Что делать, если кошка просит кота? Обзор средств, способы решения проблемы и рекомендации

Конечно, вы завели у себя ласкового милого котенка, не подозревая о том, какие могут возникнуть трудности спустя некоторое время. Намеренно выбрали именно кошечку, так как кот часто занимается "мечением" территории. Кошечка не создаст проблем, думали вы. И еще с некоторой долей наивности полагали, что сможете игнорировать кошачьи "намеки" на желание встретиться с котом.

Неудобная ситуация

А вот сейчас ваша милая воспитанная кошка просит кота. И терпение ваше уже на исходе, потому как неприличные кошачьи вопли хорошо слышны по всей округе. Коты подтягиваются к вашему окну и, глядя на "страдалицу", отвечают ей не менее громкими сочувствующими звуками. И сами вы уже не спите четвертую ночь. А раздражающие кошачьи крики приводят к завершению вашего терпения.

В каком возрасте начинается период "охоты" у кошечки

Выбирает жениха

Чаще всего молодая кошечка готова к спариванию уже через полгода после своего собственного рождения. Однако, если вы хотите иметь котят от этой кошки, то раннее спаривание не рекомендуется. Лучше подождать еще 5 месяцев, и, когда ваша кошка вновь выразит свое желание к продолжению рода, ведите ее в гости к котику.

Какие признаки указывают на то, что ваша кошка начала просить кота:

  • Призывные особые звуки - привлечение партнера для спаривания.
  • Животное может резко изменить свое поведение, причем как в хорошую сторону, так и в более негативную. Во время течки кошка может быть слишком ласковой и дружелюбной. Но время от времени может становиться весьма агрессивной.
  • Частое посещение своего лоточка "по маленьким делам" - это тоже указывает на готовность к размножению.
  • Игнорирование любой еды предлагаемой вашей любимице. В период, когда кошка просит кота, желание лакомиться вкусняшками отступает перед напором более необходимых на данный момент физиологических требований кошачьего организма.

Сколько времени будет длиться "гуляние" кошки?

Пора любви

Организм каждого животного индивидуален, и время будет зависеть от многих факторов. Но чаще всего на то, чтобы кошечка успокоилась, уходит около половины месяца. Сколько кошка просит кота, будет зависеть от того, встретилась ли гулена со своим кошачьим "принцем" или так и осталась все это время в одиночестве (а точнее - не спарилась с котом). Если в первый раз вы с честью выдержали испытание, не расслабляйтесь! Кошка, не получившая свое в период желания размножения, повторит все то, что вы смогли пережить, но только спустя 4-8 недель. Если же произошло оплодотворение, кошка сама начнет отгонять от себя котов.

О котах

Кот просит кошку в домашних условиях чаще всего в начале весны. Период может составлять 5 и более дней. Природные инстинкты заставляют самца метить территорию наиболее усиленно именно в такой период. Во время "кошачьей свадьбы" кошка способна приманить к своей персоне многих котов. Самцы в это время запросто могут удрать из дома и потеряться. Поэтому будьте внимательны к своему питомцу. Особенно, если неподалеку от вас живет кошка, которая просит кота.

Чем любящие хозяева могут помочь своей кошечке в такой сложный период?



Глупо злиться на животное, которое подчиняется законам природы. И конечно, вы хотите помочь своей любимой хвостатой питомице. Для этого вам необходимо знать, как успокоить кошку, просящую кота. Перед вами несколько вариантов развития событий. Выберите тот, что больше подходи в данный момент:

  • Самым естественным исходом событий будет встреча с "женихом". Этот вариант прекрасен тем, что ваша любимая кошечка через время подарит вам милых маленьких котят. Конечно, если вы готовы заняться воспитанием многочисленного потомства. Если ваша кошка породистая и на котят уже имеется очередь (так бывает часто еще до их рождения), то встреча с котом - логичное завершение всего процесса.
Кошка и кот
  • Когда кошка просит кота можно ослабить ее желание, воспользовавшись специальными препаратами "Антисекс". Такие средства стоит приобретать только в ветеринарных аптеках. Перед тем как совершить покупку, следует проконсультироваться со специалистом. Но если такой возможности нет, тогда очень внимательно нужно прочесть инструкцию по применению вещества данного типа. Есть два вида такого препарата. Лекарство, созданное для погашения кошачьего "желания" на травах, более безопасны. Но также они и более слабы. Помимо травяных вариантов имеется возможность приобрести более сильные препараты - гормональные.
Кошка и растение
  • Можно рассыпать и обрызгивать места наиболее частого обитания вашей пушистой питомицы настоем кошачьей мяты. Данный способ, конечно, не способен радикально решить проблему, но немного успокоить животное в такой сложный период такому приему будет под силу.

Стерилизовать?

Но довольно часто случается, что даже после применения препаратов кошка просит кота. Растительные вещества оказываются бессильными перед природными потребностями животного, а гормональные со временем способны принести проблемы более серьезные, нежели орущая на весь квартал горловым воплем ваша любимица. Здесь, скорее всего, будет только один метод. Но этот вариант необратим и тоже может иметь некоторые нехорошие последствия. Стерилизация кошки - то, что поможет хозяевам и кошке забыть о проблемах с наличием потомства каждые 4-6 месяцев.

Что вы должны узнать до стерилизации вашей кошки:

  • После проведения операции по стерилизации кошечка никогда не будет иметь котят.
  • Предварительно перед процедурой нужно пройти обследование у ветеринарного специалиста.
  • И только после того, как вы получите общую картину состояния здоровья вашей кошки, можно будет принять решение о таком важном шаге.
  • Процедура стерилизации животного проводится под полным наркозом.
  • Случается иногда, что стерилизованная кошка просит кота. Этот феномен якобы объясняется тем, что животное способно почти полностью регенерировать некоторые органы (в данном случае яичники). Но вокруг такого заявления ведутся неоднозначные споры.

Помогите своей питомице пережить непростой период кошачьей "охоты". Только постарайтесь сделать это более гуманными средствами. Часто хозяева, совсем измученные бессонными ночами и беспокойными днями, связанными с кошачьим ором, теряют терпение. И тогда, пытаясь "отрезвить" орущую кошку, они используют обрызгивание мордочки животного из пульверизатора или повышение голоса. Доходит даже до того, что некогда любимую кошечку окунают в ледяную воду прямо в ванне! Эти способы, естественно, бессильны перед правилами природы.

Кошка играет

А данные ниже рекомендации, хоть и в небольшой степени, но смогут сгладить "острые углы" этого периода:

  • Не повышайте свой голос в "ответ" на кошачье мяуканье. Не уподобляйтесь животному. Уж вы теперь понимаете, что кошкой управляет природа, а не просто желание портить вам нервы. Разговаривайте с питомицей нормальным спокойным голосом.
  • Когда кошка "валяется" по полу и призывно муркает, погладьте ее по голове и даже по животику.
  • Старайтесь в играх доводить кошку до некоторой степени усталости. Набегавшаяся и напрыгавшаяся пушистая проказница потратит больше энергии, которую в других обстоятельствах пустила бы на ор и завывание.
Кошкина лапка
  • Следите за тем, чтобы кошечка не забывала кушать. Хоть небольшие порции кошачьего питания должны попадать в ее организм.
  • То же касается и воды, которую кошка должна пить. Следите за тем, чтобы у кошки всегда был доступ к свежей чистой воде.
  • Искупайте кошку в теплой воде, для того чтобы после купания она занялась расчесыванием своей шерстки и приведением себя в порядок. На вопли в такой ситуации останется чуть меньше времени и сил.
Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Сиамская злая кошка – миф или правда?Сиамская злая кошка – миф или правда?
Когда у котят откроются глаза и как за ними правильно ухаживать?Когда у котят откроются глаза и как за ними правильно ухаживать?
Кастрация котов. В каком возрасте лучше всего проводить эту процедуруКастрация котов. В каком возрасте лучше всего проводить эту процедуру
В каком возрасте можно стерилизовать кошек и стоит ли это делать?В каком возрасте можно стерилизовать кошек и стоит ли это делать?
Неужели сон с четверга на пятницу сбывается?Неужели сон с четверга на пятницу сбывается?
8 Советов о том, как быстро возбудиться8 Советов о том, как быстро возбудиться
Отравления у кошек: симптомы, причины, лечение. Что делать при отравлении кошки крысиным ядомОтравления у кошек: симптомы, причины, лечение. Что делать при отравлении кошки крысиным ядом
Симптом проблем с кишечником как проявляется?Симптом проблем с кишечником как проявляется?
Что будет, если не оплатить штраф ГИБДД? Что делать, если не получается оплатить штраф ГИБДД?Что будет, если не оплатить штраф ГИБДД? Что делать, если не получается оплатить штраф ГИБДД?
Делаем домик для кошек своими рукамиДелаем домик для кошек своими руками
» » Что делать, если кошка просит кота? Обзор средств, способы решения проблемы и рекомендации