Обзор ноутбука Acer Aspire 5742G: технические характеристики и отзывы

Давно уже на рынке не было недорогого представителя мобильных устройств, который мог претендовать сразу на несколько ценовых категорий. В данной статье читатель познакомится с непримечательным на первый взгляд ноутбуком Acer Aspire 5742G, который позиционируется в корпоративном сегменте и пользуется популярностью среди студентов, любителей игр и бизнесменов. Технические характеристики устройства, обзор и отзывы владельцев позволят потенциальному покупателю узнать о новинке много чего интересного.

Привлекательный малыш

Кто бы мог подумать, что технологам компании Acer удастся создать такой привлекательный ноутбук, который будет свободно конкурировать с аналогичными устройствами в бюджетной нише, не выходя за пределы 30 000 рублей! Со стороны это кажется невозможным, и потенциальный покупатель непременно ожидает подвоха.

Acer Aspire 5742G

Да, ноутбук Acer Aspire 5742 имеет рад недостатков. Однако именно ради доступной стоимости многие покупатели готовы закрыть глаза на мелкие недоработки, которые допустил производитель. Но обо всём по порядку – пусть каждый пользователь сам решает, нужен ему такой ноутбук или нет.

Есть на чём экономить

Как показывает практика, все известные производители мобильных устройств за последнее десятилетие научились экономить на всём, даже на упаковке и комплектации. Покупателям пора забывать о ярко раскрашенных цветных упаковках и о всевозможных подарках, идущих в комплекте к ноутбуку.

ноутбук Acer Aspire 5742

Помимо самого устройства Acer Aspire 5742G, в коробке владелец найдёт 6-секционный аккумулятор, сетевой шнур с адаптером питания, краткое руководство и гарантийный талон сроком на один год. Защитный чехол, оптическая мышь, тряпочка для протирки экрана и фирменная наклейка производителя остаются в прошлом для многих пользователей, которые привыкли к сюрпризам производителей.

С другой стороны, большинству покупателей интересен только ноутбук и зарядное устройство, ведь очень часто подарки производителя приходятся многим пользователям не по вкусу, поэтому и переплачивать за них никто не желает. Так что к такой экономии большинство покупателей отнеслись положительно.

Первое знакомство

Сказать, что мобильное устройство Acer Aspire 5742 series красиво выглядит – это ничего не сказать! Ноутбук просто очарует потенциального покупателя своим внешним видом. Тонкий и стильный корпус, глянцевое покрытие и великолепный прочный пластик привлекают к себе внимание всех покупателей.

Acer Aspire 5742 series

Приглядевшись, пользователь обнаружит, что глянцевый пластик имеет текстуру. Такое покрытие не только предохраняет корпус устройства от царапин и отпечатков пальцев, но и обеспечивает своеобразную защиту от сильных ударов.

К качеству сборки никаких нареканий нет. Пластиковый корпус со стороны выглядит как литая монолитная конструкция. Даже петли экрана выглядят не просто красиво, но и обеспечены достаточной жёсткостью, способной удержать дисплей под любым углом.

Отголоски экономии производителя

Глянцевый дисплей с разрешением 1366х768 точек на дюйм портит общее впечатление об изысканном ноутбуке Acer Aspire 5742 G. Характеристика экрана усугубляется качеством матрицы, которая выполнена по морально устаревшей технологии TN+Film. Да, низкокачественный дисплей является слабым звеном в мобильном устройстве. Однако, с другой стороны, именно этот параметр позволяет ноутбуку находиться в доступном ценовом сегменте и свободно конкурировать с менее привлекательными аналогами.

Acer Aspire 5742 характеристики

Судя по отзывам владельцев, не всё так плохо с экраном, как кажется на первый взгляд. Во-первых, производитель установил дисплей от компании LG, который признан ведущими лабораториями мира лидером по обеспечению высокой контрастности в бюджетном сегменте. Не нужно забывать и о LED-подсветке, которая решит проблему с углами обзора и частично ликвидирует блики на глянцевом экране.

Разъёмы и интерфейсы

Не нужно думать, что для ультратонкого ноутбука Acer Aspire 5742 характеристики внешних портов и интерфейсов не нужны. Как раз наоборот, устройства из бюджетного сегмента просто обязаны обладать всеми необходимыми интерфейсами. Как показывает практика, на портах производитель не экономил.



Acer Aspire 5742 материнская плата

На передней части ноутбука разместился считыватель для карт памяти. Смущает лишь его функционал – поддерживается всего два формата (SD и MMC). Заднюю панель мобильного устройства производитель не стал заполнять портами, позволив пользователю устанавливать ноутбук непосредственно к стене дисплеем, либо без опаски что-нибудь сломать, брать гаджет с собой в кровать.

Слева расположился стандартный набор для большинства бюджетных ноутбуков: порт VGA, розетка RJ-45, HDMI-выход, один порт USB 2.0 и контакты для подключения стереосистемы. На правой панели удастся найти ещё два интерфейса USB 2.0, а также пишущий оптический DVD привод.

Интернет-технологии и передача данных

Стандартным модулем Wi-Fi 802.11n уже никого не удивить, а вот отсутствие обычного адаптера Bluetooth способно вызвать множество негатива пользователей, которые уже приобрели данное устройство для личного пользования. Довольно странно, что у ноутбука Acer Aspire 5742 материнская плата не поддерживает модуль Bluetooth даже опционально. Владельцу мобильного устройства для удовлетворения своих целей придётся приобретать портативное устройство отдельно в магазине и подключать его к порту USB 2.0.

Реабилитироваться производитель решил немного другим способом. В ноутбуке установлена фирменная сетевая карта Broadcom NetLink, которая поддерживает гигабитный порт. Вот только на практике такая быстрая сеть ни к чему, ведь 100-мегабитный канал интернет быстрее от этого работать не станет, а локальные сетевые игры уже давно утратили свою популярность.

Устройства ввода

Клавиатура у ноутбука Acer Aspire 5742G на любителя. Дело в том, что производитель оснастил его устройством ввода, имеющим малый ход кнопок. Работать с текстом на такой клавиатуре не совсем удобно, так как короткий ход и малая отдача не дают владельцу чёткого ощущения нажатия. Что касается самого клавиатурного блока, то он полный и оснащён цифровой панелью. В последнее время это стало редкостью, ведь большинство производителей в погоне за миниатюрностью забывают о реальных потребностях пользователей.

Acer Aspire 5742 PEW71 характеристики

А вот тачпад у ноутбука достойный. Он большой, гладкий и удобный. Работать с сенсорной площадкой - одно удовольствие. Даже кажущиеся громкими на первый взгляд механические кнопки выбора перестают раздражать уже в первые минуты пользования.

Привлекательные характеристики

Пора поговорить и о производительности элегантного ноутбука. Судя по отзывам владельцев мобильного устройства Acer Aspire 5742 PEW71, характеристики компонентов и привлекли их к продукту на рынке. Процессоры Intel Core i3/5 трудно назвать бюджетными. Относятся они больше к корпоративному сегменту или игровому классу. Не экономил производитель и на видеокарте.

Да, технологи установили морально устаревший дискретный видеоадаптер Nvidia 5-й серии, но он до сих пор способен продемонстрировать окружающим высокий потенциал в ресурсоёмких игровых приложениях. В довершение производитель оснастил ноутбук 8-ю гигабайтами оперативной памяти и в качестве бонуса установил жёсткий диск объёмом 640 гигабайт.

Кстати, на отечественном рынке покупатель может обнаружить и облегчённую модификацию данного ноутбука, которую производитель выпустил на рынки некоторых стран, где люди не могут себе позволить приобрести дорогостоящие продукты. В таких мобильных устройствах установлен двуядерный процессор Intel Pentium G, уменьшен объём оперативной памяти до 4 гигабайт, а жёсткий диск установлен размером в 320 Гб.

Реальная производительность

Чего можно ожидать от симбиоза мощного процессора, игрового адаптера начального уровня и большого объёма оперативной памяти? Только великолепной отдачи в ресурсоёмких приложениях и играх. Как показывает практика, мобильное устройство Acer Aspire 5742G на средних и высоких настройках демонстрирует великолепную производительность во всех играх, созданных под DirectX 9 и 10.

Acer Aspire 5742 G характеристика

Однако с библиотеками 11 версии начинаются проблемы. Слабым звеном здесь выступает видеоадаптер, который попросту не вытягивает ресурсоёмкие игры. Ситуацию можно частично улучшить, установив твердотельный SSD-накопитель и разогнав графическое ядро, однако это всё равно не позволит ноутбуку переместиться из бюджетного класса в игровой сегмент.

В заключение

Ноутбук Acer Aspire 5742G на мобильном рынке считается довольно странным устройством. С одной стороны, его высокая производительность, элегантность и доступная цена просто очаровывают потенциального покупателя. Но стоит познакомиться с характеристиками гаджета ближе, как сразу же возникает множество вопросов. Однако не стоит торопиться. Нужно просто осознать, что в бюджетном сегменте с такими привлекательными характеристиками не так много устройств.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Ноутбук Lenovo IdeaPad Z500Ноутбук Lenovo IdeaPad Z500
Устройство ноутбука Asus, HP, SamsungУстройство ноутбука Asus, HP, Samsung
Revizuirea și descrierea succintă a laptopului Acer 5750GRevizuirea și descrierea succintă a laptopului Acer 5750G
Caracteristici Acer Aspire V5 572GCaracteristici Acer Aspire V5 572G
Ноутбук Apple MacBook Air 13: обзор, описание, отзывы пользователейНоутбук Apple MacBook Air 13: обзор, описание, отзывы пользователей
HP 1102 - лазерный принтер. Характеристики, отзывы, ценаHP 1102 - лазерный принтер. Характеристики, отзывы, цена
Toate detaliile despre Acer Aspire One D257Toate detaliile despre Acer Aspire One D257
Ultrabook Acer Aspire S7: specificații și recenzii. Cum de a distinge un ultrabook Acer Aspire S7…Ultrabook Acer Aspire S7: specificații și recenzii. Cum de a distinge un ultrabook Acer Aspire S7…
Телефон Fly 4416 - характеристикиТелефон Fly 4416 - характеристики
Emachines D620: характеристики, фото и отзывыEmachines D620: характеристики, фото и отзывы
» » Обзор ноутбука Acer Aspire 5742G: технические характеристики и отзывы