Реорганизация Юридического Лица

2011

Реорганизация юридического лица представляет собой процесс его преобразования в одно либо несколько предприятий.

Реорганизация юридического лица может быть выражена в формах присоединения, разделения, слияния, преобразования или выделения.

Рассмотрим виды реорганизации юридического лица:

  1. Слияние.

При таком процессе преобразования организация полностью прекращает существование и передает собственные права и обязанности создаваемому юридическому лицу. Это происходит в связи с необходимостью сокращения управленческих расходов, концентрации (консолидации) капитала, экономии при увеличении масштабов производства, повышения конкурентоспособности и т.п. При слиянии на общем собрании учредители организаций принимают решение о реорганизации. После этого подготавливается передаточный акт и затем подписывается договор о реорганизации. Дальше создается устав организации и определяется уставной капитал.

  1. Присоединение.

Организация (организации), которая присоединяется, передает свои права и обязательства другому, действующему предприятию и перестает функционировать как субъект права. При этом данное лицо принимает те права и обязанности, которые имеются у присоединяемой организации. Решение о реорганизации предприятия, порядке и условиях присоединения, принимают на общем собрании учредителей и отражают в утвержденном договоре, а в учредительные документы предприятия вносятся изменения.

  1. Выделение.

Создаются одна или несколько организаций, которым передается какая-то часть прав, а также обязанностей предприятия, которое реорганизуется, без прекращения деятельности последнего. Права и обязанности определяются в разделительном балансе.

  1. Разделение.

Юридическое лицо деятельность прекращает, передавая права и обязанности вновь создаваемым организациям. Разделение и выделение могут осуществляться в принудительном порядке по решению суда и других уполномоченных органов.

  1. Преобразование

При такой форме происходит замена организационно-правовой формы компании. Так коммерческие организации могут преобразовываться в другие коммерческие и не коммерческие юридические лица, и наоборот некоммерческие в коммерческие.

Реорганизация юридического лица включает нескольких этапов:



1) На общем собрании участников принимается решение о реорганизации предприятия,

2) Составляется в зависимости от формы передаточный акт, разделительный баланс, договор о присоединении, разделении, слиянии или выделении и т.п.,

3) Уведомляются государственные органы и кредиторы,

4) Опубликовываются сведения о реорганизации в СМИ,

5) Уведомляется регистрирующий орган о завершении процедур реорганизации.

При реорганизации предприятия нужно провести полную инвентаризацию имущества, согласовать расчеты с налоговыми органами, внебюджетными фондами, погасить все имеющиеся долги, в том числе и по заработной плате.

Оформляется реорганизация юридического лица передаточным актом (балансом) при присоединении, слиянии, преобразовании, либо - при выделении и разделении - разделительным балансом. В них должны быть положения о правопреемстве, о правах и обязанностях реорганизованной организации. После государственной регистрации предприятие считается реорганизованным.

Под обособленным подразделением организации понимают территориально обособленную от нее хозяйственную единицу, в месте нахождения которой специально оборудованы стационарные (то есть на срок более месяца) рабочие места.

Регистрация обособленного подразделения юридического лица проводится по другому адресу, чем самой организации. Обособленное подразделение может иметь собственный баланс и расчетный счет.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Закон `О военной службе и воинской обязанности`: описание, особенностиЗакон `О военной службе и воинской обязанности`: описание, особенности
135-ФЗ: закон `О благотворительной деятельности`135-ФЗ: закон `О благотворительной деятельности`
Автономные некоммерческие организации: понятие, деятельность, праваАвтономные некоммерческие организации: понятие, деятельность, права
Организация файловой системы дискового пространстваОрганизация файловой системы дискового пространства
Единая (упрощенная) декларация. Порядок заполненияЕдиная (упрощенная) декларация. Порядок заполнения
Принципы исполнения обязательств в системе обязательственного праваПринципы исполнения обязательств в системе обязательственного права
Страховщики - это ... Страховщики: качества, ответственность и рискиСтраховщики - это ... Страховщики: качества, ответственность и риски
Общие правила назначения административных наказаний и условия их примененияОбщие правила назначения административных наказаний и условия их применения
Понятие и виды субъектов административного праваПонятие и виды субъектов административного права
Ответчик - это кто? Права ответчика. Гражданский ответчикОтветчик - это кто? Права ответчика. Гражданский ответчик
» » Реорганизация Юридического Лица