Как отодрать старые обои. Как легко удалить старые обои

Если вы решили сделать дома ремонт, то без смены обоев вы, наверное, не обойдетесь. Однако перед началом любых работ требуется определенная подготовка. Например, вы должны знать, что не всегда можно клеить обои на старые обои. Предыдущий слой необходимо обязательно снять. Как это сделать, вы узнаете далее.

Почему нужно снимать старые обои?

как отодрать старые обоиНе все люди, которые планируют делать ремонт, понимают, что убирать старый слой отделки необходимо. Ведь некоторые считают, что если старые бумажные обои намертво приклеены бустилатом, то они будут хорошей основой под новый слой. Однако это не совсем так.

Прежде всего, учтите, что предыдущая отделка может потерять свой прежний вид, что может обеспечить негативные последствия. Например, со временем старая бумага желтеет, пятна проступают на новых обоях. Этот дефект исправить практически невозможно, придется переделывать ремонт.

Кроме того, в некоторых местах отделка может со временем отвалиться и разрушить новый слой. Поэтому стены следует обязательно подготовить к ремонту. Естественно, нужно узнать, как быстро отодрать старые обои.

Какие инструменты пригодятся для работы?

как удалить старые обоиДля того чтобы процесс прошел быстро и «безболезненно», обязательно подготовьте инструмент. Вам понадобится:

- несколько шпателей разной ширины;

- бутылка с распылителем, в которую будет наливаться вода;

- влажная мягкая тряпка;

- моющее средство с горячей водой;

- утюг с функцией отпаривания;

- стремянка или табуретка.

Этих инструментов должно вполне хватить. Однако разные виды обоев снимаются по-разному. Возможно, вам понадобится что-то еще.

Подготовительные работы

можно клеить обои на старые обоиПеред тем содрать старые обои, необходимо максимально обезопасить помещение. Например, до начала работ постарайтесь вынести из комнаты всю мебель. Если этого сделать нельзя, то сдвиньте ее ближе к центру и накройте ненужной плотной тканью или полиэтиленовой пленкой. В этом случае вы защитите мебель от пыли и кусков штукатурки, которая может отвалиться в процессе очистки стен.

Также желательно вынести из помещения все растения и другие предметы, которые не являются закрытыми в сервантах или стенках. Естественно, следует определиться, куда вы денете те обои, которые снимете со стен.

Если у вас деревянный пол или ковровое покрытие, его обязательно следует защитить от воздействия пыли и влаги. Для этого примените малярный скотч и клеенку.

Особенности удаления бумажных, флизелиновых и виниловых обоев

как содрать старые обоиИтак, флизелиновый слой содрать проще всего. Дело в том, что он изготавливается на основе плотной бумаги, которая практически не рвется во время работы. Нужно просто аккуратно подцепить полосу шпателем и потянуть полотно. Верхний слой обоев снимется без проблем. Что касается бумаги, то ее устранить будет немного сложнее.

Перед тем как отодрать старые обои на основе бумаги, нужно продумать способ увлажнения. Делается это при помощи губки и горячей воды или утюга с паром. Учтите, что смачивать полосы нужно обильно и не целиком, так как влага быстро высыхает. Теперь при помощи шпателя можно приступать к удалению.

Что касается винилового полотна, то тут дело обстоит куда сложнее. Дело в том, что вода в этом случае не поможет. Тут лучше применить специальные растворы для снятия такого вида обоев. Они продаются в строительном магазине.

Как правильно снять моющиеся обои?

как легко отодрать старые обоиПеред тем как содрать старые обои такого типа, нужно уяснить, что вода в этом случае не поможет, так как полотна имеют высокую устойчивость к влаге. Однако есть другой способ удаления такой отделки. Для начала хорошенько расцарапайте полотно скребком или зубчатым валиком. Только после этого можно увлажнять покрытие и через некоторое время отделять его от поверхности.

Если же моющиеся обои снимаются очень тяжело, используйте паровую подушку. Ее нужно прикладывать в тех местах, где полотно не хочет отделяться от стены. Если же такой подушки у вас нет, то воспользуйтесь обычным паровым утюгом.

Особенности удаления жидких и стекловолоконных обоев



Этот процесс является трудоемким, однако его можно облегчить. Перед тем как удалить старые обои на основе стекловолокна, придется сходить в магазин и приобрести специальные средства, способствующие отделению полотен от базовой поверхности. Однако если самостоятельно сделать это не удается, можно обратиться к специалистам.

Что касается жидких обоев, то для их устранения достаточно увлажнить стену, подождать, пока вода пропитает полосу и та разбухнет, а потом аккуратно поддеть ее шпателем и снять с основания.

Перед тем как отодрать старые обои, учтите, что делать это нужно с максимальной аккуратностью, так как можно повредить стены. При таком развитии событий вам придется дополнительно штукатурить или шпаклевать их.

Что делать, если старая отделка приклеена на бустилат?

как быстро отодрать старые обоиЭтот процесс нельзя назвать простым, так как очень старая отделка может держаться много лет. Перед тем как удалить старые обои, приклеенные на бустилат, необходимо запастись водой, полиэтиленовой пленкой, металлической щеткой, шпателем (скребком), распылителем и химическим растворителем.

Существует несколько способов очистки стен от предыдущей отделки:

- отпаривание;

- размачивание;

- механическое устранение;

- неполное удаление старого полотна.

Учтите, что если на вашей стене обнаружится несколько слоев отделки, то снимать ее нужно предельно аккуратно. В принципе, достаточно отдирать обои по небольшому кусочку. При этом следите, чтобы не повредилась стена, так как вполне возможно, что вместе с отделкой вывалится и большой участок штукатурки.

Перед тем как отодрать старые обои, приготовьтесь к тому, что они могут отслоиться не полностью. Для удаления остатков используйте мыльную горячую воду. Естественно, нужно будет дополнительно очищать стены от бустилата. С этим отлично справится растворитель или химическая смывка. Учтите, что обрабатывать поверхность нужно осторожно, чтобы не навредить своему здоровью.

Если отделка производилась очень давно, причем полотна крепились на бетонную стену, то обычным отмачиванием их удалить непросто. Для облегчения труда воспользуйтесь паровым утюгом.

Полезные советы

Перед тем как отодрать старые обои, ознакомьтесь с некоторыми хитростями, которые помогут вам сделать это быстро и легко:

- Стену нужно увлажнять валиком или губкой, при этом следите, чтобы жидкость не стекала по обоям. В таком случае они просто не смогут хорошо промокнуть. Для того чтобы влага подействовала, необходимо подождать около 15 минут.

- Учтите, что вода должна быть горячей.

- Если у вас нет отпаривателя, воспользуйтесь обычной мокрой простыней и простым утюгом. Для этого приложите ткань к стене и прогладьте ее несколько секунд.

- После устранения обоев необходимо тщательно очистить стены от остатков клея. Для этого рекомендуется применять специальные растворяющие вещества, которые продаются в магазинах. Можно также воспользоваться пемзой или скребком.

- Начинать снимать полотно нужно со швов. При этом будьте особо осторожны в районе выключателей и розеток. Старайтесь не оставить ни одного лишнего кусочка на стенах.

Вот и все. Теперь вы знаете, как легко отодрать старые обои собственноручно. Много времени это не займет. Удачи!

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Фундамент под бытовку из блоков своими руками: особенности и последовательность работФундамент под бытовку из блоков своими руками: особенности и последовательность работ
Пробковые обои для стен. Модные тенденции современного дизайнаПробковые обои для стен. Модные тенденции современного дизайна
Как правильно клеить обои флизелиновыеКак правильно клеить обои флизелиновые
Как сделать своими руками лестницу и что при этом необходимо учитыватьКак сделать своими руками лестницу и что при этом необходимо учитывать
Как отремонтировать потолок? Покраска – лучшее решение!Как отремонтировать потолок? Покраска – лучшее решение!
ПВХ панели для стен: недорогая, но функциональная отделкаПВХ панели для стен: недорогая, но функциональная отделка
Как паять паяльником?Как паять паяльником?
Натяжной потолок: ремонт своими рукамиНатяжной потолок: ремонт своими руками
Обои-компаньоны в интерьере жилого помещенияОбои-компаньоны в интерьере жилого помещения
Прихожая в хрущевке: оригинальные решенияПрихожая в хрущевке: оригинальные решения
» » Как отодрать старые обои. Как легко удалить старые обои