Бликса японская: уход и содержание

На обширных участках от Индии до Новой Гвинеи произрастает красивое водное растение

под названием бликса японская (blyxa japonica). Особенно распространено оно в мелководных зонах — в прибрежных полосах, на рисовых полях ирригационных каналов. Своей популярностью это растение обязано аквариумистам, которые используют его в своих удивительных по красоте аквариумных композициях.

Внешний вид растения

Внешне похожая на куст, бликса японская является длинностебельным растением с короткими и плотно прилегающими друг к другу междоузлиями. Узкие остроконечные листья, отходящие от довольно мощного стебля, могут иметь окраску от зеленой до золотисто-красной. Это зависит в основном от условий содержания. Кончики листьев слегка загибаются вниз, что придает растению особенно изысканный вид. бликса японскаяЦветет мелкими белыми цветами, расположенными на длинном стебле. Бликса японская не отличается большими размерами, максимальная высота ее составляет 15 см, примерно такой же ширины достигает это растение.

Особенности роста

Требования к содержанию довольно умеренные и особых сложностей не вызывают. Главное, чтобы было достаточное освещение, дополнительное питание для получения необходимого окраса листьев и подача СО2. Для бликсы японской наиболее предпочтительны кислые почвы, богатые по составу, т. к. питание растения происходит в основном за счет корневой системы. При достаточном количестве железа в аквариуме и хорошем освещении листья приобретают красноватый оттенок. Правда, в некоторых случаях такая окраска может быть вызвана нехваткой питательных веществ. Если же освещение слабое, цвет листьев становится ярко-зеленым. бликса японская содержаниеДля цветения требуется поддерживать высокий уровень фосфатов. Тогда на тонких и длинных стебельках начнут появляться небольшие белые цветочки. Даже при оптимальных условиях содержания скорость увеличения роста растения нельзя назвать очень быстрой. Высота, которой может достичь бликса японская, в основном зависит от степени освещенности. При достаточном количестве света растение едва достигает 7-10 см, если же освещение слабое, то оно может вытянуться до максимальной длины.

Бликса японская: содержание и уход

При уходе за бликсой очень внимательно следует отнестись к составу воды. Это имеет немаловажное значение для такого чувствительного растения. Наиболее подходящей является мягкая вода, показатель которой равен pH 5.5-7.5. Корневая система является довольно хрупкой частью растения, и слишком жесткая вода может ее погубить, в результате трава окажется на поверхности. Рекомендуется проведение качественной фильтрации и смены воды (хотя бы пятой ее части) 2 раза в месяц. Поддерживаемая оптимальная температура должна быть от 22 до 28 ⁰С. Регулярно нужно вносить необходимые корневые подкормки и удобрения, а также обеспечивать подачу СО2.

При нарушении условий содержания бликса японская может потерять свои декоративные характеристики. При недостаточном освещении, а также нехватке минеральных веществ или в чересчур жесткой воде затормаживается рост растения, стебель частично оголяется, а оставшиеся листья приобретают блеклый вид. В то же время бликса считается достаточно стойким жителем аквариума, хорошо переносит прямые солнечные лучи и отсутствие подогрева.воздействия сайдекса на бликсу японскую

Очень осторожно следует применять различные средства по уходу за экосистемой аквариума. Они используются с целью подавления болезнетворной микрофлоры и водорослей. Наиболее популярен из всех "Сайдекс". При соблюдении необходимых дозировок он не оказывает вреда растениям. Случаи негативного воздействия "Сайдекса" на бликсу японскую возникают тогда, когда нарушаются рекомендуемые концентрации или периодичность внесения средства.

Грунт и подкормка



Песок, мелкая галька прекрасно подойдут в качестве грунта. Его толщина должна составлять не менее 4 см, а при посадке растений под корни рекомендуется подложить небольшие глиняные шарики.

Растение может погибнуть, если не проводить его своевременную подкормку. С этой целью используют обычно глину, сапропель или специализированные подложки. Питание растения в основном происходит при помощи корневой системы. Но не следует забывать и про жидкие удобрения, внесение которых способствует приданию листьям необычного красноватого оттенка.

Размножение

Вместо длинных пагонов бликса японская, в отличие от других растений такого типа, выпускает множество боковых побегов. Их довольно несложно отделить от основного растения при помощи ножниц. Делать это нужно аккуратно, т. к. бликса — растение очень хрупкое и легкое, повредить его довольно просто. Пересадка их может вызвать затруднение, т. к. закрепить в грунте эти побеги, имеющие хорошую плавучесть, часто проблематично. Но укоренение происходит быстро, и тогда корневая система начинает развиваться очень активно, благодаря чему появляются все новые и новые побеги. Таким образом, бликса японская постепенно приобретает форму куста.бликса японская фото

Когда такие кусты образуют в аквариуме ковер, им становится тесно, поэтому некоторые из них могут сбрасывать корни и всплывать на поверхность. В основании их розетки можно разглядеть молодые корешки. Такой куст достаточно воткнуть в грунт, и он продолжит расти дальше.

Применение

Благодаря известному японцу Такаши Амано, использовавшему бликсу японскую для формирования в аквариуме зеленых кочек на среднем плане, это растение приобрело популярность у аквариумистов. Прекрасно смотрится бликса и в переходных ступеньках между растениями разных планов, а также в качестве фона. Довольно привлекательно выглядит она среди крупных камней, особенно в сочетании с низкорослыми растениями, расположенными на переднем плане. Лучше всего высаживать растение в центре, где оно со временем образует поляну. Небольшие стайные рыбки очень хорошо смотрятся на фоне этих зеленых зарослей.бликса японская blyxa japonica

Несмотря на скромную внешность, это растение великолепно вписывается в самые оригинальные композиции. Подходит как для небольших аквариумов, так и для более просторных. Высаженная на переднем плане группами по 3-4 кустика, очень эффектно будет смотреться бликса японская. Фото аквариумов, где среди прочих представлено и это растение, никого не оставят равнодушным, ведь великолепие подводного мира всегда притягивает взгляд.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Ветреница лютичная: описание, особенности, уходВетреница лютичная: описание, особенности, уход
Японская панель для отделки фасадов и стенЯпонская панель для отделки фасадов и стен
Спатифиллум: сохнут кончики листьев. Как помочь растению?Спатифиллум: сохнут кончики листьев. Как помочь растению?
Айва японская: посадка и уход за оригинальным кустарникомАйва японская: посадка и уход за оригинальным кустарником
Декоративное растение фиттония микс: уход в домашних условияхДекоративное растение фиттония микс: уход в домашних условиях
Космея многолетняя. Посадка и уходКосмея многолетняя. Посадка и уход
Иена – японская валюта с богатой историейИена – японская валюта с богатой историей
Лаватера многолетняя и другие виды данного растенияЛаватера многолетняя и другие виды данного растения
Спирея японская: посадка и уходСпирея японская: посадка и уход
Роза Циркус: особенности сортаРоза Циркус: особенности сорта
» » Бликса японская: уход и содержание