Лучшие армянские рестораны в Москве

Как говорят "московские армяне", найти в столице долму или кюфту, приготовленную

по бабушкиному рецепту, задача не из лёгких. Хотя за последние несколько лет количество ресторанов, специализирующихся на армянской кухне, прибавилось, но выбор, как оказалось, до сих пор невелик.

Лучшие армянские рестораны Москвы

Из всех столичных ресторанов по-армянски и очень вкусно можно поесть только в "Долмаме", так как слово "перфекционизм" им не знакомо. Хотя некоторые блюда в "Долмаме" изменены - это не лишает их армянского происхождения. Особого признания среди посетителей получили хашлама, ишли-кюфта, а также рыба, заправленная укропным соусом.

лучшие армянские рестораны москвы

Неплохой ресторан армянской кухни в Москве находится на Новослободской, называется он "Муш". Единственым минусом, по мнению клиентов, стал интерьер, кажущийся, на первый взгляд, созданным из подручных средств, а в остальном там всё чисто по-армянски. Отменная еда, вкусный кофе, аппетитный кебаб. Отдельного слова заслуживают мясо и хлеб. Как говорят посетители, у них настоящий армянский аромат, но, к сожалению, удовольствие не из дешёвых.

"Арарат"

Найти армянские рестораны в Москве с живой музыкой не составит труда, и самым чудным из них принято считать "Арарат".

Говоря об этом заведении, нужно отдать должное шеф-повару, пожалуй, единственному в столице, кто способен приготовить традиционные блюда согласно тысячелетним рецептам. Кроме того, ни один рецепт, используемый в ресторане, невозможно найти в кулинарных книгах. При приближении к ресторану голова кружится от витающих в воздухе ароматов зелени, изысканного коньяка, жареной рыбы и, конечно же, шашлыка.

армянские рестораны в москве

Благодаря музыке, играющей вечерами в "Арарате", место приобретает особую атмосферу, которой не обладают остальные армянские рестораны в Москве. В будние дни днём в основном играют ритмичные и зажигательные мелодии современных армянских певцов, в выходные и по вечерам их сменяет народная музыка в живом исполнении. Это даёт возможность посетителям не только наслаждаться вкусной едой, но и качественной, близкой к сердцу музыкой.

"Саят-Нова"

Интересные армянские рестораны в Москве можно найти не только в центре города, но и на окраинах. Например, в Капотне открылось хорошее заведение "Саят-Нова", названное в честь народного сказителя и певца.

Стены заведения украшены фресками с изображением народных армянских поэтов и культурных деятелей. Странно, но интерьер больше напоминает восточный дворец, уж слишком много золотого цвета (шторы, салфетки), но стоит повернуть голову в сторону бара, всё сразу встаёт на свои места: мини-копия священной горы Арарат, а рядом небольшого размера мраморная часовня.

Говорят, для того чтобы день сложился удачно, нужно увидеть величественную красоту Арарата, к счастью, теперь для этого не надо уезжать из Москвы, достаточно лишь посетить ресторан "Саят-Нова".

"Ноян Тун"



Прежде всего армянские рестораны в Москве для свадьбы должны вмещать в себя не менее 400 человек, потому что традиционная кавказская свадьба празднуется на широкую ногу. Посетив заведение "Ноян Тун", вы на несколько часов перенесётесь в древний Аястан. Ресторан открылся 15 лет назад, но, несмотря на постоянное развитие и жизнь мегаполиса, он смог сохранить традиции великого народа. И поверьте, задача эта не из лёгких.

армянские рестораны в москве для свадьбы

Найти "кристально чистые" армянские рестораны в Москве невозможно, все они имеют в меню европейскую кухню, в этом "заслуга" маркетинга и жёсткой конкуренции, но, несмотря на это, "Ноян Тун" не раз становился обладателем звания самого лучшего заведения национальной кухни. Это единственное место в столице, где можно попробовать шхан - блюдо, приготовленное из стерляди, обитающей в озере Севан.
Уютная обстановка и вкусная еда - это объединяет людей, может, поэтому армянская диаспора предпочитает праздновать свадьбы в ресторане "Ноян Тун".

Как дома

"Наш двор" и «Вятский дворик» - армянские рестораны в Москве, основное внимание которых обращено на еду, нежели на создание интерьера. Из них самым бюджетным считается ресторан при посольстве "Наш двор", а дёшево - не значит невкусно. Но как утверждают армяне, находясь в этом заведении, чувствуешь себя как на родине, так как расположен ресторан в доме Лазаревых.

ресторан армянской кухни в москве

Настоящий кавказский колорит можно почувствовать в «Вятском дворике». Правда, посещать это заведение желательно с человеком, знающим национальную кухню, так как официанты в основном армяне. Но обязательно попробуйте кебаб из говядины, говорят, он самый лучший в Москве.

Gayane`s и "Сокол"

Гостеприимством и добродушием веет от ресторана Gayane`s, и всё это благодаря его хозяйке Гаяне Бреиове. Разнообразие блюд заведения привлекает многих российских звёзд.

армянские рестораны в москве с живой музыкой

А завершает обзор ресторан "Сокол". По мнению, посетителей такой же вкусный женгялов хац можно попробовать только в Карабахе. Кстати, зелень для украшения и приготовления блюд привозят из Арцаха.

Обязательно загляните в эти армянские рестораны в Москве, так как каждый из них борется за звание лучшего в столице и порадует своей уникальной атмосферой.

Наблюдение, которым хочется поделиться напоследок. Многие рестораны порой имеют такие названия, по которым не сразу поймёшь, на какой национальной кулинарии специализируется данное заведение. То же самое обстоит и с кухней, что за мода пошла растворять традиционные армянские блюда среди европейских? Может, это маркетинговый ход, но во всяком случае, судя по многочисленным отзывам, людям это не нравится.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Ресторан Touche: обзор заведенияРесторан Touche: обзор заведения
Где готовят лучшие стейки в Москве: адреса и отзывыГде готовят лучшие стейки в Москве: адреса и отзывы
`Андиамо` (ресторан): основная информация, меню и отзывы`Андиамо` (ресторан): основная информация, меню и отзывы
Ресторан `Бенвенуто` - попробуй Италию на вкусРесторан `Бенвенуто` - попробуй Италию на вкус
Плайя-де-Лас-Америкас – современный европейский курортПлайя-де-Лас-Америкас – современный европейский курорт
Куда пойти в Иваново? Ресторан - отличное место для хорошего отдыхаКуда пойти в Иваново? Ресторан - отличное место для хорошего отдыха
Рейтинг лучших ресторанов Москвы (2014)Рейтинг лучших ресторанов Москвы (2014)
Лучшие вегетарианские кафе в Москве: фото и отзывыЛучшие вегетарианские кафе в Москве: фото и отзывы
`Пристань` - ресторан (Уфа), созданный для семейного отдыха и свадеб`Пристань` - ресторан (Уфа), созданный для семейного отдыха и свадеб
Рестораны - это что такое? История и виды ресторановРестораны - это что такое? История и виды ресторанов
» » Лучшие армянские рестораны в Москве