Как почистить дубленку самостоятельно?

В зимний период многие предпочитают носить дубленки. Ведь такая теплая одежда выглядит достаточно стильно и привлекательно. Но всевозможные разводы и пятна портят вид дубленок. У многих складывается мнение, что, кроме химчистки, нет другого выхода. Не стоит так полагать, потому что реанимировать вещь можно и в домашних условиях. Как именно – расскажем в нашей сегодняшней статье.

Что нужно знать?

Как почистить дубленку в домашних условиях? Перед началом нужно усвоить, что эта вещь стоит дорого и у нас нет права на ошибку (эту вещь очень легко испортить). И на первом этапе - подбор средства для чистки. После нужно произвести тестирование - найти невидный участок и нанести средство на него. Затем дубленка выкладывается на ровную поверхность, чтобы учесть все загрязнения.

Замша должна подвергаться чистке специальными средствами, а вот с натуральной кожей можно справиться подручными веществами. Часто дубленки шьются и из других материалов, все это нужно учитывать. Для меха и вовсе нужен индивидуальный подход, чтобы ничего не испортить.

почистить дубленку

Понятно, что после любой чистки верхнюю одежду потребуется хорошо просушить. Для этого нельзя использовать подручные инструменты – фены и другие нагревательные приборы. Развешивается на плечиках в хорошо проветриваемом помещении. Каждый выбирает свой подход, но не стоит рисковать. Лучше лишний раз подстраховаться и прийти к хорошему результату, чем просто выбросить дорогую вещь.

Способы чистки

Как почистить натуральную дубленку? Нужно исключить процесс стирки вещи в машинке или ручным способом. Чаще всего используют два способа. Это сухая или влажная обработка. Как почистить дубленку самостоятельно первым способом? Данный метод подходит, если на дубленке есть покрытие. Если места не сильно запачканные, то смачивается салфетка, и ею затираются проблемные зоны. При наличии трудновыводимых пятен придется подготовить специальный состав. Для этого берутся:

  • 200 грамм воды.
  • Любой шампунь или гель (одна чайная ложка).
  • Нашатырный спирт - половина чайной ложки.

Все хорошо смешивается, после чего нужно подождать, пока осядет появившаяся пена. Дальше тщательно обрабатываем каждое пятно. Так как состав слегка мыльный, нужно после этого хорошо протереть вещь влажной марлей. После этого дубленка вешается на плечики и проветривается. Не стоит использовать сушку нагревательными приборами.

как почистить дубленку самостоятельно

Как почистить дубленку в домашних условиях, используя сухой метод? Если есть пятна на верхней одежде, то можно применить и такой метод. Для этого есть специальные составляющие, к ним относят:

  • Соль.
  • Манку.
  • Соду и т.д.

Что далее?

Дальше все просто: после выбора материала нужно его насыпать на все имеющиеся пятна. Но предварительно, при наличии грязи, стряхнуть ее. Оставить как минимум на 30 минут, чтобы вся грязь впиталась. После выбранное чистящее средство тщательно вытряхивается. Чтобы полностью все убрать, придется несколько раз пройтись по поверхности дубленки щеткой. Самые проблемные зоны - это рукава и воротник. Их следует обработать специальным вычесывающим средством из каучука.

Особенности чистки замши

Изделия из такого материала очень капризны. К ним требуется деликатный и правильный подход. Как почистить дубленку самостоятельно? Сделать это несложно. Но помните, что если начать сильно тереть, то пятно может стать больше или углубиться. Это лишь добавит нам проблем. В таком случае трудно вернуть дубленку к нормальному состоянию.

как почистить натуральную дубленку в домашних

Первое, что потребуется, - это специальная щетка для очистки замши. Ее продают во многих магазинах, найти не составит сложности. Она может быть разных типов:

  • Резиновая.
  • Латунная.
  • Из жесткого волоса.

Если ничего подобного нет, то можно применить наждачный лист с мелкой насыпью. Чтобы вещь не испортить, придется применять специальные средства.

Как почистить дубленку из замши?



Перечислим несколько основных средств:

  • Аэрозоли и спреи. Эти вещества подходят, если имеются крупные пятна. Но перед началом использования лучше подробно изучить инструкцию.
  • Поваренная или морская соль. Именно такое средство помогает убрать пыль и грязь с поверхности многих вещей. Если есть большое въевшееся пятно, нужно слегка смочить и потереть солью, но так, чтобы не испортить поверхность. После чего аккуратно вычистить замшу при помощи щетки.
  • Применение бензина. Для этого подбирается нужная ткань, лучше всего мешковина. Способ подходит для застарелых пятен. Метод весьма эффективен, поэтому вопрос о том, как почистить натуральную дубленку в домашних условиях, не так уж и сложен. Берется небольшое количество предложенной жидкости и наносится на пятно. Нужно слегка растереть и смыть водой.
  • Кислота. Для этого подходит щавелевая. Готовится раствор: достаточно 1 столовой ложки на 200 грамм теплой воды. После чего в полученную массу добавляется небольшое количество соды.

Самая проблемная дубленка - из белых материалов. На ней быстро появляются пятна, и постоянно отправлять ее в химчистку сложно. Как почистить в домашних условиях натуральную белую дубленку? Можно применить молоко с содой, взятые в равных пропорциях. После чего полученную жидкость при помощи любой ткани нанести на пятно. Одежду оставляют на двадцать минут и после промывают.

Альтернативный метод

Еще один способ - это использование аммиака и перекиси водорода. Чтобы не появилось дополнительных проблем, нужно всю дубленку обработать щеткой и убрать с нее пыль. Нужно взять:

  • 200 грамм воды;
  • 1 чайную ложку трехпроцентной перекиси;
  • 1 чайную ложку аммиака.
почистить дубленку в домашних условиях

Все хорошо смешать и при помощи ватного диска или любого другого материала нанести средство на пятно. Далее все хорошо протереть и обработать увлажненной в простой воде тканью. Затем просушить на плечиках при комнатной температуре. Так почистить дубленку может каждый, без обращения в химчистку.

Восстанавливаем кожу

Как почистить дубленку из кожи своими руками? Такие вещи обычно приобретают потому, что они не только красивые, но и надежные, служат долгое время и выглядят стильно.

как почистить натуральную дубленку

Для чистки пятен и прочих загрязнений на натуральной коже можно применять:

  • Мыльный раствор. Это будет влажная чистка, но не стоит слишком мочить поверхность. Можно выбрать любой шампунь или простое мыло. Однако дешевые средства не подойдут. Исключение составляет лишь хозяйственное мыло. Оно очень хорошо отстирывает вещи, при этом стоимость его вполне доступная.
  • Крахмал. Его не разбавляют водой, а просто наносят на поверхность и слегка трут, стряхивая остатки. Не стоит бояться, что на темных тканях появятся следы. Это полностью исключено.
  • Манная крупа. Работает этот продукт, поглощая ненужное пятно. Для этого небольшое количество манки наносится на пятно и трется. Но стоит быть аккуратным, чтобы не повредить покрытие. Дальше остатки удаляются при помощи влажной ткани или щетки. Использовать манку можно по отношению к любой дубленке.
  • Керосин. Это вещество хорошо справляется с застарелыми пятнами. Для этого берется ватный диск или палочка, смачивается в керосине и проводится по нужному месту. Но есть один недостаток. После применения остается запах. Поэтому дубленку потребуется хорошо проветрить.
  • Аммиак и зубной порошок. Иногда нет больших пятен и грязи, но хочется придать дубленке свежесть. Сделать это возможно. Когда некоторые места затерлись, то смешивается аммиак и зубной порошок в одинаковых количествах. Но не стоит добавлять воды. Полученный состав наносится на нужные участки. Это средство хорошо восстанавливает поверхность.
как почистить дубленку в домашних условиях

Если дубленка из кожи светлая, то не стоит применять керосин или прочие вещества на основе спирта. Все способы нужно первоначально тестировать на небольшом и незаметном участке верхней одежды. Сложнее будет с искусственным верхом, ведь для него требуется деликатный подход.

Как восстановить мех?

Теперь понятно, как почистить дубленку. Но что делать с мехом?

как почистить натуральную дубленку

Его требуется обрабатывать отдельно. Есть простые способы:

  • Применение шампуня для шерсти животных. Взбивается пена из любого средства, после чего аккуратно при помощи губки наносится на кончики меха и смывается.
  • Берется лимон, выдавливается сок, и им обрабатываются кончики. После полного высыхания поверхность прочесывается расческой с мелкими зубчиками.
  • Пшеничные отруби. Придется нагреть вещество и нанести на меховую отделку. Дальше нужно взять хорошую щетку и убрать все ненужное.

Заключение

Итак, мы выяснили, как очистить дубленку своими руками. Такие простые способы помогают вернуть любую одежду к жизни. При обнаружении пятна не стоит выбрасывать вещь на помойку. Есть масса способов восстановить ее, причем подручными средствами.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Как вывести пятно от одуванчиков с одежды?Как вывести пятно от одуванчиков с одежды?
Несколько советов о том, как уложить волосы в домашних условияхНесколько советов о том, как уложить волосы в домашних условиях
Ирландская роза или эустома в домашних условияхИрландская роза или эустома в домашних условиях
Как высушить яблоки в домашних условиях: два удобных способаКак высушить яблоки в домашних условиях: два удобных способа
Настойка из ягод в домашних условиях – ароматы сада в любое время годаНастойка из ягод в домашних условиях – ароматы сада в любое время года
Полезные советы: как убрать с одежды смолуПолезные советы: как убрать с одежды смолу
Можно ли носить золото с серебром и выглядеть стильно?Можно ли носить золото с серебром и выглядеть стильно?
Как покрасить машину в домашних условиях? Полезные советыКак покрасить машину в домашних условиях? Полезные советы
Как почистить драповое пальто в домашних условиях: несколько способовКак почистить драповое пальто в домашних условиях: несколько способов
Шесть простых способов, как состарить бумагу в домашних условияхШесть простых способов, как состарить бумагу в домашних условиях
» » Как почистить дубленку самостоятельно?