Писсарди - слива декоративная. Описание и условия выращивания

Широкое распространение получила в южных регионах краснолистная алыча под названием "Писсарди" – слива, названная так по имени ботаника, который впервые привез ее из Ирана в Европу.

Описание

Взрослое растение имеет очень раскидистую, плотную крону и может достигать высоты от 5 до 7 метров. Пильчатые простые листья эллиптической формы отличаются красновато-бурым оттенком, сохраняющимся до самой осени.писсарди слива

Цветки обычно светло-розовые или белые, появляются раньше листьев. Постепенно они приобретают более темную, почти красную окраску. У цветка яркое малиновое донце, тычинки, и располагается он на тонкой розовой цветоножке. Диаметр составляет 1,5–2,5 см.

Писсарди – слива, известная своим обильным плодоношением. Красные кисло-сладкие на вкус плоды созревают к концу августа и сохраняются на дереве до октября. Они представляют собой крупные (до 3 см) сочные костянки темно-красного цвета.

Условия выращивания

В естественных диких условиях слива растопыренная Писсарди произрастает в основном в Западной Азии и на Северном Кавказе. Предпочитает открытые участки, которые хорошо освещаются солнцем. Продолжительность жизни может составлять 100 лет и более.

Может расти в засушливых районах, если обеспечить растению необходимый полив. Писсарди – слива, не отличающаяся зимостойкостью. Иногда при высаживании ее в регионах, где слишком холодная зима для этих растений, может наблюдаться подмерзание молодых деревьев.

Посадка и уход

В первую очередь необходимо подобрать подходящее для этой культуры место. Участок должен быть солнечным, не продуваемый ветрами. Даже небольшое затенение может привести к потере урожая. Если подземные воды находятся слишком близко, потребуется обеспечить дренаж.слива писсарди описание



Посадку производят точно так же, как и любых других садовых деревьев. Заканчивается она хорошим поливом (не менее 2 ведер воды) и мульчированием. Писсарди – слива, которая, как и любая другая, очень плохо переносит недостаток влаги. Каждые 2 недели при отсутствии дождей под дерево нужно выливать от 4 до 6 ведер воды.

Подкормка в первый после посадки год не требуется. В дальнейшем осенью вносят в почву перегной из расчета полведра на 1 м². Весной можно использовать калийные удобрения или гумат натрия. В период созревания плодов для повышения урожая проводят дополнительную подкормку раствором мочевины или "Эффектоном".

Слива Писсарди относится к теплолюбивым культурам. Поэтому для защиты от вымерзания на зиму основание ствола укрывают торфом, соломой или опавшей листвой. Можно присыпать его дополнительно снегом, который тоже может спасти от холода и увлажнит почву весной.

Размножается слива вегетативным способом – отводками, черенками, окулировкой или прививкой.

Различные формы

  • Слива Писсарди темно-пурпурная вырастает до 6 метров и обладает великолепными декоративными свойствами в период как цветения, так и плодоношения. Глянцевые блестящие листья размером в 7 см имеют насыщенную красную окраску нижней части. Розовые цветки имеют диаметр 2.5 см. Сорт отличается низкой зимостойкостью и пригоден для высаживания лишь в районах, где отсутствуют морозы.

слива растопыренная писсарди

  • Слива Писсарди ранняя – дерево высотой до семи метров, со средней облиственностью. Однолетние побеги довольно тонкие и короткие, насыщенной красной окраски. Цветы белые, размером 2,5 см.
  • Цистена является гибридом сливы Писсарди и песчаной вишни. Высота дерева достигает всего лишь двух метров. Длинные листья яйцевидной формы заострены на концах и имеют зубчатые края. Цветки небольшие – от 1,5 до 2 см, розовой окраски. Деревья отличаются более высокой устойчивостью к морозам, поэтому могут высаживаться в более северных районах.

Использование

Слива Писсарди, описание которой приведено выше, широко применяется в ландшафтном дизайне. Она хорошо смотрится и в качестве одиночных посадок, и в колористических композициях. Это дерево подходит для оформления аллеи, а из низкорослых форм получаются великолепные живые изгороди и бордюры.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Клубника Пайнберри: описание, выращивание, отзывыКлубника Пайнберри: описание, выращивание, отзывы
Яблоня Делишес Ред: описание сорта и фотоЯблоня Делишес Ред: описание сорта и фото
Строение цветка: общее описаниеСтроение цветка: общее описание
Перец сладкий: сорта и видыПерец сладкий: сорта и виды
Тропический красавец абутилон, комнатный кленТропический красавец абутилон, комнатный клен
Декоративное растение фиттония микс: уход в домашних условияхДекоративное растение фиттония микс: уход в домашних условиях
Тычинка и пестик цветкаТычинка и пестик цветка
Самые разнообразные сорта яблониСамые разнообразные сорта яблони
Какие бывают сорта хурмыКакие бывают сорта хурмы
Летние сорта яблонь: рано созревают и не хранятся больше двух недельЛетние сорта яблонь: рано созревают и не хранятся больше двух недель
» » Писсарди - слива декоративная. Описание и условия выращивания