Чем чистят серебро от черноты в домашних условиях?

Сдержанные и эстетичные серебряные украшения есть практически у каждого. На многих кухнях можно встретить и столовые приборы из этого благородного металла. Как и всем другим материалам, ему со временем требуется чистка - поверхность тускнеет, покрывается характерной чернотой. Чем чистить серебро в этом случае эффективно и безопасно? Представим для вас самые полезные советы.

Способ № 1: губная помада

Неожиданный, но достаточно эффективный метод. Губная помада - одно из признанных средств по чистке серебра! Дело в том, что она содержит в себе много жиров и диоксид титана. Первый элемент полирует металл до блеска, а второй способствует эффективному очищению.

Как чистить серебро от черноты таким методом?

  1. Возьмите помаду, которой вы давно не пользуйтесь. Обильно смажьте ею поверхность ватного диска.
  2. Теперь начните обрабатывать ватой с помадой загрязненное серебро - старайтесь натереть его до скрипа.
  3. Поверхность будет очищаться на глазах - чернота останется на диске.

Единственный минус - метод хорош только для гладких поверхностей.

Способ № 2: зубная паста

Чем чистить серебро, чтобы блестело? Используйте то, что есть в каждом доме, - зубную пасту! Дело в том, что она содержит разного рода абразивные микрочастицы - мел, песок и проч. А именно они могут удалить черный налет, не царапая поверхность украшения.

Действовать будем так:

  1. Увлажните щетину, выдавите горошинку пасты на старую зубную щетку, желательно с мягким ворсом. Он более бережен в чистке, а также сможет проникнуть в труднодоступные места на украшении.
  2. Затем останется промыть серебро под теплой проточной водой и натереть до блеска салфеткой из микрофибры.

Если такой метод убрал не весь налет, переходим к более серьезным мерам. Чем чистить серебро сейчас? Приготовьте раствор: зубная паста (или зубной порошок) + несколько капель нашатырного спирта. Этим составом изделие также протирается, после чего промывается в воде.

Еще один популярный состав с использованием этих компонентов: зубная паста (зубной порошок), нашатырный спирт и вода в пропорциях 2:2:5. Серебро также протирается раствором, после чего прополаскивается под проточной водой.

как чистить серебро от черноты

Способ № 3: яичный желток

Это ответ на вопрос "Чем чистить серебро?", который бы дали наши далекие предки, - еще тех времен, когда этот драгоценный металл ценился пуще золота.

Как мы поступим:

  1. Смочите ватный тампон в яичном желтке и хорошенько оботрите им загрязненные украшения.
  2. Дайте желтку высохнуть, после чего промойте серебро в воде.

Способ хорош тем, что не только очистит украшение, но и способствует тому, чтобы оно долго не загрязнялось. Желток защищает поверхность от оксидов, которые становятся причиной потемнения.

чем чистят серебро от черноты в домашних

Способ № 4: перекись водорода + нашатырный спирт

Чем чистят серебро от черноты в домашних условиях еще? Смешайте в равных частях нашатырный спирт и перекись водорода. Поместите в раствор украшение. Важно развести состав в емкости с закрывающейся крышкой, ведь пары аммиака обладают едким неприятным запахом. Подержите изделие в растворе 15-20 минут, после чего промойте его под проточной водой.

Если на украшении есть камни, обязательно посмотрите, как они крепятся. Если "лапками" из того же серебра, то все хорошо. Но если с помощью клея, то мы не советуем вам этот способ - раствор размочит клеевую основу!

Также рекомендуем вам никогда не чистить серебро чистой перекисью водорода! Да, вещество отлично отбеливает этот драгоценный металл. Но в то же время и вступает в активные реакции с его элементами. И последующий результат будет обратным желаемому. Не исключено, что серебро помутнеет. Хоть этот налет возможно убрать в дальнейшем, наша с вами цель - очистить изделие, а не загрязнить его еще больше.

Способ № 5: раствор аммиака

Тут мы будем использовать нашатырный спирт (он же - раствор аммиака). Это то самое средство, что на 100 % подходит для чистки украшений с натуральными камнями. Кроме того, его очень легко применять. Камням нашатырь возвратит блеск, а драгметалл избавит от почернения и помутнения.



Как чистить серебро в домашних условиях - цепочку, кольцо, браслет или столовый прибор раствором аммиака? Налейте в закрывающуюся емкость должное количество нашатырного спирта. Поместите туда загрязненные изделия, закрутите крышку. Теперь емкость нужно энергично взбалтывать до тех пор, пока серебро не очистится. Затем промыть украшения и столовые приборы под проточной водой. Вот и все!

Чтобы усилить эффект раствора аммиака, можно обратиться к приготовлению раствора. В 1 литре воды разведите 2 ст. ложки нашатырного спирта, добавьте немного жидкого мыла и перекиси водорода. Тщательно размешайте. Поместите в состав серебро на 15 минут, после чего отполируйте изделия ворсистой материей.

Способ хорош тем, что серебро с его помощью очищается даже в труднодоступных местах. А вместе с ним - и драгоценные камни-вставки.

чем чистить серебро чтобы блестело

Способ № 6: готовим растворы

Чем чистить серебро при почернении в домашних условиях так же эффективно? Советуем вам также приготовить такие типы растворов - это займет немного времени, но чистка будет более комплексной:

  1. В 0,5 л воды разведите 1-2 ст. ложки соды. Поставьте раствор на огонь, доведите до кипения. Затем поместите туда серебряные приборы и украшения, а также небольшой отрезок алюминиевой фольги. Через 10-15 минут вы достанете изделия, чистые и сверкающие, как новые!
  2. Как вариант - залить кипящей содовой водой с добавленным кусочком фольги украшения. Алюминий и сода также вступят в реакцию с сульфидом серебра, что и растворит некрасивую черноту.
  3. Есть и лайт-вариант способа: замочите на 10-15 минут серебро в содовом растворе. Затем достаньте и протрите от загрязнений мягкой тряпочкой.
  4. Если вы не нашли дома соду, то ее легко можно заменить на соль. Раствор готовится из стакана воды и размешанной в ней 1 ч. ложки поваренной соли. Однако серебро в таком составе нужно замочить уже на пару часов. Или же кипятить его в солевом растворе порядка 15 минут.

как чистить серебро в домашних условиях цепочку

А вот сухой содой, пищевой или кальцинированной, чистить серебро мы ни в коем случае не будем! Если на украшении есть натуральные камни (бирюза, жемчуг, кораллы и проч.), то абразив легко может повредить их ранимую пористую структуру. Самоцветы могут потерять свой удивительный натуральный блеск и вовсе помутнеть.

Способ № 7: лимонная кислота

Чем чистить серебро при почернении еще? Используйте лимонную кислоту. Вот несложная последовательность действий:

  1. Разведите 100 г порошка в 0,5 л воды.
  2. Состав отправляется на водяную баню.
  3. После того как он закипит, положите в раствор кусочек медной проволоки и загрязненные серебряные украшения.
  4. Кипятите изделия порядка 15 минут.
  5. Затем серебро нужно промыть под проточной водой и тщательно просушить.
чем чистить серебро при почернении в домашних

Способ № 8: уксус

Эффективный метод, что называется, для ленивых. Вам будет нужен 6 %-й раствор уксуса. Подогрейте его на водяной бане. Лучше это делать в хорошо проветриваемом помещении - вещество издает характерный неприятный запах.

Затем, обмакивая мягкую тряпочку в теплый уксус, просто протрите ею серебряное изделие. Вот и вся наука!

чем чистить серебро при почернении

Особенности чистки серебра с драгоценными камнями

Чтобы не повредить дорогое украшение, рекомендуем перед чисткой заглянуть в данную таблицу.

Слоновая кость, коралл, янтарь, жемчуг Очень нежные создания, чувствительные к щелочам, кислотам и растворителям. Их чистку лучше доверить специалисту
Гранат, рубин, топаз Не подвергайте воздействию высоких температур - камни могут поменять оттенок
Бирюза, малахит, лунный камень, опал Характеризуются мягкой поверхностью - абразивы им противопоказаны
Аквамарин, сапфир, изумруд Камни высокой плотности, которые выдержат любую чистку

И еще одна важная тема.

Особенности чистки матового и черненого серебра

В случае с черненым серебром важно не повредить красивый верхний слой. Поэтому украшению подойдет "ванна" в содово-мыльном растворе на 20-30 минут. Эффективно также "отмачивание" в воде с картофельными очистками на несколько часов. Неотмывшийся налет удаляется обычным ластиком для карандашей.

В отношении матового серебра нельзя использовать абразивы и кислоты! Самое подходящее - мыльный раствор.

чем чистить серебро

Теперь вы знаете немного больше об эффективной и безопасной чистке серебра. Надеемся, что вы подобрали совет, идеально подходящий для вашего случая!

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Налет на зубах. Методы чисткиНалет на зубах. Методы чистки
Как провети лечение целлюлита в домашних условияхКак провети лечение целлюлита в домашних условиях
Зачем нужно фторирование зубов?Зачем нужно фторирование зубов?
Как растянуть туфли в домашних условиях: много эффективных способовКак растянуть туфли в домашних условиях: много эффективных способов
Железнение бетона – эффективный способ укрепления материалаЖелезнение бетона – эффективный способ укрепления материала
Универсальный гриб – шампиньон. Как чистить шампиньоныУниверсальный гриб – шампиньон. Как чистить шампиньоны
Как производится чистка серебряной цепочки в домашних условиях?Как производится чистка серебряной цепочки в домашних условиях?
Можно ли носить золото с серебром и выглядеть стильно?Можно ли носить золото с серебром и выглядеть стильно?
Позолоченное серебро: красота и изящностьПозолоченное серебро: красота и изящность
Покраска автомобиля в домашних условиях. Базовые правилаПокраска автомобиля в домашних условиях. Базовые правила
» » Чем чистят серебро от черноты в домашних условиях?