Что такое корпоративная этика?

Корпоративная этика постоянно развиваются. Серьезные руководители прекрасно понимают, что их организация сможет добиться успеха только в том случае, если внутри нее все будет четко и слажено. Конечно же, речь идет об отношениях внутри коллектива.

В понимании большинства людей корпоративная этика – это следование этическим нормам, а также правилам поведения, установленным внутри какой-либо компании для того, чтобы не допустить ущемления чьих-либо интересов, правильно организовать коллективную деятельность, создать правильный микроклимат внутри коллектива и так далее.

Правила, которые входят в кодекс корпоративной этики, направлены также и на то, чтобы каждый член организации чувствовал себя не просто ее сотрудником, а ее частью. Современные подходы к управлению дают возможность сделать практически из любого коллектива подобие большой и дружной семьи.

Сплоченность сотрудников приводит к тому, что конкурентоспособность компании заметно повышается, увеличивается производительность труда, а качество работы становится лучше.

Не стоит забывать о том, что человек является существом социальным. Любые асоциальные тенденции в любом развитом обществе не являются нормой и, как правило, пресекаются. Социальность людей заставляет их становиться членами коллективов, вступать в разного рода отношения друг с другом, заводить новые знакомства и так далее.

Пожалуй, самой важной социальной группой является семья. В семьях тоже существуют всевозможные правила, нормы, табу и прочее. Именно те ограничения и дозволения, которые были установлены в семье, помогают человеку в дальнейшем влиться в общество и правильно принять все его правила.



Рано или поздно обязательной для изучения становится и корпоративная этика. Только изучив этические правила компании, в которой работает, человек может слиться с ней. В каждой ли компании есть кодекс корпоративной этики? Нет, не в каждой. Отсутствие этических норм приводит к тому, что сотрудники разобщены, не взаимодействуют друг с другом так, как должны бы взаимодействовать, между ними возможны конфликты, ссоры и многое прочее.

На предприятиях, где нет никаких норм и правил этического поведения, сотрудники могут безответственно относиться к тому, что делают. Суть в том, что им ничего не будет даже за то, что они начнут обсуждать внутренние дела и проблемы компании с конкурентами. Не исключено, что при этом они не встретят порицания со стороны других сотрудников.

Как уже говорилось выше, корпоративная этика позволяет сотрудникам почувствовать себя членами одной дружной семьи, члены которой трудятся на благо друг друга. Корпоративная этика оговаривает принципы поведения внутри коллектива. В кодексе обычно оговаривается то, что никто не должен производить действия, которые негативным образом скажутся на самой компании или на ком-то из ее сотрудников, то, что все должны придерживаться норм и правил делового общения, постоянно поддерживать имидж компании и так далее.

Проблема любого из сотрудников является проблемой всего коллектива. Все сотрудники должны уважать друг друга, не врать и всегда выполнять свои обещания. При общении недопустимо никакое проявление грубости, чужое мнение должно учитываться всегда, даже если оно необоснованно. Корпоративная этика запрещает вмешиваться в чужую жизнь без личной просьбы.

Все взаимоотношения с конкурентами и клиентами компании тоже должны основываться на этических принципах. Не допустим обман клиентов, а также негативные отзывы о конкурирующих фирмах. Все договорные обязательства должны выполняться, даже если после выполнения их у компании возникнут какие-либо трудности.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Моральные устои в жизни человекаМоральные устои в жизни человека
Отмечаем День медицинского работника: сценарий готовим заранееОтмечаем День медицинского работника: сценарий готовим заранее
Детектор скрытой проводки - необходимый помошник в ремонтеДетектор скрытой проводки - необходимый помошник в ремонте
Что такое трудовой договор и как правильно его оформить?Что такое трудовой договор и как правильно его оформить?
Соответствие размеров обуви: Россия-США и страны Европы. Как правильно рассчитать?Соответствие размеров обуви: Россия-США и страны Европы. Как правильно рассчитать?
Как создать папку на `Андроид` на экранеКак создать папку на `Андроид` на экране
Как правильно красить ногти: все, что нужно знатьКак правильно красить ногти: все, что нужно знать
Создать себя из ничего. Религиозное и атеистическое понимание человека как `проекта`Создать себя из ничего. Религиозное и атеистическое понимание человека как `проекта`
ООО `Тэском`: отзывы сотрудников о компанииООО `Тэском`: отзывы сотрудников о компании
Как создать `Лаунчер` для `Майнкрафт`Как создать `Лаунчер` для `Майнкрафт`
» » Что такое корпоративная этика?