Постоянные и переменные издержки

Перед тем как приступить к производству продукции, любая компания должна иметь представление о том, какой доход она получит в результате реализации выпущенного товара. Для этого необходимо изучение потребительского спроса, разработка ценовой политики и сравнение предполагаемой выручки с величиной предстоящих расходов. Издержки производства предполагают включение затрат, понесенных компанией в результате производства и реализации продукции.

Вопрос расходов является ключевым в экономике рынка. От величины этого показателя напрямую зависит конкурентоспособность любой фирмы. Если управленческий персонал имеет четкое представление об издержках производства, он сможет правильно определить способы и методы, которые позволят добиться их сокращения. В свою очередь это позволит выйти на получение максимальной отдачи от используемых материальных ресурсов и достижение наибольшей эффективности производственного процесса.

Именно величина уровня издержек влияет на размер дохода компании, возможность ее модернизации и расширения, а также на конкурентоспособность в условиях рынка. Расходы предприятия, понесенные им в процессе выпуска продукции, показывают то, во что ему обошлось производство данного товара. Производя анализ коммерческой деятельности, во внимание принимаются различные виды затрат. Выделяют постоянные и переменные издержки, а также валовые.

К первому виду затрат относят расходы, которые осуществляются независимо от количества производимой продукции. Эти издержки компания несет даже в случае отсутствия выпускаемого товара. К ним относят:

- арендные выплаты за используемые помещения;

- амортизацию производственных мощностей;

- расходы на содержание администрации и на управление;

- стоимость оборудования и содержание его в исправности;

- стоимость электро- и теплоэнергии, израсходованной для технологических помещений;

- охрану производственной зоны;



- сумму средств, потраченную на выплату процентов по кредитам.

К переменным издержкам относят затраты, величина которых связана с объемом производимой продукции. К ним относят стоимость сырья и материалов, использованных для изготовления товара, а также заработную плату рабочих, непосредственно занятых в технологическом процессе.

Постоянные и переменные издержки в сумме дают общие (валовые) затраты организации. Это совокупность всех расходов предприятия в течение данного периода времени, которые являются необходимыми для изготовления определенного товара.

Для проведения более детального анализа деятельности компании с целью принятия верных управленческих решений, определяют величину затрат, приходящихся на единицу продукции. Для этого существуют следующие показатели:

- средние постоянные издержки;

- средние издержки переменные;

- средние общие;

- предельные издержки.

Рассмотрим общие расходы организации. Они разделяются на постоянные и переменные издержки. Это зависит от сложившейся ситуации и временного периода. Отчисления в страховые и пенсионные фонды, производимые на основании принятого коллективного договора, можно классифицировать как затраты постоянные. Переменные издержки этих же взносов возникнут в долгосрочном периоде. Именно тогда возникнет потребность в увеличении объема выпускаемых товаров и в замене технологическое оборудование.

В каждом конкретном случае организация сама делает выбор, как разделить свои расходы на постоянные и переменные издержки. Для этого во внимание принимается самый емкий сектор производства. К нему может быть отнесен труд, материалы или основные средства. Если технологический процесс является трудоемким, то фонд заработной платы со всеми начислениями на него относят к переменным затратам. К ним же относят материалы при большом объеме их расходов. В редких случаях переменными издержками считаются суммы амортизационных отчислений внеоборотных активов. Это происходит при фондоемком производстве.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Офсетная печать - это универсальный способ печати полиграфической продукцииОфсетная печать - это универсальный способ печати полиграфической продукции
Прибыль валовая: формула и значениеПрибыль валовая: формула и значение
Учет затрат основного производства и показатели плана предприятияУчет затрат основного производства и показатели плана предприятия
Политика в области качества на предприятии: менеджмент, повышение качества. ПримерыПолитика в области качества на предприятии: менеджмент, повышение качества. Примеры
Производительность - это... Формула производительностиПроизводительность - это... Формула производительности
Анализ себестоимости продукции на предприятииАнализ себестоимости продукции на предприятии
Признаки свободного рынка и его характеристика, рыночный механизм и его функции. Каковы главные…Признаки свободного рынка и его характеристика, рыночный механизм и его функции. Каковы главные…
Олигополия в экономике - это что? Роль олигополий в современной экономике РоссииОлигополия в экономике - это что? Роль олигополий в современной экономике России
Дуополия - это... Модели Курно, Штакельберга, БертранаДуополия - это... Модели Курно, Штакельберга, Бертрана
Общие уровни цен в экономикеОбщие уровни цен в экономике
» » Постоянные и переменные издержки