Утка с апельсинами – французская классика кулинарии

К сожалению, сегодня утиное мясо не пользуется популярностью. Прилавки магазинов полны окорочков и тушек фабричных замороженных и охлажденных кур, производство которых поставлено на поток. Именно производство, а не выращивание или разведение. Выкормленная на биокормах, содержащаяся в крайне ограниченных пространственных условиях, фабричная курятина является очень мягкой, моментально готовится и&hellip- значительно отличается по вкусу от настоящих деревенских кур и, тем более, от мяса утки, которое не только полезнее и питательнее куриного мяса, но и однозначно вкуснее. Приготовленное по всем правилам, приправленное зелеными травами и специями, оно характеризуется изумительным ароматом.

Неоспоримой классикой в мире кулинарии по праву считается французский рецепт «Утка с апельсинами». Это простой, но вместе с тем гениальный способ приготовления утки, который относит ее к изысканным блюдам. На сегодняшний день существует масса самых разных вариаций приготовления данного блюда. Утка с апельсинами во Франции известна как caneton a l&rsquo-orange – «утенок с апельсинами». История происхождения этого блюда указывает на роль Екатерины Медичи в распространении его во Франции. В 1553 году она вышла замуж за Генриха II – будущего французского короля - и привезла вместе с собой в Париж своих лучших флоренских поваров, которые и научили придворных кулинаров готовить блюдо il paparo alla melarancia, позже ставшее знаменитой уткой с апельсинами.

Чтобы приготовить это блюдо в домашних условиях, не нужно иметь особые кулинарные способности и запасаться терпением. Хотя французы и не могут похвастаться простотой приготовления своих блюд, утка с апельсинами не потребует много усилий и времени.

Вам понадобятся: потрошеная утка массой около 2,5 кг, сливочное масло, яблочный уксус, соевый соус - по 2 ст. л., кипяченая вода, сметана - 4 ст. л., луковица, чеснок - 3-4 зубчика, апельсины - не меньше 3 шт., лимон, розмарин, орегано, молотый перец, соль, лаврушка.

Утка с апельсинами получится вкусной и ароматной, если она будет правильно замаринована. Для приготовления маринада необходимо растопить в микроволновке сливочное масло, влить в него соевый соус, слегка остудить смесь. Утку промыть, срезать с нее лишний жир и проткнуть кожу в нескольких местах, чтобы при запекании оставшийся жир стекал свободно. Теперь нужно набрать в шприц маринад и, прокалывая мясо утки на бедрах, грудке и спинке, вливать в туда смесь. Оставить подготовленную данным образом утку хотя бы на час.



Тем временем необходимо приготовить такой маринад, в котором птица должна будет полежать в холодном месте в течение нескольких часов и как следует замариноваться. Измельчить чеснок и лук, апельсины вместе с кожурой нарезать полукольцами и все сложить в большую глубокую миску или объемную кастрюлю, добавить к смеси перец, лавровый лист, сметану, яблочный уксус, розмарин и воду, посолить. Все ингредиенты очень хорошо размять, чтобы из апельсинов выделился сок. Можно добавить в эту смесь коньяк, совсем чуть-чуть, и тогда мясо птицы приобретет неповторимый пряный вкус.

Теперь требуется очистить от цедры лимон и один апельсин (можно два), разрезать цитрусы на 4 части и вложить внутрь утки, зашить брюшко и положить ее в приготовленный маринад так, чтобы он полностью покрывал тушку птицы. Также можно густо обмазать этой смесью утку и периодически переворачивать ее, чтобы она хорошо пропиталась маринадом. Через 6 часов утка с апельсинами готова к запеканию.

Ее можно выложить в утятницу или на противень и поместить в духовой шкаф на 2 или 2,5 часа, установив температуру 160 градусов. Некоторые хозяйки используют для запекания утки полиэтиленовый мешок – рукав. Утка с апельсинами в рукаве получается сочной и нежной, но главным секретом успешного приготовления данного блюда является его периодическое обмазывание и пропитывание во время запекания оставшимся маринадом вместе с выделяющимся от жарки соком и жирком.

Утка с апельсинами - очень калорийное блюдо, поэтому в качестве гарнира будет достаточно подать легкий зеленый салат. Классикой же, несомненно, будет отварной молодой картофель или картофельное пюре. Приятного аппетита!

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Новосибирские птицефабрики: общая информация, адресаНовосибирские птицефабрики: общая информация, адреса
Как мариновать мясо для шашлыка, чтобы получилось сочно и вкусноКак мариновать мясо для шашлыка, чтобы получилось сочно и вкусно
Шашлык из окорочков в майонезном маринадеШашлык из окорочков в майонезном маринаде
Блюда из дикой утки. Вкусно и полезноБлюда из дикой утки. Вкусно и полезно
Говядина с картошкой в мультиварке. Простой пошаговый рецептГовядина с картошкой в мультиварке. Простой пошаговый рецепт
Рецепт бананов в кляре. Пикантно, просто, недорогоРецепт бананов в кляре. Пикантно, просто, недорого
Проще простого: тушенка из говядины в домашних условияхПроще простого: тушенка из говядины в домашних условиях
Как пожарить на сковороде куриные ножки правильно?Как пожарить на сковороде куриные ножки правильно?
Как приготовить буженину в домашних условиях: в мультиварке и в духовкеКак приготовить буженину в домашних условиях: в мультиварке и в духовке
Уха из головы толстолобика: как приготовить?Уха из головы толстолобика: как приготовить?
» » Утка с апельсинами – французская классика кулинарии