Nokia Asha 503 Dual SIM RM-922: обзор, технические характеристики и отзывы

Если рассматривать Nokia Asha 503 RM-922 как обычный телефон, то это позволит без сомнений наслаждаться прямоугольным корпусом со множеством функциональных возможностей. К сильным сторонам модели относятся продуманный дизайн, Wi-Fi и приложения, которые всегда позволят оставаться на связи. Но не более того. За 99 $ пользователь получает коммуникатор с экраном невысокого разрешения, сомнительное качество связи, камеру с фиксированным фокусом и прерывистую работу. Все это подчеркивает бюджетный статус, хотя Asha 503 – самый роскошный телефон из тройки моделей, в которую также входят 502-я и 500-я. Странный, но яркий дизайн многое компенсирует и является основной причиной привлечения покупателей. Если достаточно простого телефона с отличным внешним видом, то Nokia Asha RM-922 будет хорошим выбором. Но тем, кто ищет хорошо интегрированный бюджетный смартфон, лучше обратить внимание на недорогую модель под управлением ОС Android или Windows.

Дизайн и сборка

Телефон, безусловно, обладает индивидуальностью. Идеально гладкая, с ровной пластиковой кромкой и прямыми углами Nokia RM-922 выглядит замороженной в куске льда. Эффект наиболее заметен при взгляде сверху или под углом, когда из-под слоя прозрачного пластика видно белое, черное, ярко-желтое, зеленое, голубое или красное покрытие. Размеры 102,6 х 60,6 х 12,7 мм говорят о том, что телефон «Нокиа RM-922» не очень тонкий, но и не чрезмерно массивный. Устройство кажется надежным и имеет небольшой изгиб на задней поверхности, смягчающий острые края модели. Она легко проскользнет в карман и удобно лежит в руке. 110 г веса также приходятся в пору.

rm 922

Кнопки регулировки громкости и питания расположены справа. Порт подзарядки микро-USB и разъем для гарнитуры размещены сверху, а из задней крышки выступает объектив камеры и светодиодная вспышка. Чтобы получить доступ к слоту для карт памяти Micro-SD, необходимо снять заднюю панель (снизу), а добраться до Micro-SIM-карт можно после удаления аккумулятора.

Дисплей

На лицевой панели смартфона преобладает черный цвет. Обрамление дисплея очень широкое, гораздо больше, чем нужно для 3-дюймового QVGA ЖК-дисплея разрешением 320 х 240 пикселей. Светоотражающий сенсорный экран трудно читать даже в помещении. Увеличение яркости помогает, но это сказывается на времени работы батареи.

nokia rm 922

Нельзя не сказать об очень низкой плотности пикселей, равной 134 т/дюйм и отображении всего 262 тыс. цветов (против 16 млн). Текст и изображения немного неровные по краям. Графически насыщенные сайты похожи на карикатуру – края пикселизированы, цвета неровные и шум рассыпан по экрану, как конфетти. Лучше пользоваться сайтами для мобильных телефонов или повысить четкость изображения за счет снижения скорости загрузки. Качество дисплея – следствие низкой цены RM-922. Тачскрин, по крайней мере, защищен Gorilla Glass, и Nokia предлагает заставку, которая позволяет видеть время на заблокированном экране.

По отзывам пользователей, 3-дюймовый дисплей практически непригоден для чтения, закрытия крошечных окон и особенно для набора текста с помощью пятирядной виртуальной клавиатуры. Хотя набор производится очень точно, но очень разочаровывает. В телефоне по умолчанию предусмотрен предиктивный ввод, но нет автоматического преобразования в верхний регистр или расстановки пунктуации. Для проверки орфографии эту функцию необходимо активировать в настройках.

нокиа rm 922

Программное обеспечение

RM-922 работает на платформе Asha 1.1.1, которую производитель называет операционной системой. Но для тех, кто привык к Android, Windows или iOS, ОС Nokia выглядит как возвращение в прошлое – это больше продвинутый телефон, чем что-то другое. Есть Wi-Fi и Bluetooth 3.0, доступ к которым можно получить из выпадающего меню в верхней части экрана. Навигация очень проста. Под дисплеем находится единственная кнопка возврата. Есть два главных экрана: на одном находятся значки, а на другом – обзор социального потока и деятельности.

По отзывам пользователей, на телефоне установлено достаточное количество программ, есть и магазин приложений. Доступны текстовый редактор, музыкальный плеер, Facebook, Twitter, WhatsApp, электронная почта. Имеется календарь, калькулятор, записная книжка, диктофон и FM-радио. Можно управлять файлами, запускать игры, чат и проверить погоду. Nokia установила почти десяток игр, которые через 3 минуты после запуска предлагают их приобрести.



nokia asha rm 922

Интернет-браузер Nokia для экономии траффика сжимает страницы, так как это 3G-телефон. По отзывам пользователей, приложение часто прекращает работу при подключении по беспроводной сети.

Поскольку Asha 503 RM-922 в основном годится для звонков, то телефонная книга имеет большое значение. Можно импортировать контакты с SIM- или microSD-карты или другого устройства. Поля адресной книги на первый взгляд кажутся ограниченными фото, номерами телефонов, адресами электронной почты и датой рождения. Однако можно добавить любое количество других полей, в том числе пользовательской мелодии, адреса и т. д. Возможность добавлять контакты из других учетных записей, таких как Facebook, Twitter и сервисов VoIP, является приятным дополнением.

Камеры и видео

Некоторые из 5-Мп камер Nokia позволяют делать отличные фотографии. К сожалению, данная модель такой не оборудована. Наличие фиксированной вспышки ситуацию не исправляет, а крошечный экран не очень надежен в определении того, находится ли объект фотосъемки в фокусе или нет. Это также означает, что хороших снимков движущихся объектов добиться невозможно. Даже если удастся сделать правильный кадр, камера страдает чрезмерной зернистостью изображения, хотя и с приличной цветопередачей. Можно настроить баланс белого, добавить эффекты, установить таймер и выбрать разрешение фото.

rm 922 тачскрин

Опции видео в основном те же, хотя наибольшее доступное разрешение здесь ограничено VGA (640x480 пикселей), а по умолчанию установлена четкость 480 х 320. Скорость записи, равная 19 к/с, уступает нормативным 30 к/с. Видео получается составленным из раздробленных изображений с приглушенными цветами и смазанными кадрами, когда снимается движение, с отстающим аудиосопровождением.

Производительность и время автономной работы

Хотя Nokia не распространяется о быстродействии процессора, очевидно, что он маломощный. Небольшие задержки сопровождают почти каждое действие, от выхода из экрана блокировки до загрузки приложений и даже переключения ориентации экрана. Пользователю Asha 503 потребуется много терпения.

Срок службы батареи зависит от того, как используется телефон. Аккумулятор емкостью 1200 мАч находится на нижнем конце шкалы и обеспечивает 4,5 ч разговора в сетях 3G (12 ч в 2G), а в режиме ожидания держится 35 дней. По отзывам пользователей, аккумулятор обеспечивает впечатляющие 14 ч 37 мин разговора.

Места для хранения данных очень мало, поэтому Nokia RM-922 поставляется с картой памяти объемом 4 Гб. Ее емкость можно увеличить до 32 Гб.

Качество соединения

По отзывам пользователей, голос собеседника звучит тепло и естественно, но сопровождается мягким, настойчивым треском. Белый шум немного отвлекает, но громкость достаточная, чтобы ее увеличить в шумной обстановке. На другом конце линии звук громкий, но немного неестественный, так как некоторые высокие частоты обрезаны, как у многих дешевых телефонов. Динамик звучит тихо, приглушенно и отдаленно, если держать его на уровне бедра. Голос абонента становится нечетким.

Заключение

Nokia продает Asha 503 RM-922 по цене около 99 долларов США. Уникальный и привлекательный дизайн телефона является его наибольшим достоинством, но на нем установлено достаточно программного обеспечения, способного удовлетворить любителей интернет-серфинга и социальных сетей. В наличии такие функциональные возможности, как Wi-Fi, клиент электронной почты, FM-радио, но пользователи не могут рекомендовать Asha 503 из-за его крайне низкой производительности.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Обзор питбайка `Ирбис` ТТР-110Обзор питбайка `Ирбис` ТТР-110
Как выбирать швейную машину: рекомендацииКак выбирать швейную машину: рекомендации
Ноутбук Lenovo IdeaPad Z500Ноутбук Lenovo IdeaPad Z500
Nokia Asha 210: poze, prețuri și recenziiNokia Asha 210: poze, prețuri și recenzii
Privire de ansamblu asupra telefonului smartphone Nokia Asha 311Privire de ansamblu asupra telefonului smartphone Nokia Asha 311
Бюджетный смартфон с хорошей камерой. Обзор бюджетных смартфонов, ценыБюджетный смартфон с хорошей камерой. Обзор бюджетных смартфонов, цены
Как в `ГТА 4` достать телефон и что с ним делать?Как в `ГТА 4` достать телефон и что с ним делать?
Toate detaliile despre Nokia Asha 305Toate detaliile despre Nokia Asha 305
Fly Tornado Slim − самый тонкий телефон 2014 годаFly Tornado Slim − самый тонкий телефон 2014 года
Aproape smartphone Nokia Asha 310Aproape smartphone Nokia Asha 310
» » Nokia Asha 503 Dual SIM RM-922: обзор, технические характеристики и отзывы