Надоедливые мушки дрозофилы: как бороться с ними и как предупредить их появление

Если в квартире вы наблюдаете странных мелких мошек, то знайте, что это легендарные дрозофилы (плодовые мушки). От них нужно избавляться в срочном порядке. В противном случае они станут стремительно плодиться - это же дрозофилы! Как бороться с ними - узнаем из нашей статьи.

дрозофилы как боротьсяВ принципе, для человека эти насекомые не представляют особой опасности, однако навредить могут. Из-за их активности у нас быстро скисает молоко, гниют фрукты, овощи... Удивительно, что источником всех этих бед являются с виду безобидные мушки дрозофилы! Как бороться с ними, узнаем чуть позже, а сейчас поговорим о том, откуда же берутся эти мелкие вредители.

Откуда они берутся?

Если у вас в доме овощи и фрукты хранятся в открытом виде, то ждите незваных гостей, поскольку мошки обязательно слетятся на их запах, устроив себе пир на весь мир. Кроме того, дрозофилы могут обитать в обычном мусорном ведре, в вентиляционных шахтах, залетать к нам из сливных отверстий в мойках и, наконец, прилетать из соседних квартир. Вот такие они - дрозофилы!

Как бороться с плодовыми мушками?
как бороться с мухами дрозофилами

Способ первый

Прежде всего, необходимо отыскать источник питания этой мошкары. Как мы сказали выше, это могут быть гниющие яблоки или луковицы. Именно поэтому самым главным способом того, как бороться с мухами дрозофилами, является своевременное выбрасывание остатков пищи, овощей и фруктов.

Способ второй



Поскольку дрозофилы могут залетать к нам из раковины, то в целях профилактики необходимо как можно чаще прочищать сливную трубу. Использовать для этого нужно только специальные химические средства, которых боятся дрозофилы.

Как бороться с мушками, постоянно летающими у вас на кухне? Можно применить нестандартное решение.

Способ третий

Истребить дрозофил можно при помощи самодельных ловушек. Берем использованный стаканчик из-под йогурта, помещаем в него кусочек гниющего яблока, накрываем сверху прозрачной пищевой пленкой, проделываем в ней отверстия и ждем. Мушки с большим удовольствием начнут пробираться в ловушку через эти отверстия, а вот выбраться назад, увы, не смогут! Выбрасываем ловушку, когда в ней наберется десятка полтора дрозофил. Для того чтобы поймать всех мушек, данную процедуру следует проделать несколько раз.

Способ четвертый

Если на дворе поздняя осень, и вы уже отчаялись в поисках источника размножения мушек, то можно пойти на некоторую хитрость. Дождитесь ночи, откройте на кухне окно и все шкафчики, оставив проветриваться кухню на всю ночь. Оденьтесь теплее и ложитесь спать. К утру эти мелкие вредители просто замерзнут.

Профилактика

Надеемся, что приведенные нами выше способы того, как бороться с мушками дрозофилами, вам помогут. А чтобы предупредить их вероятное нашествие, необходимо знать о некоторых профилактических мерах.
как бороться с мушками дрозофилами

  1. Обязательно держите все овощи и фрукты только в прохладном месте (например, в холодильнике).
  2. Ни в коем случае не нужно оставлять на столе разные сладости, не следует держать открытыми и молочные продукты.
  3. Самым важным пунктом в профилактике появления дрозофил является своевременный вынос из дома мусорного ведра.
Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Мочевая кислота – вещество мешающее нормально житьМочевая кислота – вещество мешающее нормально жить
Что такое навязчивая идеяЧто такое навязчивая идея
Что делать, если завелись блохи в доме? Как вывести их?Что делать, если завелись блохи в доме? Как вывести их?
Как бороться с тараканами в многоквартирных домахКак бороться с тараканами в многоквартирных домах
На помидорах черная мошка. Как с ней бороться?На помидорах черная мошка. Как с ней бороться?
Паук в квартире хуже соседа за стеной! Избавляемся от восьминогих!Паук в квартире хуже соседа за стеной! Избавляемся от восьминогих!
Белокрылка на помидорах. Методы борьбыБелокрылка на помидорах. Методы борьбы
Болезни дельфиниума: виды, признаки и способы борьбы с недугомБолезни дельфиниума: виды, признаки и способы борьбы с недугом
Появились мошки в квартире? Избавляемся от нашествияПоявились мошки в квартире? Избавляемся от нашествия
Самый полезный фруктСамый полезный фрукт
» » Надоедливые мушки дрозофилы: как бороться с ними и как предупредить их появление