Палочка-выручалочка для хозяйки: закваска для теста из прокисшего молока. Выпечка на `пять с плюсом`

Утренний кофе безнадёжно испорчен, так как свернулось молоко? Не переживайте, ведь столько всего можно приготовить из прокисшего молока! Выпечка, ароматные и пышные пироги, кружевные блинчики, вкуснейшие оладьи... Опытная хозяйка знает, что применение этому продукту в доме найдется всегда. А что делать тем, кто на диете? Что приготовить из прокисшего молока? Выпечка отменяется, зато можно порадовать себя нежнейшим творогом. Сегодня мы расскажем о самых простых и надежных рецептах, которые никогда не подведут.из прокисшего молока выпечка

С пользой для организма

Кисломолочные продукты – это источник кальция, который нужен как взрослым, так и детям. Если у вас регулярно прокисает молоко, то можете вводить в рацион домашний творог собственного производства. Конечно, если молока совсем мало, большого смысла браться за это нет.

Итак, вам потребуется трехлитровая банка скисшего продукта и большая кастрюля. Необходимо нагреть содержимое бутля, поэтому на дно кастрюли ставим перевернутую тарелку, на нее свернутую салфетку, заливаем кипятком и ставим стеклянную емкость. Теперь нужно подождать до тех пор, пока вы не увидите, что масса поднимается кверху, а сыворотка отслаивается. Немного остудите банку, застелите дуршлаг марлей и слейте содержимое. Творог готов к употреблению, а на сыворотке можно завести тесто на хлеб.выпечка из прокисшего молока рецепты

Быстрый завтрак

Вы еще ни разу не пробовали блинчики из прокисшего молока? Выпечка из цельного продукта имеет свои плюсы, но этот вариант вам понравится не меньше. Если вы уже сделали творог и у вас остался «кисляк», то используйте его для блинов, а затем начините их. Вам потребуется:

  • «севшее» молоко или на самый крайний случай кефир;
  • сахар - по вкусу, но если вы хотите получить сладкую выпечку, то 5 столовых ложек;
  • мука высшего сорта - около 400 г (не забудьте просеять);
  • яйца куриные - 3 штуки.

Кроме того, для смазывания сковороды потребуется немного растительного масла, а сами блинчики хорошо жарить на сливочном масле. Яйца потребуется взбить, добавить все остальное и перемешать. Выпекать на раскалённой сковороде. Это калорийное, но очень вкусное блюдо.выпечка с прокисшим молоком

Пышный хворост

Мягкий, воздушный, посыпанный сахарной пудрой, он возвращает нас в детство. Многие забыли этот рецепт, другие заводят тесто на воде, однако мы советуем попробовать сделать хворост именно из прокисшего молока. Выпечка получится особенно вкусной. При этом никаких деликатесов покупать не нужно, все есть под рукой. Итак, берем:

  • один стакан молока, задержавшегося в холодильнике;
  • 8 столовых ложек сахарного песка (можно уменьшить по желанию);
  • 2 яйца;
  • соль и соду - по одной чайной ложке;
  • муку – сколько возьмет тесто, примерно 450 г.

В чашку нужно вылить кислое молоко и добавить соду. Теперь к ней добавляем яйца, соль и сахар, начинаем досыпать муку. Здесь есть маленький секрет: нужно очень хорошо вымешать всю массу. Тесто должно быть очень тугим. Теперь остается раскатать его и нарезать полосками. Выпекают хворост в растительном масле до золотистого цвета.

рецепты выпечки с прокисшим молоком

Пирог с фруктами



Конечно, в первую очередь, когда мы говорим про утилизацию кислого молока, на ум приходят оладьи. Но их умеет готовить каждая хозяйка, поэтому мы не будет на них останавливаться. Существует и другая выпечка из прокисшего молока. Рецепты, приведенные в нашей статье, проверены опытными кулинарами, поэтому забирайте в свою коллекцию.

Итак, для замечательного чаепития нам потребуется:

  • 6-8 столовых ложек сахарного песка;
  • 200 г кислого молока;
  • пара яиц;
  • мука - примерно 350 г.

По желанию можно добавить в рецепт ванильный сахар. Выпечка с прокисшим молоком всегда получается румяная и очень аппетитная. Сахар взбейте с яйцами, добавьте молоко и соду. Введите муку, и у вас получится жидкое тесто. Выливаете его в форму и добавляете любые фрукты. Это могут быть садовые яблоки, сливы или абрикосы, вишня или изюм. Выпекать 30 минут в разогретой до 180 градусов духовке.рецепты выпечки с прокисшим молоком

Тесто «Палочка-выручалочка»

Рецепты выпечки с прокисшим молоком есть самые разнообразные, на его основе можно завести дрожжевое тесто и удивить родных пышными пирожками или беляшами. Готовится оно практически моментально и всегда получатся очень хорошим. Вам потребуется:

  • 400 г подкисшего молока;
  • 2-3 яйца;
  • немного соли.

Можно положить 7 г сухих дрожжей, но кислое молоко само по себе дает пышность, поэтому упомянутый ингредиент использовать не обязательно.

Немного подогрейте молоко, добавьте яйца, соль и сахар, треть порции муки. Хорошо вымешайте и лишь потом начинайте добавлять остальную муку. Когда тесто будет еще жидковатым, остановитесь. Дайте ему отдохнуть в течение 20 минут. После этого подпылите стол мукой и еще раз хорошо выбейте тесто. Избыток муки сделает его тяжелым. Теперь можно разделывать комок на лепешки или пирожки - все получится очень вкусным.выпечка из прокисшего молока рецепты с фото

Десерт для всей семьи

Не только для будней, но и для праздничной вечеринки вполне подходит выпечка из прокисшего молока. Рецепты с фото подтверждают, что результаты порадуют вас и ваших родных. Итак, готовим десерт. Сразу подготовьте все ингредиенты:

  • 2 стакана кислого молока;
  • 3 столовые ложки сахара;
  • 1 стакан нежирной сметаны;
  • чайная ложка желатина.

Молоко смешивают со сметаной и сахаром, а желатин заливают 100 г теплой воды. Когда он полностью набухнет, его растворяют на водяной бане и выливают в подготовленную смесь. Все хорошо взбивают и раскладывают по креманкам. Можно добавить орешки или тертый шоколад, после чего убрать в холодильник на несколько часов. Поскольку термической обработки блюдо не получает, необходимо специально приготовить для него свежую простоквашу. Если молоко прокисло по истечении срока годности, его лучше использовать только для выпечки.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Что на ужин приготовить ребенку: два вкусных и легких блюдаЧто на ужин приготовить ребенку: два вкусных и легких блюда
Отвечаем на вопрос о том, что можно приготовить из слоеного тестаОтвечаем на вопрос о том, что можно приготовить из слоеного теста
Что приготовить на завтрак любимому человекуЧто приготовить на завтрак любимому человеку
Пышные оладьи: рецепт на кефире в двух вариантахПышные оладьи: рецепт на кефире в двух вариантах
Французское лакомство - Торт Французский КрепвильФранцузское лакомство - Торт Французский Крепвиль
Как сделать в домашних условиях йогурт обезжиренный?Как сделать в домашних условиях йогурт обезжиренный?
Чем полезно молоко для взрослых, а когда от него лучше отказаться.Чем полезно молоко для взрослых, а когда от него лучше отказаться.
Молоко, полезные свойства этого продукта.Молоко, полезные свойства этого продукта.
Готовим действенные средства от кашля в домашних условияхГотовим действенные средства от кашля в домашних условиях
Вкусные и хрустящие вафли: рецепт домашнего приготовленияВкусные и хрустящие вафли: рецепт домашнего приготовления
» » Палочка-выручалочка для хозяйки: закваска для теста из прокисшего молока. Выпечка на `пять с плюсом`