Посылка наложенным платежом: особенности данного вида почтовых отправлений

С постепенным переходом торговли в Интернет для многих предприятий стал весьма актуальным вопрос о том, каким видом почтовых отправлений стоит воспользоваться. Для большинства оптимальным решением становится посылка наложенным платежом. Это такой вид почтового отправления, при котором заказ отправляется на почтовый адрес клиента, а в последующем оплачивается им при получении в ближайшем почтовом отделении. При этом с него взимается еще и почтовый сбор, сумма которого зависит как от размера наложенного платежа, так и от отношений, в которых состоит отправитель с почтой России. В случае если он является ее федеральным клиентом, сбор будет значительно ниже, чем для отправителей, являющихся физическими лицами.

Чем же отличается посылка наложенным платежом от других видов почтовых отправлений, и какие вложения в нее можно делать? Основными видами отправлений, в которых допустимы товарные вложения, являются:

- бандероль наложенным платежом;

- бандероль первого класса наложенным платежом;

- посылка наложенным платежом.



Первый вид почтового отправления, бандероль, допускает вес вложения до 2 кг, при этом отправлять в ней можно только печатные издания. Бандероль, отправленная первым классом, также должна быть весом до двух килограммов, но при этом в нее допускается делать товарные вложения. Отличие данного вида бандеролей от обычных состоит в том, что главное ее достоинство – это срочная доставка почты, помеченной первым классом. Она быстрее дойдет до адресата.

Но самым распространенным видом отправления все же является посылка. Это связано с тем, что максимально допустимый ее вес составляет 20 кг, а ограничений в разрешенных вложениях сравнительно мало. Посылка наложенным платежом не может включать в себя только отравляющие вещества, оружие, медицинские препараты, запрещенные на территории Российской Федерации, и животных. Еще одним важным моментом, который стоит учитывать отправителям таких посылок – это обязательное объявление их ценности. При этом указанная сумма не должна быть меньше суммы наложенного платежа. Поэтому отправка посылок этого типа обойдется чуть дороже, чем обычных. Связано это с тем, что почта России взимает дополнительный страховой сбор с суммы, в которую оценивается почтовое отправление. Но одновременно это является и гарантией того, что в случае порчи или утери части вложения, его стоимость будет компенсирована (при условии сохранения квитанции об отправке).

Также посылканаложенным платежом требует оформления некоторых документов при отправке. Во-первых, необходимо заполнить бланк к самой посылке, в котором придется указать адресные данные как получателя посылки, так и отправителя, чтобы в случае отказа от получения посылку могли вернуть в пункт отправления. Помимо этого, в данном бланке указываются паспортные данные отправителя и ставится его подпись в качестве гарантии того, что никаких запрещенных вложений в посылке нет.

Вторым документом, необходимым для оформления почтового отправления с наложенным платежом, является бланк перевода денежных средств. Он заполняется самим отправителем, в нем указываются данные получателя перевода, его адрес, а также указывается отправитель перевода (то есть тот, кому адресована посылка наложенным платежом).

Многих пользователей услуг почтовой связи волнует вопрос о том, стоит ли делать опись вложения, отправляя ценную посылку? Безусловно, это займет больше времени, ведь сотрудник почтового отделения обязан будет проверить наличие всего, что указано. Но, тем не менее, в этом есть смысл, поскольку наличие таковой является дополнительной гарантией сохранности вложения и оговаривает точную стоимость каждого из предметов.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Как и где получить `Такс Фри` в Москве: особенности оформления и возвратаКак и где получить `Такс Фри` в Москве: особенности оформления и возврата
Что значит `Объявленная ценность` на почте? Ценная бандерольЧто значит `Объявленная ценность` на почте? Ценная бандероль
Вариант оформления помещения – подвесные потолки с подсветкойВариант оформления помещения – подвесные потолки с подсветкой
Как сделать заказ на `Алиэкспресс` быстроКак сделать заказ на `Алиэкспресс` быстро
А вы знаете, как оплатить телефон с карты `Сбербанка`?А вы знаете, как оплатить телефон с карты `Сбербанка`?
Прицеп для мотоблока – полезное приспособлениеПрицеп для мотоблока – полезное приспособление
Что будет, если не оплатить штраф ГИБДД? Что делать, если не получается оплатить штраф ГИБДД?Что будет, если не оплатить штраф ГИБДД? Что делать, если не получается оплатить штраф ГИБДД?
Как узнать IP-адрес своего компьютера: набор рекомендацийКак узнать IP-адрес своего компьютера: набор рекомендаций
Как узнать индексы в УкраинеКак узнать индексы в Украине
Таргетинговая реклама в `ВКонтакте`. Грамотное размещение и быстрое продвижениеТаргетинговая реклама в `ВКонтакте`. Грамотное размещение и быстрое продвижение
» » Посылка наложенным платежом: особенности данного вида почтовых отправлений