Шесть простых способов, как состарить бумагу в домашних условиях

как состарить бумагу в домашних условияхЛюбителям различных самоделок постоянно нужно выискивать какие-то новые подсказки, как сделать что-то интересное своими руками. Сейчас хочется рассказать о том, как состарить бумагу в домашних условиях. Такая техника может пригодиться, если нужно приготовить оригинальные приглашения, написать письмо или просто даже интересную записку любимому человеку.

Как состарить бумагу в домашних условиях?

Рассмотрит несколько простых способов, посредством которых из современного белоснежного листа можно получить кусочек "древнего папируса". Кстати, все необходимое для подобного перевоплощения найдется в каждом доме.

Способ первый: Чай

Для этого нужно заварить данный напиток определенной крепости (от этого будет зависеть цвет страницы) и на ночь положить туда листочек. Наутро бумага будет выглядеть так, как было задумано. Можно также поэкспериментировать с чаинками, от них остаются на бумаге симпатичные кружочки.

Способ № 2: Кофе с молоком

Следующий способ, рассказывающий, как состарить бумагу в домашних условиях, подразумевает использование кофе с сахаром и молоком. Этот готовый напиток нужно вылить на бумагу, а потом через марлю прогладить листок. Также нужно будет поработать с краями, оборвав их вручную.

как искусственно состарить бумагуСпособ третий: Вспомним дедушку Ленина

Как состарить бумагу в домашних условиях, если под рукой нет ни кофе, ни чая? Используйте молоко. Итак, бумагу нужно положить на ровную поверхность и сверху кисточкой хорошенько "прокрасить" ее молоком. Дать листку высохнуть, а потом прогладить утюгом через проутюживатель. Страница постепенно начнет желтеть. Обратите внимание: чем жирнее молоко, тем темнее окажется готовый листик. Данный способ хорошо использовать, если нужно придать изделию вид чудом спасенной из огня бумаги. Результат просто потрясающий!

Способ № 4: Лакируем!



А сейчас мы вам расскажем, как быстро состарить бумагу. Для этого нужно использовать кракелюрный лак, который продается в магазинах для художников. Ним нужно покрыть поверхность листа, и она как бы начнет трескаться, приобретая определенный оттенок. Однако стоит упомянуть, что потом на этой бумаге писать уже не получится, так что надпись нужно сделать предварительно.

Способ пятый, классический

Но самый простой и верный способ состаривания бумаги – положить ее под солнечные лучи. Процесс будет довольно-таки длительным, однако при этом практически невозможны неудачи или какие-либо промахи – бумага состарится равномерно.

Способ № 6: Не для слабонервных

Существует еще один, но довольно-таки опасный способ, как состарить бумагу дома. Для этого ее нужно положить в духовку на определенное время. Но в такой ситуации очень важно правильно рассчитать температуру и время, чтобы избежать пожара. Все-таки данный метод лучше использовать в исключительно крайних случаях.

как быстро состарить бумагуОбработка краев

Разбираясь, как искусственно состарить бумагу, не упустите из виду один очень важный момент. Края вашего "манускрипта" должны быть хотя бы слегка потрепанными. Самое верное - неровно оторвать полосы вручную (края листа можно смочить, так они легче будут рваться). Поверху все это нужно легонько опалить пламенем свечи, тогда кромка будет выглядеть натурально и очень эстетично. Если хотите, можно также сделать несколько темных пятен на бумаге (опять же при помощи пламени). Просто подержите немного над свечой свой листочек. Однако необходимо быть предельно осторожным, чтобы он не прожегся насквозь.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Несколько советов о том, как уложить волосы в домашних условияхНесколько советов о том, как уложить волосы в домашних условиях
Лечение гнойной ангины в домашних условиях: самые эффективные методыЛечение гнойной ангины в домашних условиях: самые эффективные методы
Как растянуть туфли в домашних условиях: много эффективных способовКак растянуть туфли в домашних условиях: много эффективных способов
Пять способов того, как сделать рогатку в домашних условияхПять способов того, как сделать рогатку в домашних условиях
Ирландская роза или эустома в домашних условияхИрландская роза или эустома в домашних условиях
Приготовление мохито в домашних условиях.Приготовление мохито в домашних условиях.
Как готовится томатная паста в домашних условиях?Как готовится томатная паста в домашних условиях?
Как высушить яблоки в домашних условиях: два удобных способаКак высушить яблоки в домашних условиях: два удобных способа
Настойка из ягод в домашних условиях – ароматы сада в любое время годаНастойка из ягод в домашних условиях – ароматы сада в любое время года
Как производится чистка серебряной цепочки в домашних условиях?Как производится чистка серебряной цепочки в домашних условиях?
» » Шесть простых способов, как состарить бумагу в домашних условиях