Как пользоваться Wireshark? Анализ трафика

Иногда при использовании интернета возникают ситуации, при которых происходит утечка трафика или непредвиденный расход системных ресурсов. Чтобы быстро провести анализ и обнаружить источник проблемы, используют специальные сетевые инструменты. Об одном из них, WireShark, пойдёт речь в статье.

Общая информация

Перед тем, как пользоваться WireShark, нужно ознакомиться с областью её применения, функционалом и возможностями. Вкратце: программа позволяет перехватывать пакеты в режиме реального времени в проводных и беспроводных сетевых подключениях. Применяется в протоколах Ethernet, IEEE 802.11, PPP и аналогичных. Можно использовать и перехват трафика звонков VoIP.

wireshark как пользоваться

Программа распространяется под лицензией GNU GPL, что означает - бесплатно и с открытым исходным кодом. Можно запустить её на многих дистрибутивах Linux, MacOS, и есть также версия для операционной системы Windows.

Как пользоваться WireShark?

Во-первых, сначала стоит установить её в систему. Так как одним из наиболее часто используемых Linux дистрибутивов является Ubuntu, то и все примеры будут показаны именно в нем.

Для установки достаточно набрать в консоли команду:

sudo apt-get install wireshark

После этого программа появится в главном меню. Можно запустить её оттуда. Но лучше делать это из терминала, так как ей нужны права суперпользователя. Это можно сделать так:

sudo wireshark

Внешний вид

Программа имеет удобный графический интерфейс. Перед пользователем предстанет дружелюбное окно, разбитое на 3 части. Непосредственно с захватом связано первое, второе относится к открытию файлов и сэмплов, а третье — помощь и поддержка.

Блок Capture содержит список доступных для захвата сетевых интерфейсов. При выборе, например, eth0 и нажатии кнопки Start запустится процесс перехвата.

Окно с перехватываемыми данными также разделено логически на несколько частей. Сверху находится панель управления с различными элементами. Следом за ним идёт список пакетов. Он представлен в виде таблицы. Здесь можно увидеть порядковый номер пакета, время его перехвата, адрес отправления и получения. Также можно изъять данные об используемых протоколах, длине и других полезных сведений.

Ниже списка расположено окно с содержимым технических данных выбранного пакета. А ещё ниже имеется отображение в шестнадцатеричном виде.

Каждое представление можно развернуть в большом окне для более удобного чтения данных.

Применение фильтров

В процессе работы программы перед пользователем всегда будут пробегать десятки, а то и сотни пакетов. Отсеивать их вручную довольно трудно и долго. Поэтому официальная инструкция WireShark рекомендует использовать фильтры.

Для них есть специальное поле в окне программы — Filter. Чтобы сконфигурировать фильтр более точно, имеется кнопка Expression.

Но для большинства случаев хватит и стандартного набора фильтров:

  • ip.dst — ip адрес назначения пакета;
  • ip.src — адрес отправителя;
  • ip.addr — просто любой ip;
  • ip.proto — протокол.

Использование фильтров в WireShark — инструкция



Чтобы попробовать, как работает программа с фильтрами, нужно в поле Filter ввести определённую команду. Например, такой набор — ip.dst == 172.217.23.131 - покажет все летящие пакеты на сайт "Гугл". Чтобы просмотреть весь трафик — и входящий и исходящий, - можно объединить две формулы — ip.dst == 172.217.23.131 || ip.src == 172.217.23.131. Таким образом, получилось использовать в одной строке сразу два условия.

Можно использовать и другие условия, например ip.ttl < 10. Данная команда выведет все пакеты с длительностью жизни меньше 10. Чтобы выбрать данные по их размеру, можно применить такой подход — http.content_length > 5000.

Дополнительные возможности

Для удобства в WireShark есть способ быстро выбрать в качестве анализируемого поля параметры пакета. Например, в поле с техническими данными можно щёлкнуть правой кнопкой на нужном объекте и выбрать Apply as Column. Что означает его перевод в область поля в качестве колонки.

wireshark руководство

Аналогично можно выбрать любой параметр и как фильтр. Для этого в контекстном меню есть пункт Apply as Filter.

Отдельный сеанс

Можно пользоваться WireShark как монитором между двумя узлами сети, например, пользователем и сервером. Для этого нужно выбрать интересующий пакет, вызвать контекстное меню и нажать Follow TCP Stream. В новом окне отобразится весь лог обмена между двумя узлами.

Диагностика

WireShark обладает отдельным инструментом для анализа проблем сети. Он называется Expert Tools. Найти его можно в левом нижнем углу, в виде круглой иконки. По нажатию на ней откроется новое окно с несколькими вкладками — Errors, Warnings и другие. С их помощью можно проанализировать, в каких узлах происходят сбои, не доходят пакеты, и обнаружить прочие проблемы с сетью.

Голосовой трафик

Как уже было сказано, WireShark умеет перехватывать и голосовой трафик. Для этого отведено целое меню Telephony. Это можно использовать для нахождения проблем в VoIP и их оперативного устранения.

Пункт VoIP Calls в меню Telephony позволит просмотреть совершенные звонки и прослушать их.

Экспорт объектов

Это, наверное, самый интересный функционал программы. Он позволяет пользоваться WireShark как перехватчиком файлов, которые передавались по сети. Для этого нужно остановить процесс перехвата и выполнить экспорт HTTP объектов в меню File. В открывшемся окне будет представлен список всех переданных за сессию файлов, которые можно сохранить в удобное место.

 wireshark на русском

В заключение

К сожалению, актуальную версию WireShark на русском языке в сети найти будет трудно. Наиболее доступная и часто используемая есть на английском.

Также обстоят дела и с подробной инструкцией по WireShark на русском. Официальная от разработчика представлена на английском. В сети есть много небольших и кратких руководств по WireShark для начинающих.

wireshark инструкция на русском

Однако тем, кто давно работает в IT сфере, разобраться с программой не представит особых сложностей. А большие возможности и богатый функционал скрасит все трудности при изучении.

Стоит отметить, что в некоторых странах использование сниффера, каковым и является WireShark, может быть противозаконным.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
RunDll32.exe: что это такое и как работает?RunDll32.exe: что это такое и как работает?
Bluetooth-адаптер ELM327 для диагностики автомобилей: инструкция и отзывыBluetooth-адаптер ELM327 для диагностики автомобилей: инструкция и отзывы
Что такое `Биндер` и как им пользоваться?Что такое `Биндер` и как им пользоваться?
Adobe Photoshop: как пользоваться, с чего начать новичку?Adobe Photoshop: как пользоваться, с чего начать новичку?
Описание команды NETSTAT (статистика активных подключений TCP)Описание команды NETSTAT (статистика активных подключений TCP)
Профессиональное форматирование жесткого дискаПрофессиональное форматирование жесткого диска
Брандмауэр - что это? Стандартный защитник ПКБрандмауэр - что это? Стандартный защитник ПК
Эмулятор `Андроид` на ПК. Как запустить эмулятор `Андроид`Эмулятор `Андроид` на ПК. Как запустить эмулятор `Андроид`
Как бесплатно звонить с мобильного и с ИнтернетаКак бесплатно звонить с мобильного и с Интернета
Обновление до Windows 10 вручную: инструкцияОбновление до Windows 10 вручную: инструкция
» » Как пользоваться Wireshark? Анализ трафика