здесь совершенно нет мототакси.
  13. В городе присутствуют тротуары для пешеходов, что редкость для Таиланда.

Советы опытных туристов

Для тех, кто планирует поездку в Чиангмай, опытные туристы дают некоторые рекомендации:

чиангмай таиланд как добраться

  1. Если поездка припадает на зимний период, то стоит взять с собой тонкий свитер и легкую куртку, поскольку в это время в провинции бывает достаточно прохладно.
  2. Собираясь в зоопарк, возьмите с собой орешки и фрукты, там они вам точно понадобятся.
  3. Арендуя такси, непременно обратите внимание на то, имеется ли в нем счетчик. Если такового не оказалось, то поищите другую машину, иначе с вас возьмут деньги не за проезд, а за время, даже если вы все время простоите в пробке.
  4. Отправляясь куда-то, всегда выходите заранее, поскольку местные пробки могут помешать добраться до нужного места вовремя.
  5. При посещении храмов стоит помнить о том, что в них нельзя заходить с оголенными плечами и ногами.
  6. Драгоценные украшения можно приобретать только в крупных магазинах.
  7. Делая покупки, непременно торгуйтесь.
  8. Продажа крепких напитков в Таиланде ограничивается по времени.

Питание

Местная кухня отличается от иных регионов страны, поскольку отличается большим разнообразием. Сказывается близость Лаоса и Китая. В Чиангмае меньше морепродуктов, но при этом здесь на них более приемлемые цены. Провинция известна большими плантациями мелких ананасов и клубники, которых совершенно не на юге. На местных ранках продают множество сладостей и конфитюров на основе клубники.чиангмай таиланд отдых

Традиционное блюдо севера – это лапша со свининой, хорошо приправленные карри и обжаренные в кокосовом молоке. В Чиангмае сильно развита вегетарианская кухня, поэтому в городе много заведений с большим ассортиментов таких блюд. Здесь хорошо налажена сфера бюджетного питания. В местных буфетах можно плотно поесть при минимальных финансовых затратах.

По мнению туристов, Чиангмай - бюджетное во всех отношениях место по сравнению с другими городами Таиланда. Город стоит посетить, если вас интересует местная культура и достояния страны. Чиангмай производит самое приятное впечатление, здесь есть много интересных мест, достойных внимания туристов. По мнению отдыхающих, обязательно нужно посетить несколько местных храмов, в которых охватывает чувство глубокого умиротворения и спокойствия.

Туристы также рекомендуют посетить местный ботанический сад, который занимает почти десять акров. Он был основан с целью выращивания экзотических растений. На его территории можно увидеть редчайшие сорта орхидей.

Находясь в Таиланде, просто невозможно не познакомиться с символом страны. Полюбоваться слонами можно на ферме Patara. Здесь вы сможете покататься на слоне по джунглям. Такая прогулка – настоящий праздник. А вот в парке «Элифант Нэйче» можно провести весь день с семейством слонов, наблюдая за их кормлением и играми.

Вместо послесловия

Город Чиангмай (Таиланд) – невероятно интересное и колоритное место, которое стоит посетить, даже пробыв в городе несколько дней, вы сможете многое увидеть и узнать. Несмотря на полное отсутствие пляжей, город невероятно интересен и притягателен для гостей страны.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Стоит ли отдыхать в Гоа в феврале?Стоит ли отдыхать в Гоа в феврале?
Майори (Италия): пляжи, отели, достопримечательности, отзывыМайори (Италия): пляжи, отели, достопримечательности, отзывы
Путешествие в ОАЭ: отзывы туристовПутешествие в ОАЭ: отзывы туристов
Отдых в Испании в октябре - увлекательное путешествие в мир достопримечательностейОтдых в Испании в октябре - увлекательное путешествие в мир достопримечательностей
Осенний отдых: едем туда, где жарко в ноябреОсенний отдых: едем туда, где жарко в ноябре
Тосса-де-Мар: отзывы об удивительном курорте ИспанииТосса-де-Мар: отзывы об удивительном курорте Испании
Куда и когда лучше ехать во Вьетнаме?Куда и когда лучше ехать во Вьетнаме?
Испания. Сарагоса - удивительный и завораживающий уголок страныИспания. Сарагоса - удивительный и завораживающий уголок страны
Мадейра. Отзывы туристов об этом цветущем островеМадейра. Отзывы туристов об этом цветущем острове
Пляжный отдых в октябре за границейПляжный отдых в октябре за границей
» » Чиангмай, Таиланд: описание, достопримечательности и интересные факты