Крыжовник Машека: описание сорта

Крыжовник Машека - очень известный сорт, выведенный белорусскими селекционерами. Один из самых вкусных и полезных сортов среди всех видов крыжовника. Несмотря на очень высокую калорийность (чуть меньше винограда), эти ягоды невероятно полезны благодаря содержанию в них калия, магния, меди, пектина и различных органических кислот. Наличие большой концентрации витамина С, рутина и фосфора позволяет использовать его как противопростудное средство, как в виде свежих ягод, так и заваривая его листочки в чае.

Крыжовник Машека

Целебные свойства крыжовника Машека

Крыжовник обязательно должен присутствовать в рационе людей, склонных к гипертонии, заболеваниям сосудов, сердца и атеросклерозе. Очень полезен он будет и для тех, кто имеет проблемы с печенью и мочевыделительной системой благодаря потрясающему желчегонному и мочегонному эффектам. Наверное, единственным исключением, когда крыжовник употреблять нельзя, являются болезни желудка, например, гастрит и энтероколит. Из-за большого содержания кислот и клетчатки эта ягода может только усугубить состояние пищеварительного тракта.

Крыжовник Машека: описание сорта

Крыжовник Машека - описание



Сорт крыжовника Машека отличается средним сроком созревания. Но несмотря на довольно долгое ожидание, ежегодно каждый куст даёт большой урожай невероятно вкусных сладких ягод с лёгкой приятной кислинкой. Очень плотная кожица ягод крыжовника Машека скрывает под собой очень нежную и сочную мякость с большим количеством семян. Внешне ягоды выглядят слегка удлинёнными, овальной формы и неопушенные. В момент полного созревания приобретают цвет красного кирпича. В основном все ягодки одного размера, весом около четырёх граммов каждая. Если по какой-то причине вы не успеваете собрать их в срок созревания - это совсем не страшно, ведь они могут долгое время висеть на кусте и абсолютно не терять свои свойства. Основным преимуществом данного сорта является устойчивость к сильным морозам, не сильно раскидистый куст и отличное качество урожая.

Заготовки на зиму из крыжовника

Сорт крыжовника Машека

Эти спелые и сочные ягоды можно не только употреблять в свежем виде, но и варить из них варенья, морсы и сиропы. Крыжовник Машека - наилучший сорт для приготовления варенья на зиму. Процесс варки невероятно прост - необходимо промыть и просушить слегка недозревшие ягоды в количестве одного килограмма. Очень важно проколоть или надрезать каждую ягодку, чтобы в процессе варки она не лопнула. Продержите ягоды в холодной воде около часа, а тем временем сварите сироп из двух стаканов воды и полутора килограммов сахара. Слейте воду с крыжовника и залейте кипящим сиропом. Варите до готовности и при желании добавьте в конце щепотку ванилина.

Невообразимо вкусное варенье получается из крыжовника с апельсином. Для этого прокрутите через мясорубку равное количество апельсинов и крыжовника и засыпьте сахаром в количестве полутора частей. Тщательно перемешайте и быстро разложите по простерилизованным банкам. Закройте капроновой крышкой и отправьте на хранение в холодильную камеру. Такое "живое" варенье сохранит в себе максимум вкуса и витаминов.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Клубника Пайнберри: описание, выращивание, отзывыКлубника Пайнберри: описание, выращивание, отзывы
Томат `санрайз` - преимущества гибридного растенияТомат `санрайз` - преимущества гибридного растения
Крыжовник Берилл: описание сортаКрыжовник Берилл: описание сорта
Ягоды и листья земляники: полезные свойстваЯгоды и листья земляники: полезные свойства
Ирга: посадка и уход за ягодным кустарникомИрга: посадка и уход за ягодным кустарником
Самый полезный фруктСамый полезный фрукт
Все, чем полезен кабачокВсе, чем полезен кабачок
Лечебный мед подсолнечниковый – дар природыЛечебный мед подсолнечниковый – дар природы
Ягода костяника - северный гранатЯгода костяника - северный гранат
Польза ягод и их калорийность: голубикаПольза ягод и их калорийность: голубика
» » Крыжовник Машека: описание сорта