Крыжовник: обрезка осенью и правильный уход

Крыжовник, развиваясь, выбрасывает огромное количество молодых побегов, которые приводят к очень быстрому загущению куста и понижению его плодородности. Кроме того, с годами некоторые ветки этого растения искривляются и начинают расти вниз. Именно поэтому крыжовник часто подвергают процедуре обрезки и формирования куста.

Крыжовник: уход и обрезка

крыжовник обрезка осеньюЛучшим сроком для обрезки этого кустарника считается ранняя весна, когда его почки еще не распустились. Однако у этого растения они распускаются очень рано и поэтому сильно сокращают период времени, когда можно формировать крыжовник. Обрезка осенью этого кустарника позволяет провести ряд работ с растением. Для этого в двадцатых числах сентября, практически сразу после сбора урожая, старые побеги полностью удаляются. Садоводу необходимо вырезать их до самого основания, не оставив даже пенька. Кроме того, удаляются все сломанные и засохшие ветви. После проведения процедуры все обрезанные части следует сжечь, потому что они могут являться переносчиками различных грибковых заболеваний и паразитов.

Крыжовник: обрезка осенью

крыжовник уход и обрезкаДля придания кусту формы сразу после сбора урожая его практически полностью вырезают, оставляя всего три-четыре сильных молодых побега, произрастающих с разных сторон основания куста. Все молодые и поврежденные части растения безжалостно удаляются. Когда производится подобная обрезка крыжовника, фото которого вы можете увидеть ниже, также удаляются все деформированные и искривленные ветки.



В итоге сформированный куст должен иметь от десяти до шестнадцати побегов разного возраста, равномерно произрастающих со всех сторон. Однако на этом процесс не заканчивается. Его продолжают каждой осенью, удаляя все побеги старше семи-восьми лет. Их можно легко отличить от более молодых по темному цвету коры, слабому плодоношению и искривлению веток. Подобная процедура позволяет освободить огромное количество питательных веществ растения и направить их в те места, где они могли бы не только поддерживать жизнь, но и обеспечивать рост и развитие ягод.

обрезка крыжовника фотоИногда садоводу приходится работать со здоровым, но очень запущенным растением. Как правило, такой кустарник сильно загущен прикорневыми ветвями. Кроме того, верхушки поникающих побегов у него зачастую уже укореняются в землю. Для обновления этого крыжовника садовод ранней весной удаляет все прикорневые ветви и прореживает весь куст. Крыжовник, обрезка осенью которого позволяет практически полностью обновить растение, очень быстро восстанавливается. Как правило, после этой процедуры куст начинает обильно плодоносить на необрезанных ветках.

Крыжовник: обрезка осенью для формирования штамба

При такой процедуре получается очень красивый и удобный куст, с которого легко собирать ягоды. Для формирования штамба кустарнику при обрезке оставляют всего одну вертикальную ветку. Такой тип воздействия на крыжовник направлен на создание полноценной кроны с побегами разных возрастов. Обычно весь процесс занимает около пяти лет, однако после садовод получает удобный и эстетически хорошо выглядящий куст, с которого очень просто собирать плоды.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Крыжовник Машека: описание сортаКрыжовник Машека: описание сорта
Крыжовник Берилл: описание сортаКрыжовник Берилл: описание сорта
Удивительные растения клематисы: черенкование и уход за саженцамиУдивительные растения клематисы: черенкование и уход за саженцами
Подкормка роз: чем, как и когда лучше проводитьПодкормка роз: чем, как и когда лучше проводить
Царственный клематис. Подкормка для цветения и ростаЦарственный клематис. Подкормка для цветения и роста
Правильный уход за пионами осеньюПравильный уход за пионами осенью
Айва японская: посадка и уход за оригинальным кустарникомАйва японская: посадка и уход за оригинальным кустарником
Секреты садоводства: пересадка малины осеньюСекреты садоводства: пересадка малины осенью
Крокусы: посадка осенью. Советы специалистовКрокусы: посадка осенью. Советы специалистов
Чего боятся осы? Полезные советыЧего боятся осы? Полезные советы
» » Крыжовник: обрезка осенью и правильный уход