Женщина импозантная – это гордая, самодостаточная? Отличительные качества и примеры

Кимпозантная это расивая женщина заметна сразу. Она выделяются в толпе стильной, со вкусом подобранной одеждой, уверенной, грациозной походкой, а при более близком знакомстве производит впечатление человека, знающего себе цену. Как правило, она ухоженная, любящая себя и привыкшая к восхищению окружающих. У французов, как истинных ценителей прекрасного, есть очень точное определение для таких дам: импозантная.

Значение слова

Для начала давайте выясним, что слово означает. В прямом смысле оно переводится как «внушительный». Таким образом, импозантная – это внушительная женщина? Не только. Синонимы к слову – представительный, величественный, производящий впечатление. Следовательно, женщина импозантная – это гордая, самодостаточная, внушающая уважение степенными манерами. Однако продолжим исследование. Первоначальная основа слова – древняя латынь. И переводится оно следующим образом: "импонирующий, располагающий к себе". Значит, импозантная – это не просто женщина приятной наружности, но именно такая, рядом с которой приятно находиться, которая к себе располагает и притягивает.

импозантная женщина это

Примеры из классики

А теперь попытаемся представить, какая же она – леди, о которой можно и хочется сказать: "Импозантная!"? Это проще сделать, вспомнив примеры из классики. У Пушкина в «Евгение Онегине» Татьяна в образе светской дамы описывается таким образом: «Она была нетороплива/Не холодна, не говорлива/Без взора наглого для всех/Без притязаний на успех&hellip-» В Татьяне нет и тени вульгарности, самолюбования, кокетства. Она естественна, ровна со всеми, но без холодного равнодушия, приветлива без заискиваний. Она именно импозантная – это слово лучше всего подходит для характеристики героини. Отсюда и то особое уважение, почтение даже, которое выказывают ей на балу окружающие: старушки мило улыбаются, девицы ведут себя «тише», мужчины искренне восхищаются. Ещё один замечательный пример того, что значит импозантная женщина – это портрет императрицы из «Ночи перед Рождеством» Гоголя. Несколько дородная, она отличается величественным видом, который «&hellip-умел покорять себе» и был отличительной чертой именно «царствующей женщины».

Примеры из жизни

какой это импозантный



"Статная", "крупная", "дородная" тоже относится к понятию «импозантная». Ведь одно из оттенков значения слова – "внушительный". Людмила Зыкина и Нона Мордюкова (увы, покойные), Людмила Рюмина, Екатерина Шаврина – женщины из тех, что «есть в русских селеньях». «Лежит на ней дельности строгой/ И внутренней силы печать», говорит о таких Некрасов в поэме «Кому на Руси жить хорошо». Высокий стан, полная, волною грудь, пышные плечи, крепкие бёдра – такова импозантная женщина. Это редкое сочетание внешней и внутренней красоты, гармония совершенства. О таких и говорят: "Царственная". Однако умение одеваться со вкусом, стильно, модно тоже относится к импозантности напрямую. Плюс лоск внешний: причёска, холёные руки, маникюр&hellip- Одним словом, импозантная женщина – Женщина с большой буквы. Кстати, бессмертная Коко Шанель под типаж не подходит, но кто скажет о ней дурно? И выглядела мадам великолепно в любом возрасте!

воплощение импозантности

Составные части образа

Что ещё характерно для данного качества? Естественно, харизма! А она исходит от натур обаятельных, сильных. У каждого поколения и времени свои идеалы. И определение того, какой это – импозантный – данное, допустим, в начале прошлого столетия и в наш, 21 век, будут несколько разными. Для наших бабушек оно могло совпасть с героинями зари и первых десятилетий кинематографа: роковой Верой Холодной, ироничной Фаиной Раневской. Сейчас на эту роль могут претендовать светские дивы, некоторые первые леди глав государств. Несомненно, импозантностью обладала принцесса Диана, в которой было всё: внутренний свет, «порода», элегантность, отличное владение собой, умение держаться на публике, корректность. Да и великой Маргарет Тэтчер многого из перечисленного было не занимать. Потому, наверное, и обладает данное слово говорящим синонимом - "совершенство"!

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
`Очаровать` - это глагол, означающий восторг`Очаровать` - это глагол, означающий восторг
Как завоевать женщину-Весы мужчинеКак завоевать женщину-Весы мужчине
Происхождение имеет значение. Имя Ильдар: чье оно?Происхождение имеет значение. Имя Ильдар: чье оно?
Водолей-мужчина - Стрелец-женщина: совместимость и не толькоВодолей-мужчина - Стрелец-женщина: совместимость и не только
Женщины Рыбы - знак Зодиака, поражающий и чарующийЖенщины Рыбы - знак Зодиака, поражающий и чарующий
Совместимость: Лошадь-мужчина и Лошадь-женщина. Быть ли союзу?Совместимость: Лошадь-мужчина и Лошадь-женщина. Быть ли союзу?
Евдокия. Значение имени расскажет о нейЕвдокия. Значение имени расскажет о ней
Козерог-мужчина - Скорпион-женщина: союз сильных личностейКозерог-мужчина - Скорпион-женщина: союз сильных личностей
Овен-мужчина - Близнецы-женщина. Будет ли союз счастливым ?Овен-мужчина - Близнецы-женщина. Будет ли союз счастливым ?
Значение имени Ильмира: власть или доброта?Значение имени Ильмира: власть или доброта?
» » Женщина импозантная – это гордая, самодостаточная? Отличительные качества и примеры