Программы для проектирования схем. Обзор, выбор, отзывы

Схемы составлял любой человек, который делал хотя бы что-то более-менее сложное в электронике. Но рисовать их вручную – это долго по времени, к тому же, любая оплошность испортит заготовку. Поэтому для этого используются специальные программы для проектирования схем. Что они собой представляют? Какие возможности предоставляют? Сначала будет рассмотрено несколько коммерческих проектов, а потом бесплатные.

Программное обеспечение от Mentor Graphics

программы для проектирования схемЭто успешная компания, которая развивает свои продукты – PADS PowerPCB и Expedition PCB. Немало их успеху поспособствовала ориентация на среды проектирования под Windows. Пакет PADS PowerPCB предлагает относительно дешевое и качественное решение при создании плат. Так, здесь есть автотрассировщик, который поддерживает все нужные функции для высокочастотных плат. Также в пакете имеются модули посттопологического и предтопологического анализа. Это полезно при работе с системой контроля ограничений. Пакет Expedition PCB является более совершенным и одним из наиболее мощных решений в области проектирования. В основе системы лежит среда AutoActive, которая позволяет анализировать целостность системы, принимать во внимание требования и специальные технологические ограничения. Также здесь удобно моделировать наводки. Имеющиеся здесь программы для проектирования схем помогут создать качественный проект. Можно отметить только один существенный недостаток – его высокую стоимость.

Программное обеспечение от Cadence

бесплатные программы для компьютераВ качестве легкого и дешевого решения при создании электронных схем они предлагают пакет OrCAD. Он рассматривается в качестве приоритетной системы ввода проектов. В последнюю версию добавили возможность синтезировать и моделировать цифровые логические схемы. Редактор обладает тремя различными конфигурациями, каждая из которых характеризуется своими особенными функциональными возможностями. В проекте можно создавать до тридцати слоев. Также имеются встроенные средства автотрассировки и авторазмещения. Для более дорогих работ предлагается PCB Design Studio. В нем удобно создавать высокоскоростные многослойные схемы, на которых высокая плотность размещения компонентов. Также можно провести анализ электромагнитной совместимости и предварительную проверку разрабатываемого проекта. Но, ориентируясь по нашим реалиям, сложно не заметить, что наибольшей популярностью пользуются бесплатные программы для компьютера, где можно создавать электронные схемы.

EasyEDA

Эта программа основана на облачных технологиях и WEB. В ней есть функциональный ввод описания, разводка электронных схем, а также смешанный режим моделирования. И со всем этим можно работать в своём браузере. Ах да, эта программа для создания электронных схем полностью бесплатная. Получившийся результат можно сделать открытым для всех (или наоборот – закрыть его). По надобности могут быть импортированы библиотеки и готовые схемы из Eagle, KiCad, LTspice и Altium. К тому же, при надобности получившийся результат можно экспортировать во многие форматы. Учитывая, что с ней могут работать другие программы для проектирования схем (пускай, и не напрямую), это ПО может претендовать на звание универсального.

ExpressPCB



программа для созданияЭтот редактор поддерживает ручное создание двусторонних печатных плат, которые могут содержать детали со штыревыми и планарными выводами. Здесь реализована возможность импорта списка целей, а также подсветка контактных площадок, что не соединены. Для упрощения поиска и закупки электронных компонентов они пронумерованы цифровым кодом (правда, не все). Также здесь можно с высокой точностью поместить компоненты на схеме. После создания готового проекта она сообщит примерную стоимость элементов и даже поможет оформить заказ. При этом данная программа для создания схем является полностью бесплатной. Но разрабатывалась она небольшой группой американских добровольцев, поэтому обладает несколькими недостатками. Так, здесь нет функции проверки связей для подбора оптимального размещения деталей, не поддерживаются кириллические символы и отсутствует автотрассировщик. В целом, она предназначена для того, чтобы оперативно решать различные производственные проблемы с помощью быстрого создания высококачественной двух- или четырехслойной электронной схемы.

DipTrace

Если нужны бесплатные и хорошие программы для проектирования электрических схем, то вот одна из них. Она состоит из нескольких модулей, каждый из которых отвечает за определённый функционал. Важным преимуществом является и то, что это отечественная разработка. Поэтому это программное обеспечение и сопровождающая информация на русском языке. Благодаря этому разобраться в нюансах созданиях схем здесь будет легко. Во время работы для редактируемых объектов имеется подсветка. Благодаря этому можно наглядно оценивать положение дел. Имеющийся автотрассировщик неплохо умеет справляться с многослойными сложными платами, на которых размещены разные типы деталей. Что важно для неопытных людей – так это то, что здесь свой проект можно запустить под многочисленные проверки, благодаря чему обнаружение и исправление ошибок происходит на лету. Чтобы иметь представление о конечном результате, здесь имеется вмонтированная программа моделирования в трехмерном пространстве. Правда, справедливости ради, следует отметить, что бесплатная версия немного ограничена (в отличие от платной). Но даже такой функционал даёт возможность удобно и высокопроизводительно работать.

Eagle

программы для проектирования электроических схемЭто полноценный программный пакет, который имеет платную и бесплатную версию (они отличаются размером создаваемых схем). Сюда входят три основных компонента, что позволяют рисовать электронные схемы с использованием стандартных элементов, создавать чертежи собственными силами и проводить трассировку без привлечения пользователя. Если только начинаете проектирование электронных схем, программа эта сможет оказать существенную пользу благодаря широкому функционалу. Но ограничение по размеру делает маловероятным её применение при создании сложных продуктов.

Заключение

проектирование электронных схем программаВот мы и рассмотрели коммерческие и бесплатные программы для компьютера. Нельзя не отметить, что первые, как правило, обладают более широким функционалом. И это не удивительно – ведь эти программы для проектирования схем приносят прибыль своим разработчикам, поэтому им первым и достаются различные нововведения.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
RunDll32.exe: что это такое и как работает?RunDll32.exe: что это такое и как работает?
Слоты - это что такое?Слоты - это что такое?
Что это - roboot64.exe? Описание файла и методы удаленияЧто это - roboot64.exe? Описание файла и методы удаления
Как осуществить захват видео с экрана монитораКак осуществить захват видео с экрана монитора
Выбор программы для нарезки музыки: обзор бесплатных приложенийВыбор программы для нарезки музыки: обзор бесплатных приложений
Расширение MKV: чем открыть такие файлыРасширение MKV: чем открыть такие файлы
Arduino Uno: назначение, описание платформыArduino Uno: назначение, описание платформы
Wifi USB-адаптер: описание, назначение, технические характеристики устройстваWifi USB-адаптер: описание, назначение, технические характеристики устройства
Телеконференция - это что? Система, проведение и виды телеконференцийТелеконференция - это что? Система, проведение и виды телеконференций
ODS файл: как открыть и каковы его функцииODS файл: как открыть и каковы его функции
» » Программы для проектирования схем. Обзор, выбор, отзывы