Адвокатура РФ

Адвокатура в России является профессиональным добровольным объединением. В его состав входят квалифицированные юристы. Адвокатура в РФ сформирована с целью оказания помощи правового характера лицам юридическим и физическим.

В связи с тем, что оказываемые этим юридическим объединением услуги входят в сферу защиты права, то в широком смысле следует отнести его (объединение) к категории правоохранительных органов, не менее значимым, нежели суды и прокуратура. В случаях, при которых государственные органы выдвигают против лица обвинение, когда гражданин арестован или задержан, осуществляется гражданско-правовой спор в суде, за человеком государство признает право на использование услуг адвоката (защитника) и обеспечивает реализацию данного права.

Гонорары защитников являются не прибылью, а оплатой их труда. Адвокатура РФ является организацией некоммерческой и не преследует цели по извлечению прибыли. Не является это профессиональное объединение и государственной структурой. Адвокатура РФ независима от органов власти. Защитники считаются людьми «свободной профессии», а не чиновниками. Учитывая данный статус адвокатов и их объединения (коллегии), становятся возможными эффективная защита интересов и прав граждан, выявление ошибок суда и следствия, полемика с гособвинением.

Общую задачу профессионального объединения защитников - оказание помощи юридического характера - конкретизируют в отдельных видах.

  1. Разъяснения и консультации, письменные и устные справки по правовым вопросам.
  2. Составление жалоб, исковых заявлений и прочих правовых документов.
  3. Представительство в государственных органах (судах и прочих) и организациях по делам административных правонарушений и гражданским делам.
  4. Участие в судопроизводстве в качестве представителя гражданского ответчика или истца, потерпевшего или защитника обвиняемого.
  5. Участие в Конституционном Суде России в качестве представителя.
  6. Обеспечение защиты прав граждан в процессе оказания им психиатрической помощи.
  7. Представительство доверителя в международном арбитраже (коммерческом), третейском суде и прочих органах по разрешению конфликтов.
  8. Участие в процессах, происходящих в иностранных, международных правоохранительных органах и судах.
  9. Представительство в исполнительном производстве в налоговых правоотношениях и в процессе исполнения уголовного наказания.


10. Прочая, разрешенная законом помощь: разработка уставов, заключение контрактов, подготовка к регистрации юридического лица, правовой контроль над отчетностью и учетом, обслуживание правового характера и другие виды деятельности.

Адвокатура РФ строит свою деятельность по следующим правовым принципам:

  1. Законность.
  2. Гуманизм.
  3. Самоуправление.
  4. Добровольность (вступления и членства в коллегии).
  5. Независимость (адвокатура РФ не допускает государственного и прочего вмешательства в свои дела).
  6. Тайна доверенных сведений.
  7. Равноправие и корпоративность защитников.

Гуманизм характеризует профессиональное объединение адвокатов как предназначенный для служения людям институт – защиты доброго имени, достоинства, чести, свободы, жизни, здоровья, политических и социально-экономических прав, собственности и прочего. Защитника можно сравнить с врачом – представителем одной из самых общественно полезных и гуманных профессий.

Требование законности, обращенное в сторону адвоката, представляет собой обязанность юриста вести представительство или защиту, используя только законные средства, отстаивая законные интересы своих клиентов, реагируя немедленно на нарушения прокурором, судом и прочими участниками делопроизводства закона, влекущие ущемление свобод или прав клиентов.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
135-ФЗ: закон `О благотворительной деятельности`135-ФЗ: закон `О благотворительной деятельности`
Понятие уголовного права, виды, методы и задачиПонятие уголовного права, виды, методы и задачи
Ветеран труда, положение и звание его в РоссииВетеран труда, положение и звание его в России
Автономные некоммерческие организации: понятие, деятельность, праваАвтономные некоммерческие организации: понятие, деятельность, права
Трудовой и гражданско правовой договор: общее и особенноеТрудовой и гражданско правовой договор: общее и особенное
Принципы исполнения обязательств в системе обязательственного праваПринципы исполнения обязательств в системе обязательственного права
Понятие и виды нормативно-правовых актов в РФПонятие и виды нормативно-правовых актов в РФ
Правовая имплементация - это путь к глобализацииПравовая имплементация - это путь к глобализации
Нематериальные блага и их защитаНематериальные блага и их защита
Страховой фонд - это что такое? Страховой фонд РФСтраховой фонд - это что такое? Страховой фонд РФ
» » Адвокатура РФ