Как нарисовать папоротник? Советы мастера

Рисование – это прекрасный вариант для того, чтобы разнообразить досуг. Кроме того, что это занятие дарит успокоение, радость творчества и удовлетворение, оно еще полезно, так как развивает мелкую моторику рук, глазомер, выдержку, наблюдательность. Многие даже при большом желании не решаются взять в руки карандаш, полагая, что у них отсутствует талант. Но это напрасные страхи, поскольку, приложив немного усилий и проявив терпение и старательность, можно овладеть техникой рисования и создавать настоящие шедевры. Здесь есть два пути: рисовать по шаблонам, созданным мастерами, или с натуры. Новичкам для начала лучше освоить шаблонные приемы, чтобы рука почувствовала карандаш, но потом обязательно нужно переходить к зарисовкам с натуры – без этого настоящего мастерства не достичь. Эта статья научит, как нарисовать папоротник.

Главная часть папоротника

как нарисовать папоротник

Папоротник – это древнее растение. В природе встречаются его многочисленные разновидности, но все они представляют собой стебли, усаженные большим количеством листьев. Вайя – так называется листоподобный орган папоротника. Прежде чем узнать, как нарисовать папоротник целиком, нужно научиться изображать его отдельный стебель.

Для этого на бумаге нужно нарисовать плавную слегка вогнутую линию – базис для будущего стебля. С каждой стороны стебля параллельно друг другу короткими, чуть закругленными штрихами изобразить основы (центральные жилы) будущих листьев. На этом этапе эскиз должен напоминать своеобразный скелет, только не животного, а растения.

Продолжим урок «Как нарисовать папоротник». Теперь на каждую жилку «посадим» мелкий листик. Он имеет овальную форму с чуть зауженным концом, по бокам – мелкие зазубрины. Для наглядности выше дан примерный образец, на который можно ориентироваться.

Все растение

как нарисовать папоротник карандашом

Но ветка папоротника – это только часть растения. Чтобы эскиз получился максимально приближенным к реальности, нужно к главному стеблю прикрепить много таких веточек, как на примере выше. При этом важно стараться соблюдать пропорции и правильную геометрию: листики располагать параллельно друг другу. Если присмотреться внимательнее, то можно увидеть, что каждая маленькая веточка – это главный стебель в миниатюре.



Теперь вы знаете, как нарисовать папоротник карандашом. Зарисовку можно сделать цветную, используя акварель, гуашь, цветные карандаши и даже фломастеры.

Другие разновидности

как нарисовать цветок папоротника

Папоротники бывают разных видов. Как нарисовать папоротник по-другому? Чтобы расширить свои умения, постарайтесь нарисовать два разных растения, как показано на примере выше.

Основу первого составляет длинный гибкий стебель, у основания которого расположен пучок саблевидных листьев, а верх украшают маленькие листики, похожие на клеверные.

Второй папоротник состоит из трех стеблей, соединенных воедино. Каждый стебель усажен мелкими листьями, расположенными один напротив другого.

Иногда можно услышать вопрос: «Как нарисовать цветок папоротника?» В природе это растение не цветет. Цветок папоротника – это миф, красивая легенда древних славян. Поэтому каждый может нарисовать его так, как подскажет фантазия.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Естественный макияж на каждый день: пошаговая инструкция и рекомендацииЕстественный макияж на каждый день: пошаговая инструкция и рекомендации
Текстильная кукла-малышка: выкройка, описание процесса созданияТекстильная кукла-малышка: выкройка, описание процесса создания
У вас трясется рука? Причины могут быть серьезными!У вас трясется рука? Причины могут быть серьезными!
Как правильно ставить уколы в ягодицу: основные положенияКак правильно ставить уколы в ягодицу: основные положения
Как часто поливать перец? Полезные советыКак часто поливать перец? Полезные советы
Нарисовать цветы карандашом на самом деле не очень сложноНарисовать цветы карандашом на самом деле не очень сложно
Как нарисовать ворону - урок рисованияКак нарисовать ворону - урок рисования
Как рисовать маму дошкольнику? Даем простые советы!Как рисовать маму дошкольнику? Даем простые советы!
Пошаговый мастер-класс: как нарисовать городПошаговый мастер-класс: как нарисовать город
Как нарисовать горы при помощи простого карандашаКак нарисовать горы при помощи простого карандаша
» » Как нарисовать папоротник? Советы мастера