Численность населения Ставрополя. Население и занятость Ставрополя

Ставрополь – административный, деловой, культурный и промышленный центр края, которому дал название. Это один из самых крупных городов Северо-Кавказского округа. Уже третий год подряд он удостаивается первого места на Всероссийском конкурсе в номинации «Наиболее благоустроенный административный центр РФ». Ставрополя население на сегодняшний день составляет 429,571 тысяч человек. По этому показателю город на 43-м месте среди поселений Российской Федерации.

ставрополя население

Динамика

История Ставрополя началась с построения на данном месте военной крепости. Со временем внутри нее и в ее окрестностях начало формироваться поселение. Расширение города во многом связано с захватом Российской Империей Кавказа и развитием с ним торговли.

В начале 19 века население Ставрополя составляло около 20 тысяч человек. За период в сто лет оно выросло в два раза. В начале 19 века население Ставрополя уже составляло почти 50 тысяч. Порог в 100000 человек был пройден после окончания Второй мировой войны. В 1956-ом численность населения Ставрополя уже составляла 123 тысячи человек. За следующие три года оно увеличилось в 1,2 раза.

В 1961-ом численность населения Ставрополя уже превысила 150 тысяч. За следующие пять лет оно выросло на 23 тысячи. А в 1979-ом в городе проживало уже 258233 человека. Порог в 300 тысяч был пройден Ставрополем в 1987 году. Тогда в нем проживало 306000 человек. В 1989 году население города составляло 318,298 тысяч.

После распада Советского союза Ставрополь продолжил расширяться. Падение численности населения было зафиксировано по сравнению с прошлым годом только в 1996-ом, 1998-ом и 2001-ом. В начале 2000-го в Ставрополе проживало 339,5 тысяч. А в 2010 году население города уже составляло 398539 человек. В 2012 году, наконец, был преодолен барьер в 400 тысяч. В 2012-ом в городе проживало 404606 человек.

Таким образом, в 1960-е был зафиксирован самый большой темп роста населения. Его средний показатель составлял +5,4% в год. Несколько меньше он был в 1970-е. Тогда естественный прирост составлял около 3% в год. В 1980-е расширение города еще больше замедлилось. Средний темп роста в течение этого периода составляло около 2,11% в год. Самый низкий показатель был зафиксирован в 1989-2002 году. Тогда темп роста составлял в среднем 0,84%. За последние пять лет население Ставрополя увеличивалось на 1,33% в год.

население ставрополя

Важные исторические события

Поселение было основано в 1777 году. Шла российско-турецкая война, и у солдат здесь был лагерь. Князь Григорий Потемкин построил десять крепостей между Азовом и Моздоком по приказу Екатерины Великой. Ставрополь – одна из них. Со временем в нем самом и его окрестностях стали селиться донские казаки с целью победить Российскую Империю изнутри. Статус города Ставрополь получил в 1785-ом.

За время своего существования он успел сменить несколько имен. До 1935 года город назывался Ставрополем-Кавказским. На протяжении следующих восьми лет – Ворошиловском. С 1943 года он носит современное название.

Александр Первый в 1809 году поселил в Ставрополе несколько армянских семей. Это должно было способствовать развитию торговли в регионе. Стратегическое расположение Ставрополя во многом помогло Российской Империи в захвате Кавказа.



К началу 19 века город превратился в важный торговый центр. Во время Гражданской войны власть в Ставрополе менялась несколько раз. Долго ее держали подразделения Деникина. Окончательно Красной Армии удалось отвоевать город 29 января 1920 года. Ставрополь был оккупирован немцами во время Великой Отечественной войны с августа 1942-го по январь 1943-го. Город являлся базой Люфтваффе и использовался для бомбежки советских поставщиков нефти в Грозном. В январе 1943 года Советской Армии удалось освободить город. В 1946-ом в окрестностях Ставрополя нашли месторождение природного газа. Это во многом изменило дальнейшую судьбу города.

численность населения ставрополя

Этимология современного названия

Слово происходит от совмещения двух греческих слов. В Карии, римской провинции в современной Анатолии, было архиепископство Ставрополис. Однако исторически оно никак ни связано с названием рассматриваемого российского города. Интересен только перевод. Ставрополис – это «Город Креста». Такое названием связано с легендой. Согласно ей, когда солдаты строили крепость на будущем месте города, то нашли каменный крест. Отсюда и такое интересное название. Черкесы именуют город по-другому – Шеткала. То есть форт Шет.

занятость населения ставрополь

Текущие показатели

В 2015 году население Ставрополя составляло около 425,9 тысяч человек. Это 0,297% от общего количества проживающих в Российской Федерации. В период с 2010-го по 2015-й средний темп роста населения был положительным. Он составил +1,33% в год. В 2016-ом в Ставрополе проживает 429,766 тысяч. Из них только 195 человек являются сельскими жителями. Население всего Ставропольского края, по данным на январь 2016 года, составляет 2,8 миллиона человек.

Национальный состав

Население Ставрополя является почти полностью русским. По результатам переписи 2010 года, к этой национальной группе относят себя 87,9% проживающих в городе. На втором месте по доле в составе численности населения армяне. Эта национальная группа составляет около 4,5% всех ставропольчан. На третьем месте по численности – украинцы. Их доля составляет около 1% в общем количестве населения. Также в Ставрополе проживают карачевцы, греки, даргинцы, азербайджанцы, татары и лезгины.

население города ставрополь

По районам

Население города Ставрополь проживает в трех районах. Самым крупным по площади является Промышленный. Затем идут Ленинский и Октябрьский. Промышленный занимает более 165 квадратных километров. Его население составляет 219,294 тысяч. Таким образом, он является самым большим не только по площади, но и по количеству проживающих. На втором месте по показателю численности населения Ленинский район. По площади – Октябрьский. В Ленинском районе проживают, по данным на январь 2016 года, 125,431 тысяч. А в Октябрьском – 84846 человек.

население г ставрополя

Занятость населения: Ставрополь промышленный

Город является важным промышленным центром. На него приходится около 25% общекраевого производства. Население г. Ставрополя работает в сфере промышленности. Самой важной отраслью является машиностроение. Производится также радиоэлектроника, комплектующие для автомобилей, зарядные устройства, измерительные приборы, системы управления судами, счетчики электроэнергии. Пищевая индустрия дает 35% валового продукта города. В Ставрополе на данном этапе производится масло, колбасы, мука, консервы, сыры, пиво. Также население города работает в химической промышленности и секторе высоких технологий.

По данным на ноябрь 2016 года, в Ставропольском крае замещено 474,947 тысяч рабочих мест. Больше всего людей занято в обрабатывающей промышленности. На втором месте – сельское хозяйство. Больше всего в обрабатывающей промышленности замещено мест в пищевой индустрии и химическом производстве.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Все районы Ижевска: описание и особенностиВсе районы Ижевска: описание и особенности
Тбилиси: население, достопримечательности городаТбилиси: население, достопримечательности города
Самые крупные города МексикиСамые крупные города Мексики
Список городов Кемеровской области по численностиСписок городов Кемеровской области по численности
Население Вологодской области: численность, средняя плотность. Социальная защита населения…Население Вологодской области: численность, средняя плотность. Социальная защита населения…
Города Греции: окунитесь с головой в прекрасную атмосферу античностиГорода Греции: окунитесь с головой в прекрасную атмосферу античности
Население Новосибирска. Статистические сведенияНаселение Новосибирска. Статистические сведения
Ревды (Свердловская область): история, промышленность и достопримечательности городаРевды (Свердловская область): история, промышленность и достопримечательности города
Города Тульской области: Ефремов, Венёв, ДонскойГорода Тульской области: Ефремов, Венёв, Донской
Северная, Центральная и Южная Америка: площадь, население, местоположениеСеверная, Центральная и Южная Америка: площадь, население, местоположение
» » Численность населения Ставрополя. Население и занятость Ставрополя