Подключение проводов к материнской плате: инструкция

Один из важных этапов сборки компьютера предполагает подключение проводов к материнской плате. Учитывая, что разных соединений там достаточно, следует разъяснить некоторые моменты. И хотя производители материнских плат и блоков питания стараются делать все разъемы интуитивно понятными для пользователя, иногда возникают проблемы.

Инструкция по подключению проводов материнской платы (MSI, ASUS, ASRock и т. д.)

Сразу отметим, что приведенный ниже пример справедлив не для всех моделей и типов плат. Он описывает общую картину подключения проводов к материнской плате, но разного рода мелкие отличия могут присутствовать всегда. Начнем мы с подключения коннекторов. Предполагается, что материнская плата уже прикручена к корпусу и готова для подключения. Также и блок питания уже установлен и прикручен.

Подключение коннекторов

Самый первый этап – это подключение кнопок Power, Reset на панели корпуса. Также подключим питание для светодиодов, которые выполняют функцию индикации работы компьютера. Эти провода направлены от лицевой панели корпуса, и они имеют разные цвета (желтый, красный и т. д.). На их конце находятся коннекторы. На каждом из них есть специальная сокращенная маркировка. Их нужно подключить к материнской плате в гнезда, отведенные специально для них.

подключение проводов к материнской плате

Стоит отметить, что все коннекторы имеют защиту от неправильного подключения, поэтому у вас навряд ли получится вставить коннектор в неподходящий разъем. Важно, чтобы подключение происходило плавно, без приложения усилий.

Коннектор, который идет от кнопки питания на корпусе, маркируется как M/B SW. Откройте инструкцию конкретно вашей материнской платы и посмотрите, куда нужно его вставить. У него нет плюса или минуса, поэтому его можно вставить любой стороной.

Второй коннектор отвечает за кнопку перезагрузки, он имеет маркировку RESET SW.

Есть также еще два мелких единичных коннектора с указанием плюса и минуса и маркировкой POWER LED+ и "–". Они отвечают за индикацию работы компьютера. Важно не перепутать "плюс" и "минус" местами, поэтому обязательно сверьтесь с инструкцией.

Светодиод жесткого диска без указания плюса и минуса маркируется как H.D.D LED. Однако его обязательно нужно установить белым проводом на минус.

подключение проводов к материнской плате asus

Чтобы иметь возможность подключать наушники к корпусу, а не к материнской плате, нужно подключить коннекторы AUDIO. Гнезда на материнской плате тоже маркируются как AUDIO, но перед подключением сверяйтесь с инструкцией.

То же самое и с коннекторами для подключения USB-интерфейсов. Их нужно вставить в гнезда на плате с пометкой USB. Напомним, что если подключение проводов к материнской плате Asus (или других производителей) осуществляется с прикладыванием больших усилий, то есть вероятность, что вы ошиблись гнездом или коннектором. Последние имеют защиту от неправильного подключения, и вы просто физически не сможете вставить их в неподходящие гнезда.

Чаще всего гнезда для коннекторов находятся в правом нижнем углу – ищите их там.

Подключение разъема питания процессора



Теперь речь идет о подключении проводов к материнской плате, которые выходят из блока питания. В первую очередь подключаем процессор. Гнездо для его питания всегда находится рядом с самим процессором, но точное местоположение указывать не будем, т. к. оно индивидуально для разных моделей.

материнская плата подключение проводов инструкция

Итак, из блока питания выходит 4-жильный провод, который подключается в гнездо процессора. Скорее всего, он будет единственным на материнской плате, поэтому вряд ли вы сможете вставить коннектор в какое-нибудь другое гнездо. И да, на нем тоже есть специальный ключ от неправильного включения.

Подключение основного кабеля

Главный питающий кабель для материнской платы является самым большим. В дополнение к нему идет отдельный 4-жильный коннектор. Возьмите их вместе и подключите к материнской плате в один единственный существующий разъем. Коннекторы имеют специальные защелки. Поэтому при подключении убедитесь, что вся эта массированная конструкция защелкнулась на специальном выступе в самом разъеме.

материнская плата msi подключение проводов инструкция

Оперативная память

Планки оперативной памяти подключаются без проводов. Здесь используется контактный способ. Для ОЗУ есть специальные слоты с защелками. Их нужно отодвинуть и вставить слоты (или слот, если он один) единственно верным образом из-за разреза в слоте и на самой планке. Вставлять планку нужно аккуратно, слегка придавливая сверху. Зажимы должны постепенно сходиться и в результате защелкнуться.

Будьте аккуратны и не давите сильно, иначе будет прогибаться материнская плата. Таким образом необходимо вставить все планки.

Подключение SATA и IDE-устройств

Жесткий диск подключается к материнской плате с помощью специального SATA-кабеля. Он обычно имеет красный цвет. На обоих концах SATA-кабель имеет одинаковые коннекторы. Подключите один к жесткому диску (там тоже есть ключ от неправильного подключения), а второй – в разъем на материнской плате с пометкой SATA 1. Обычно на материнских платах бывает 2-4 таких разъема. Можете выбирать любой. После подключения SATA-кабеля подключайте питание. В самое правое отверстие (обычно оно является самым правым) включайте коннектор, к которому подведено 4 жилки от блока питания.

Через IDE-шлейф подключается оптический привод. Но сегодня современные компьютеры не оснащаются дисководами по причине их ненадобности.

Подключение видеокарты

подключение проводов к материнской плате gigabyte

Завершающий этап подключения проводов к материнской плате – это установка видеокарты. Она устанавливается в разъем PCI-E, который соответствующе маркируется. По факту вы не сможете вставить графический чип в какое-нибудь другое гнездо. В зависимости от модели материнской платы, видеокарта фиксируется или не фиксируется специальным зажимом, а вот шурупом всегда крепится к корпусу.

Мощные видеокарты нуждаются в дополнительном питании от блока. Если на самом конце видеокарты есть разъем для подключения питания, то обязательно используйте его. После подключения у нас не остается свободных проводов из блока питания. Впрочем, могут и остаться в том случае, если у вас не установлен оптический привод. На этом инструкцию по подключению проводов материнской платы можно считать завершенной.

Закрывайте крышку корпуса и включайте компьютер. Все должно работать. Но даже если при подключении проводов к материнской плате Gigabyte (или другой марки) вы забыли подать питание на какое-либо комплектующее, то ничего страшного в этом нет. Просто компьютер не запустится, но это ничему не повредит.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Основные характеристики процессора, на которые нужно смотреть при покупкеОсновные характеристики процессора, на которые нужно смотреть при покупке
Что такое бесперебойник для компьютера и как он работает?Что такое бесперебойник для компьютера и как он работает?
Как соединить два компьютера между собой: инструкция для новичковКак соединить два компьютера между собой: инструкция для новичков
Системный блок компьютера: обзор, как подключитьСистемный блок компьютера: обзор, как подключить
Советы по поводу того, как подключить PS3 к ИнтернетуСоветы по поводу того, как подключить PS3 к Интернету
Как установить подогрев сидений `Емеля УК-2`. Схема подключения и отзывы о…Как установить подогрев сидений `Емеля УК-2`. Схема подключения и отзывы о…
Почему USB-порты перестали работать?Почему USB-порты перестали работать?
Устройство ноутбука Asus, HP, SamsungУстройство ноутбука Asus, HP, Samsung
Материнская плата Asus M5A97: отзывы, обзор, инструкция на русском языкеМатеринская плата Asus M5A97: отзывы, обзор, инструкция на русском языке
Обходчик иммобилайзера без ключа Starline. Схема обходчикаОбходчик иммобилайзера без ключа Starline. Схема обходчика
» » Подключение проводов к материнской плате: инструкция