Спатифиллум: сохнут кончики листьев. Как помочь растению?

Сочная яркая зелень, мощная энергия роста и удивительные соцветия, похожие на маленькие белые паруса, делают спатифиллум одним из любимейших комнатных растений.

Народная молва приписывает этому цветку чудесное свойство – делать женщин счастливыми и любимыми. Как вырастить дома этот магический цветок, и в чем нуждается спатифиллум?

спатифиллум уход в домашних условияхУход в домашних условиях заключается в поливах, опрыскивании, ежегодной пересадке и своевременных подкормках. Зимой растению нужен яркий свет, летом его надо притенять от прямых лучей солнца. Сажать его советуют в грунт для лимонов или азалий, добавив в него сосновой коры средней фракции. Подкормки проводятся с марта по август дважды в месяц. Желательно чередовать минеральные и органические удобрения.

Спатифиллумы часто применяют для комнатного и офисного озеленения. Они очень декоративны, рано начинают цвести и хорошо разрастаются. Всего насчитывается более 40 видов этого растения, и каждый по-своему прекрасен. Но часто возникает неприятность, которой подвержен спатифиллум.

Почему сохнут кончики листьев?

Этот цветок с желтыми початками, покрытыми нежным бело-зеленым покрывалом, нельзя назвать капризным или сложным в выращивании. Он может радовать цветением целый год, но нуждается в воссоздании условий, в которых в природе произрастает спатифиллум. Сохнут кончики листьев, прежде всего, от недостаточной влажности. Растение относится к семейству ароидных, его родина – Южная Америка. Эти выходцы из тропических лесов любят влагу: надо опрыскивать цветы и листья, время от времени обмывать их теплой водой или устраивать душ.



С весны до осени растение нуждается в обильном частом поливе, зимой количество воды надо сократить. От избытка жидкости может страдать даже такой любитель влаги, как спатифиллум. Сохнут кончики листьев у растения не только от засухи, но и от перелива. Если это произошло, надо аккуратно вынуть цветок из горшка и просушить земляной ком. При посадке ему необходим хороший дренаж и воздухопроницаемая почва, застоя воды у корней быть не должно.спатифиллум почему сохнут кончики листьев

Что еще может угнетать спатифиллум? Сохнут кончики листьев из-за содержания цветка при низкой температуре или на сквозняке. Он может полноценно развиваться лишь в теплом помещении, оптимальная температура содержания - +22 +260 С. Однако для обильного цветения спатифиллум нуждается в недолгом периоде покоя. Если сократить полив и выдержать растение в течение двух недель при температуре +11 +160 С, оно впоследствии наградит хозяев пышным продолжительным цветением.

спатифиллум сохнут кончики листьевВредители

Если цветок долгое время прекрасно рос и развивался, а потом внезапно стал чахнуть, надо осмотреть его на наличие вредных насекомых. На растение могут напасть щитовая тля и паутинный клещик. Мучнистый червец поселяется в корнях и пьет клеточный сок, истощая спатифиллум. Сохнут кончики листьев, на растении выступает медвяная роса – сахаристые выделения, вызываемые этим паразитом.

Для борьбы с вредителями придется воспользоваться инсектицидами, проникающими в корневую систему. Пораженные части растения надо вырезать, периодически проводить осмотр и повторные профилактические обработки.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Фикус бенджамина - популярность, обусловленная красотойФикус бенджамина - популярность, обусловленная красотой
Тропический красавец абутилон, комнатный кленТропический красавец абутилон, комнатный клен
Подкормка роз: чем, как и когда лучше проводитьПодкормка роз: чем, как и когда лучше проводить
Ирландская роза или эустома в домашних условияхИрландская роза или эустома в домашних условиях
Декоративное растение фиттония микс: уход в домашних условияхДекоративное растение фиттония микс: уход в домашних условиях
Цветок драцена: содержание и уходЦветок драцена: содержание и уход
Араукария комнатная - уход за домашней хвоейАраукария комнатная - уход за домашней хвоей
Цикламен: родина растения. Цикламен: разновидности, выращивание и уход в домашних условияхЦикламен: родина растения. Цикламен: разновидности, выращивание и уход в домашних условиях
Как посадить розу весной правильно?Как посадить розу весной правильно?
Пеларгония душистая: уход в домашних условияхПеларгония душистая: уход в домашних условиях
» » Спатифиллум: сохнут кончики листьев. Как помочь растению?