Браузер MSIE: описание и характеристика

Internet Explorer (сокращенно MSIE или IE) представляет собой серию графических браузеров, разработанных Microsoft и являющихся частью операционных систем "Виндовс", начиная с 1995 года. Впервые он был выпущен как часть дополнительного пакета Plus! для Windows 95. Более поздние версии были доступны для свободного скачивания, выпускаясь одновременно с операционной системой.

браузер msie

Браузер MSIE является одним из наиболее широко используемых приложений, достигнув пика своей популярности в течение 2002 и 2003 годов. Его распространение слегка сократилось с запуском Safari (2003), Firefox (2004) и Google Chrome (2008), каждый из которых начал занимать значительную долю рынка.

С момента первого релиза приложения компания Microsoft продолжает вводить дополнительные функции и технологии. Таковой является XMLHttpRequest (MSIE 5 и выше), которая способствует созданию динамических веб-страниц, а также поддержка многоязычных доменных имен (в седьмой версии), позволяющая просматривать сайты с названием из нелатинских символов.

Последний широко применяемый релиз, Internet Explorer 10, обладает новым интерфейсом, который позволяет использовать браузер как в обычной среде, так и на сенсорных экранах устройств.

msie браузер

Различные версии MSIE для других операционных систем также выпускались, в том числе для Xbox. Поддержка IE для Mac и UNIX (Solaris и HP-UX) была прекращена.



Internet Explorer был разработан, чтобы просматривать широкий спектр веб-страниц и обеспечивать определенные функции в операционной системе, в том числе загружать обновления от Microsoft. Во времена активной конкуренции приложений "Эксплорер" заменил Netscape, как только смог технологически поддерживать изменяющиеся требования.

msie 5 и выше

Помимо основных выполняемых функций, браузер MSIE ввел собственные расширения для многих стандартов, включая HTML, CSS и DOM. Причиной послужило появление ряда веб-страниц, не соответствующих общепринятым стандартам. Для того чтобы открыть их, был разработан режим совместимости.

Так, браузер MSIE ввел ряд расширений к DOM, которые использовались в других программах. К ним относятся Innerhtml (обеспечивает доступ к HTML-строке в элементе), XMLHttpRequest (позволяет посылать HTTP-запрос и получать соответствующий ответ) и DesignMode (предоставляет широкие возможности редактирования текста HTML-документов).

Другими нестандартными расширениями можно назвать поддержку вертикального текста и различных графических эффектов, использование JScript.Encode и шрифтов СРВ в веб-страницах.

Кроме того, MSIE браузер имеет и свой собственный плагин – фавикон (от английского сокращения «избранное изображение»), который сегодня поддерживается в других приложениях. Его суть заключается в том, что веб-страница может иметь собственное изображение размером 16 на 16 пикселей, используемое в закладках. Первоначально поддерживался только формат ICO, однако в наши дни распространены другие типы графических файлов, в том числе PNG и GIF.

Браузер MSIE использует стандарты, предоставляемые Windows по умолчанию. Приложение имеет также пользовательский интерфейс для FTP, весьма похожий визуально на "Проводник Виндовс". Начиная с шестой версии, в функционал добавлена блокировка всплывающих окон и поддержка вкладок. Кроме того, можно добавить режим вкладок и в предыдущие дистрибутивы программы, установив соответствующее обновление.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Как играть в `Клеш Рояль` на ПК: Android-эмуляторы для `Windows` и…Как играть в `Клеш Рояль` на ПК: Android-эмуляторы для `Windows` и…
Организация файловой системы дискового пространстваОрганизация файловой системы дискового пространства
Безопасный режим запуска FirefoxБезопасный режим запуска Firefox
Какой браузер для Ipad может заменить SafariКакой браузер для Ipad может заменить Safari
Browserul "Safari": descriere și posibilitățiBrowserul "Safari": descriere și posibilități
Как закладки перенести из `Оперы` в `Оперу`. Как в…Как закладки перенести из `Оперы` в `Оперу`. Как в…
Эмулятор `Андроид` на ПК. Как запустить эмулятор `Андроид`Эмулятор `Андроид` на ПК. Как запустить эмулятор `Андроид`
Новая файловая система для флешек exFAT – что этоНовая файловая система для флешек exFAT – что это
ODS файл: как открыть и каковы его функцииODS файл: как открыть и каковы его функции
Бесплатные антивирусы для `Виндовс 8`: что лучше?Бесплатные антивирусы для `Виндовс 8`: что лучше?
» » Браузер MSIE: описание и характеристика