Ремонт и реставрация деревянных окон

Вследствие естественного износа при длительной эксплуатации может потребоваться реставрация деревянных окон. При соблюдении технологических особенностей этого процесса и подборе качественных материалов отремонтированные конструкции прослужат довольно долго.

Основные проблемы

реставрация деревянных окон

Наверное, самые частые дефекты деревянных окон связаны с износом фурнитуры. И они, к счастью, быстрее всего могут быть исправлены, поскольку достаточно просто заменить изношенные детали на современные. Реставрация деревянных окон может потребоваться в том случае, если проблемы начались непосредственно с древесиной. Этот материал экологически чистый, но легко поддается различным внешним воздействиям. Чтобы избежать проблем, требуется пропитка специальными антисептиками, которые станут надежной защитой от насекомых. Зависит срок эксплуатации конструкций и от сорта используемой древесины: срок службы изделий из лиственницы достигает 35 лет, а из дуба – и до 90.

Этап первый: изучаем состояние окон

реставрация деревянных окон своими руками

Реставрация старых деревянных окон начинается с определения общего состояния конструкций. Для этого тщательно осматриваются фрамуги, подоконники, рама. Старые окна имеют прежде всего:

  1. Неаккуратный внешний вид, который получается из-за большого количества краски.
  2. Низкие теплоизоляционные качества, возникающие вследствие неплотного прилегания фрамуг к раме и друг к другу.
  3. Подгнившие участки на фрамугах и оконной раме.
  4. Перекосы окна.
  5. Затрудненное закрывание.

Реставрация деревянных окон своими руками начинается с определения способа крепления стекол. Чаще всего они держатся на штапиках или просто на замазке. Удаляем штапики аккуратно, чтобы не повредить само стекло. А оконную замазку просто счищаем ножом. После того как стекла удалены, можно приступать к снятию краски.

Этап второй: удаляем краску

При реставрации окон старая краска должна быть удалена полностью – для этого лучше всего использовать строительный фен. С его помощью краска хорошо разогревается, после чего хорошо снимается. Многие снимают слои краски специальными смывками, но их использование нецелесообразно, поскольку работать с древесиной придется некоторое время спустя, да и запах в помещении будет стоять не самый приятный. Реставрация деревянных окон, особенно если они старые, может стать трудным процессом, поэтому нужно заранее предусмотреть разные способы решения проблем.

реставрация старых деревянных окон

При снятии краски сразу обнаружатся все скрытые дефекты, с которым придется побороться. Легко нейтрализуются локальные трещины, гнилые участки небольших размеров, а вот если древесина стала рыхлой на всю толщину, многие элементы придется заменить. Проблемными местами могут стать и нижние углы – в них, как правило, часто скапливается основная влага. В таких случаях может потребоваться ремонт и реставрация деревянных окон.

Этап третий: разбираем фрамуги

Качественная реставрация без этой процедуры вряд ли обойдется. Фрамуга разбирается на отдельные части, что позволяет выявить основные дефекты. Правда, если углы сохранились в целости и нет гнили, то разборка фрамуг не потребуется. Если же гнилые участки есть, они легко удаляются стамесками, киянкой.

На место удаленных элементов потребуется вставить вкладыш – он должен совпадать по форме и размеру с убранным участком. Подготовленный вкладыш укладывается в отверстие на клей, после чего надежно зажимается. Реставрация деревянных окон на данном этапе завершается шлифовкой поверхности. Когда проблемные участки отремонтированы, обработанные участки требуется смазать антисептическим составом и высушить. Столярный треугольник позволит выровнять прямые углы. Все мелкие неровности требуется также убрать с помощью шпаклевки по дереву.

Этап четвертый: шпаклюем и шлифуем

реставрация деревянных окон отзывы

Любые щели, которые появляются в ходе ремонта, тщательно заделываются с помощью столярного клея и опилок. Когда клей высохнет, можно заняться финишным шлифованием. Если проводится реставрация деревянных окон своими руками, шлифование следует выполнять с помощью абразивов, которые подбираются под состояние фрамуги. Если на ней осталась краска, подойдет крупный абразив, например, Р60: он надежно снимет нужный слой. А если поверхность нужно сделать близкой к глянцевой, можно использовать мелкий абразив – Р180. Шлифовка деревянных окон – пыльный процесс, который лучше не выполнять в жилом помещении.

Этап пятый: внимание раме и подоконнику



Реставрация деревянных окон и дверей – это целый ряд мероприятий, в числе которых и ремонт рамы. Если она сильно гнилая, придется ее удалить – как правило, такие прогнившие элементы легко снимаются. Продольная кромка подоконника должна быть тщательно изучена – все пустоты под подоконником задуваются монтажной пеной. Участок рамы при реставрации лучше создать из двух элементов – основного и дополнительной накладки сверху.

ремонт и реставрация деревянных окон

Перед работой подоконник необходимо избавить от старой краски, при этом при появлении продольной щели нужно ее заполнить деревянной планкой определенной толщины. Если же подоконник не в самом лучшем состоянии, то придется его заменить - в таких случаях вряд ли поможет реставрация. Деревянное историческое окно – театральный профиль – одно из самых сложных в плане ремонта, поскольку оно отличается необычным дизайном и оформлением.

Этап шестой: исправляем геометрию

Это один из самых сложных этапов реставрации, поскольку при измененной геометрии окон придется внести корректировки в размеры и решить вопрос с прилеганием к раме. Исправление геометрии выполняется по-разному, в зависимости от состояния фрамуг. После исправления дефекта перекоса уже не будет. В некоторых случаях может потребоваться наращивание фрамуги – для этого клеится брусок большей толщины и ширины, чем сама щель. Крепится саморезами и на клей. После наращивания обработанная щель тщательно шлифуется, чтобы обеспечить ровную поверхность. После того как высота фрамуги окончательно подогнана, можно перед установкой примерить ее на место, чтобы избежать появления щелей.

Этап седьмой: остекляем окна

реставрация деревянных окон по шведской технологии

Сегодня многие компании предлагают такую услугу, как реставрация деревянных окон. Отзывы об их деятельности хорошие, поскольку они выполняют все работы качественно и профессионально. И этапу остекления они уделяют пристальное внимание. Если же этот вид работ вы решили провести самостоятельно, помните, что выполнять его следует в несколько этапов:

  1. Сначала стекла очищаются от замазки и грязи. Чтобы избежать порезов, работать надо в прочных перчатках.
  2. Стекла чаще всего ставятся на штапики или оцинкованные гвозди длиной 20 мм.
  3. Фрамуга по периметру прилегания стекла обрабатывается акриловым герметиком, затем прикладывается стекло. Прилегание стекол к раме должно быть герметичным.
  4. Завершающий этап – покраска деревянных окон с помощью валика и маленькой кисточки для обработки труднодоступных мест.

Шведская технология: в чем суть?

Реставрация деревянных окон по шведской технологии заключается в том, что выполняется трубчатое утепление конструкций наряду с их ремонтом. Это позволяет обеспечить высокий уровень теплоизоляции. Суть метода в прорезании отверстий глубиной в 1 см по всему периметру рамы. Эти отверстия заполняются трубчатым силиконовым уплотнителем, который отличается стойкостью к краске и загрязнениям. В качестве составной части окна такой герметик может служить порядка 20 лет.

реставрация деревянных окон и дверей

Эта технология стала популярной в странах Европы еще 40 лет назад. В российском варианте она претерпела ряд изменений, которые в первую очередь коснулись подгонки створок и замков, а также герметизации по всему периметру конструкций. Благодаря такому утеплению не только сохраняется тепло в помещении, но и достигается высокий уровень шумоизоляции. К не менее приятным особенностям технологии относятся экономичность и простота.

К преимуществам реставрации деревянных окон можно отнести следующее:

  1. Таким образом можно сохранить экологичность жилья.
  2. В доме будет обеспечен максимально уютный микроклимат.
  3. По сравнению с заменой окон, например, на пластиковые реставрация – более выгодное мероприятие.

Кроме того, деревянные окна часто являются главной изюминкой многих сооружений. И их хочется сохранить в первозданном виде, чтобы показать архитектурный облик здания во всей его красе. К тому же современные материалы и технологии позволяют легко проводить реставрацию и ремонт окон, чтобы придать им свежий вид и обеспечить долговечность их эксплуатации.

Деревянные окна представляют собой конструкции, за которыми нужно ухаживать своевременно, чтобы сохранить их привлекательный внешний вид. Все царапины и участки с шелушением краски обязательно следует шлифовать и обрабатывать поверхность современными материалами. А если воспользоваться шведской технологией, можно не только отремонтировать окно, но и утеплить его.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Заказываете двери? Экошпон - отличный вариант для них!Заказываете двери? Экошпон - отличный вариант для них!
Мангал с беседкой. Общий план строительстваМангал с беседкой. Общий план строительства
Как установить москитные сетки самостоятельноКак установить москитные сетки самостоятельно
Мебель садовая из дерева: топ-5 причин в пользу выбора!Мебель садовая из дерева: топ-5 причин в пользу выбора!
Что такое щетки для электроинструмента и для чего они нужныЧто такое щетки для электроинструмента и для чего они нужны
Натяжной потолок: ремонт своими рукамиНатяжной потолок: ремонт своими руками
Как вставить деревянные окна в деревянном доме своими рукамиКак вставить деревянные окна в деревянном доме своими руками
Огнезащита деревянных конструкций. Противопожарная пропитка дереваОгнезащита деревянных конструкций. Противопожарная пропитка дерева
Почему горчит электронная сигарета? Есть ли шанс исправить ситуацию?Почему горчит электронная сигарета? Есть ли шанс исправить ситуацию?
Реставрация окон: инструмент, материал и технологияРеставрация окон: инструмент, материал и технология
» » Ремонт и реставрация деревянных окон