Сначала натяжной потолок или обои? Рекомендации строителей

Делаете вы ремонт сами или нанимаете рабочих, но в любом случае вы зададитесь вопросом о том, о последовательности: натяжной потолок или обои. Сначала разберем, как монтируется потолок и какие могут возникнуть при этом последствия. Также рассмотрим производство материалов, какие комплектующие могут понадобиться для монтажа.

Натяжной потолок

Прежде чем решать, к чему приступить в ремонтируемой комнате: сначала натяжной потолок или обои на стены, давайте разберем, что же такое натяжной потолок? Простыми словами – это натяжение полотна из ПВХ или тканевого материала. Крепят их с помощью профиля из металла или пластика к стене. Конструкцию на усмотрение заказчика можно усложнить, создавая различные вариации уровней из гипсокартона. Крепление конструкции может быть выполнено к потолку, это будет зависеть от вида профиля.

Обои

Обои являются бумажным полотном, скрученным в рулон. Материал может быть одно- или двухслойным, также различают виниловые обои, из акрила или флизелина. Не секрет, что состав материала влияет на стоимость рулона в целом. Если основание полотна бумажное, то его обмазывают клеем, если флизелин, то клей наносят на стену.натяжной потолок или обои сначала

Подготовка

Прежде чем приступать к работе, помнить нужно о следующем (независимо от выбранной последовательности - натяжной потолок или обои сначала): первым этапом ремонта должна быть подготовка стен и комнаты в целом. Освободите их от старого покрытия, будь то краска, известка, удалите, если есть, жирные или грязные пятна.

Не надейтесь, что конструкция потолка будет закрывать все недочеты и можно оставить все как есть. Вряд ли кому понравится, что крошится или отпадает кусками старая отделка на натяжное полотно. Поэтому подготавливать стены необходимо полностью, перед тем как что-либо устанавливать.

Если есть необходимость в шпаклевке стен или потолков, можно приступать, после чего дать время высохнуть.

Пока вы еще не решили, натяжной потолок или обои, сначала подготовьте потолочную поверхность, не оставляйте без внимания поражения грибком или плесенью. Эти места необходимо очистить и промазать специальным средством против поражений. Сразу же подготавливают электропроводку и будущее место под светильники или люстры. Все провода следует убрать в кабель – канал или гофрированную трубу. Основу для напольного покрытия - стяжку или наливной пол - тоже необходимо выполнить.

Натяжной потолок или обои? Сначала спросим профессионала

Давайте разберем разные мнения. Какими будут рекомендации строителей при ответе на вопрос о том, что делают сначала: натяжной потолок или обои? Определенного ответа вы не услышите. Потому как учитываются все пожелания к потолку, отделка стен имеет большое значение. Поэтому планировать ремонт и тщательно обдумывать дизайн необходимо заранее. Безусловно, наклеить обои до самого потолка проще. Ведь необязательно состыковывать вровень, а все недочеты закроет конструкция натяжного полотна.что делают сначала натяжной потолок или обои

Правда, при монтировании профиля для полотна будет осыпаться пыль. Его крепят к стенам с помощью шуруповерта и дюбелей на небольшом расстоянии друг от друга. Поэтому только что поклеенные обои таким образом можно испортить.

Монтаж потолка

После того как стены подготовлены, то есть они выровнены и нанесена грунтовка, можно приступать к монтажу профиля, к которому будет крепиться потолок. Специалисты могут справиться с этим заданием за пару часов. Затем начинают следующий этап монтажа, который состоит из следующей последовательности:

  1. Материал потолка вставляют в профиль.
  2. Натягивают и расправляют полотно.
  3. Затем нагревают горячим воздухом, вырабатываемым тепловой пушкой.
  4. От нагревания полотно натягивается и фиксируется в необходимом положении.что сначала клеить обои или натяжной потолок

По окончании работы поверхности дают остыть - около 3 часов. Допускается проветривание комнаты. В последнюю очередь монтируют так называемую декоративную заглушку между материалом и стенами. Она перекроет образовавшуюся щель. Вот теперь вопрос не актуален: натяжной потолок или обои, сначала логично будет поклеить обои, а потом уже завершить планкой на стыке.

Виды монтажа



Существует еще гарпунный способ – это когда к полотну уже прикреплен профиль, производителю необходимы точные данные, чтобы как можно более точно выполнить конструкцию. После изготовления перекрытия видоизменить и подогнать размер нельзя.

При безгарпунном исполнении можно отрегулировать размер и лишнюю часть просто срезать, только делать это нужно предельно осторожно, чтобы лезвием не повредить полотно. С таким методом монтажа справиться легче даже новичку.

Если планируется обшивка стен гипсокартоном, то прежде устанавливают закладную, дабы укрепить профиль.

Если потолок небольшого размера, то для устойчивости конструкции используйте потолочный профиль, в другом случае он не подойдет.сначала натяжной потолок или обои на стены

Рассмотрим стандартный вариант потолка без излишеств, в таком случае полотно натягивается целиком и крепится к профилю. Тогда, если сначала устанавливать потолок, а после начинать клеить обои, то можно клеем испачкать полотно, так как обои нужно подтягивать максимально плотно и высоко. А это значит, что лучше начать работу со стен, а потом переходить к верху, то есть сначала обои, потом натяжной потолок.

Потолок многоярусный

А если потолок будет необычным, например, в несколько ярусов, или вы хотите замысловатые фигуры из гипсокартона, тогда что сначала клеить: обои или натяжной потолок? В таком варианте потолок необходимо шпаклевать, тем самым можно навредить стенам, оклеенным обоями. Вывод напрашивается сам собой: начинать ремонт нужно с потолка, а затем переходить к стенам, само полотно натянуть можно в самом конце ремонта.

Обои после потолка

Не стоит опасаться работы тепловой пушки, поклеенным обоям ничего не будет.

Сначала клеят обои или делают натяжной потолок? Если уже потолки натянуты, а хочется обновить стены и переклеить обои, то делать это нужно очень аккуратно. Вытирайте сразу клей с потолка, пока он не засох. Если все-таки верх поклеен неточно, то можно будет закрыть карнизом, хотя это не самый удачный вариант, лучше его не использовать, но на заметку стоит взять, если вы занимаетесь ремонтом самостоятельно. Лучше всего могут подойти из пенополиуретана, да и монтируются они намного проще. Также такой метод очень будет кстати, если потолок уже монтирован и необходимо удалить старые обои.сначала клеят обои или делают натяжной потолок

Профессионалы говорят: начинайте с потолка, и объясняют это следующими причинами:

  • Стены после установки конструкции потолка могут от тяжести треснуть, а если финишная отделка уже окончена, вся работа насмарку.
  • Как уже говорилось, после сверления в стене отверстий образуется достаточное количество пыли, что говорить о стенах из кирпича? Она, несомненно, испортит вид обоев.
  • При монтаже полотна или профиля очень сложно не задеть стены. Следы рук или дополнительного оборудования, которые сложно будет удалить, могут серьезно испортить отделку стен по всему периметру.
  • Не исключено, что высокая температура от тепловой пушки может повлиять на обои. Не говоря уже про клей, используемый при отделке. Поэтому нужно дать неделю на то, чтобы высохли стены. Так можно будет не бояться того, что они пойдут пузырями или начнут отклеиваться обои.

сначала обои потом натяжной потолокКак видите, ответ на вопрос о том, что сначала клеить, обои или натяжной потолок, зависит полностью от того, какое будет дизайнерское решение воплощено в вашем помещении. Строители рекомендуют все же начинать с потолка. Но в любом случае можно сделать ремонт аккуратным, приняв во внимание советы специалистов.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Пробковые обои для стен. Модные тенденции современного дизайнаПробковые обои для стен. Модные тенденции современного дизайна
Как правильно клеить обои флизелиновыеКак правильно клеить обои флизелиновые
Чем утеплить потолок в частном доме? Выбор материалаЧем утеплить потолок в частном доме? Выбор материала
Выясняем, какой потолок лучше сделать в ванной комнатеВыясняем, какой потолок лучше сделать в ванной комнате
Вариант оформления помещения – подвесные потолки с подсветкойВариант оформления помещения – подвесные потолки с подсветкой
Как отремонтировать потолок? Покраска – лучшее решение!Как отремонтировать потолок? Покраска – лучшее решение!
Детектор скрытой проводки - необходимый помошник в ремонтеДетектор скрытой проводки - необходимый помошник в ремонте
Натяжной потолок: ремонт своими рукамиНатяжной потолок: ремонт своими руками
Обои-компаньоны в интерьере жилого помещенияОбои-компаньоны в интерьере жилого помещения
Пароизоляция потолка: как ее сделать?Пароизоляция потолка: как ее сделать?
» » Сначала натяжной потолок или обои? Рекомендации строителей