Клубника Пайнберри: описание, выращивание, отзывы

Пайнберри – это необычный вид клубники, способный несколько раз плодоносить за один вегетационный период. Клубника Пайнберри – это небольшие ягодки от белоснежного до персикового цвета с красноватыми зернами. Впервые этот вид был упомянут в апреле 2009 года. Начиная с 2011 года, данный сорт клубники стали продавать в Великобритании, где он и получил название Пайнберри, что в переводе с английского означает "ананас и земляника". Цена за килограмм этих ягод в странах Европы варьируется от 900 до 1 500 рублей.

Общие сведения

Сорт клубники Пайнберри – это гибрид, выведенный из земляники чилийской дикой, которая находилась на грани вымирания в Южной Америке. Селекционерами были приняты меры к сохранению исчезающего вида. Агроному Хансу де Йонгу потребовалось около шести лет, чтобы создать бесподобный сорт Пайнберри. Несколько лет назад голландскими фермерами была восстановлена технология выращивания белоплодной клубники в теплицах. белая клубника

Пайнберри имеет и другие названия: Белая мечта, Ананасная, Белый ананас. Клубнику Пайнберри выращивают и продают в основном в Великобритании. А также ее разводят на заводе в Чили. Однако чилийская клубника не имеет ноток ананаса и водянистая на вкус.

Популярные сорта

Выведено несколько сортов клубники с плодами белого цвета.

  1. Белая душа – мелкоплодный высокоурожайный сорт, созданный в Голландии. Плоды вкусные, ароматные беловато-кремового оттенка. Плодоносит с весны до поздней осени. У полностью созревших ягод присутствует вкус ананаса. С одного куста собирают около 500 г клубники.
  2. Анабланка – это белая клубника и один из редких сортов, выведенный французскими селекционерами. Плоды на вкус напоминают землянику, которая дополняется сладкими нотками ананаса. Мякоть сочная, нежная с красными семенами. Сорт не поддается болезням и устойчив к вредителям. Урожай собирают с конца мая до середины июля. При теплой осенней погоде возможно повторное плодоношение.
  3. Белый швед – это крупноплодный сорт с весом плодов до 25 г. Ягоды с нежно-розовым оттенком имеют коническую правильную форму. На вкус сладко-кислые с ароматом земляники.

Клубника Пайнберри: описание

По внешнему виду плоды этого сорта отличаются от обычной клубники вкусом и цветом. Плоды мелкие, ароматные, слегка кисловатые, клубнично-ананасовые на вкус. Ягоды в диаметре от 1,5 до 2,5 см. Мякоть белого или слегка оранжевого цвета. клубника пайнберри

По форме ягода округлая. Это сорт десертный, и лучше употреблять в пищу свежие плоды. Белый окрас ягода получила благодаря разрушению гена, который отвечает за красный пигмент. Листки зеленые яйцевидной формы. Корни развитые, мочковатые. Цветки белого цвета. Выращивание и уход за белоплодной ягодой не отличается от обычных красных сортов.

Как вырастить

В продаже найти белые ягоды клубники практически невозможно. В странах Европы она также большая редкость, так как ее выращивание на продажу невыгодно из-за маленького размера плодов. Однако, чтобы насладиться клубникой со вкусом ананаса и удивить знакомых необычным цветом ягод, можно вырастить ее на своем дачном участке. клубника пайнберри описание

Размножается клубника Пайнберри только усами, которые первоначально приобретают в специализированных магазинах. В дальнейшем разводить клубнику можно самостоятельно. Куст дает довольно много усов. Растение очень теплолюбивое и лучшим местом для выращивания будет теплица. Перед посадкой удобряют почву и вносят из расчета на 1 кв. метр:

  • 5 кг органики (торф или компост, навоз перепревший);
  • 50 г минеральных комплексных удобрений без хлора.


Сажают клубнику на любую землю, однако ей лучше всего подходит почва с кислотностью рН 5,0—6,5. Далее все перекапывают, и после того как почва осядет, приступают к посадке клубники. Рассаду высаживают в лунки на расстоянии 20–30 см друг от друга, предварительно налив в них воду. Корни растения расправляют. сорт клубники пайнберри

Сначала из цветков появляются плоды зеленоватого оттенка, далее они белеют. Белая клубника считается спелой, когда заметны темно-красные семена. При выращивании на грядках ягоду следует оберегать от яркого солнечного света, чтобы плоды не розовели, а оставались белого цвета. Плодоносит до заморозков.

Любопытные факты о клубнике

  1. Ягоды помогают при головной боли.
  2. Иммунная система укрепится на целый год при ежедневном употреблении летом клубники.
  3. Вывести пигментные пятна и веснушки можно соком клубники.
  4. Ванны с клубничным соком сделают вашу кожу шелковистой и нежной (в плодах содержится медь, способствующая выработке коллагена).
  5. Ягода клубники – это отменный афродизиак.
  6. Необычные и вкусные блюда получаются при сочетании земляники с птицей, сырами и морепродуктами.
  7. Ягоды клубники, обжаренные во фритюре с добавлением перца – это одно из самых дорогих блюд, которое подают в ресторанах Нового Орлеана.
  8. Только у клубники семена находятся снаружи плода.

Клубника Пайнберри: отзывы

По вкусовым качествам ягода на любителя из-за ярко выраженного вкуса ананаса. клубника пайнберри отзывы

Для тех, у кого выявлена аллергия на обычную садовую клубнику, Пайнберри будет просто находкой.

Из положительных отзывов:

  • мякоть мягкая, сладкая;
  • кусты компактные;
  • самоплодный сорт;
  • не подвержена болезням;
  • белые ягоды не клюют птицы;
  • 5 лет растет на одном месте;
  • не переопыляется с другими сортами;
  • возможно выращивание в теплицах;
  • используется для приготовления джемов, напитков, мороженого, фруктовых салатов и йогуртов.

Из недостатков отмечают:

  • мелкие плоды;
  • много усов;
  • в дождливую погоду подвержена гнили;
  • урожайность низкая;
  • клубнику Пайнберри сложно транспортировать, так как она очень нежная.

Попробуйте вырастить на своем участке эту необычную сладкую ягоду, тающую во рту, с ананасовым вкусом и легкими нотками манго.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Клубничное варенье на зиму: рецептКлубничное варенье на зиму: рецепт
Как хранить клубнику в домашних условиях: обзор способов и рекомендацииКак хранить клубнику в домашних условиях: обзор способов и рекомендации
Крыжовник Машека: описание сортаКрыжовник Машека: описание сорта
Клубника Первоклассница: описание сорта, посадка и уходКлубника Первоклассница: описание сорта, посадка и уход
Всё, что вы хотели знать о груше `Аллегро`Всё, что вы хотели знать о груше `Аллегро`
Как приготовить варенье из клубники в мультиварке?Как приготовить варенье из клубники в мультиварке?
Протертая клубника с сахаром: рецепт полезного лакомства в трех вариантахПротертая клубника с сахаром: рецепт полезного лакомства в трех вариантах
Настойка из ягод в домашних условиях – ароматы сада в любое время годаНастойка из ягод в домашних условиях – ароматы сада в любое время года
Как толкует сонник, клубника снится к счастьюКак толкует сонник, клубника снится к счастью
Какие бывают сорта хурмыКакие бывают сорта хурмы
» » Клубника Пайнберри: описание, выращивание, отзывы