Мочевая кислота – вещество мешающее нормально жить

Что же такое мочевая кислота? Откуда она берется и как с ней бороться? Ответом на эти вопросы может стать комплексный подход к этой серьезной проблеме. Мочевой кислотой называется конечный продукт сложного белкового обмена человеческого организма. У здорового человека излишки этой кислоты выводятся из организма через ЖКТ и мочеполовую систему. Существуют две причины избыточного появления мочевой кислоты в организме:

  • недостаточное выведение ее из организма (недостаточная функция почек);
  • чрезмерный синтез кислоты в печени.

Излишки этой кислоты накапливаются в почках и кристаллизируются. Процесс кристаллизации может происходить в самых разных органах: в глазах, в суставах, сердце, кишечнике, желудке.

Подагра отмечается преимущественно у мужчин, возрастом от 40 до 50 лет. Более 20% случаев заболевания – наследственные. Развитие этого заболевания может возникнуть из-за многих факторов. К ним относят: неправильное питание, несоблюдение нормального образа жизни, инфекционные патологии, прием лекарственных средств.

Если вас беспокоит мочевая кислота, диета в данном случае является одним из главных способов восстановления здоровья. Всегда в случае увеличения количества кислоты в организме, следует назначать диетическое питание. Для специальной диеты больше всего подходят молочные продукты (творог, молоко, сметана, сыр, кефир), Допускается употребление нежирных сортов рыбы, мяса, птицы, но только отварных. Иногда позволяется побаловать себя тушеными продуктами. Ежедневно можно употреблять одно яйцо. Допускается употребление растительных жиров, сливочного и топленого масла. Хлеб лучше употреблять с отрубями. В неограниченных количествах можно потреблять фрукты и овощи. Старайтесь ограничить потребление пряностей и разных сладостей. Замените сдобу и пирожные сухофруктами. Можно пить соки, кофе с молоком, компоты, некрепкий чай и отвар шиповника.

Мочевая кислота в чрезмерных количествах говорит о том, что пора отказываться от колбасы, печени, жирной или копченой рыбы, рыбных консервов, мясных бульонов, субпродуктов, солений, соусов, спиртного, шоколада, хрена, горчицы и перца. Также нельзя употреблять фасоль, горох, какао, соленый сыр, крепкий чай, грибы, щавель и ревень.



Раз в неделю следует устраивать разгрузочные дни. В эти дни можно употреблять или молоко или овощи или фрукты. В эти дни следует пить много жидкости.

Повышение содержания в организме мочевой кислоты называют гиперурикемией. Именно ее принято считать наиболее частым признаком подагры. Для выявления наличия подагры, следует провести анализ на мочевую кислоту. О болезни может свидетельствовать только уровень кислоты в организме.

Вполне возможно резкое повышение уровня кислоты из-за чрезмерных нагрузок, употребления спиртных напитков, длительного голодания. Повышение ее уровня может быть вызвано употреблением продуктов питания, богатых углеводами и жирами.

Мочевая кислота, а точнее ее количество, может быть нормализована при помощи некоторых лекарственных препаратов, называемых диуретиками. С наше время существует достаточно большое количество разных лекарственных препаратов, которые эффективно снижают уровень кислоты. К ним относят такие лекарства, как аллопуринол, бензобромарон. Все эти препараты доказали свою эффективность, но их нужно принимать только по назначению врача, после проведения всех необходимых обследований и анализов.

Мочевая кислота, лечение народными средствами: хорошо помогает употребление настоя из травы горца (1 часть), земляники (2 части), листочков черной смородины (2 части). Данная смесь заливается стаканом кипятка. Его принимают трижды в день по 2 ст. ложки.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Биохимия мочи: правила сбора и показатели нормыБиохимия мочи: правила сбора и показатели нормы
Мочевыделительная системаМочевыделительная система
Ревматизм суставов симптомы, причины и диагностика заболеванияРевматизм суставов симптомы, причины и диагностика заболевания
Нефротический синдром: причины, клиника, лечениеНефротический синдром: причины, клиника, лечение
Болезнь Вильсон-Коновалова: причины, симптомы и лечениеБолезнь Вильсон-Коновалова: причины, симптомы и лечение
Почему человек потеет сильно? Основные причины гипергидрозаПочему человек потеет сильно? Основные причины гипергидроза
Нарушение обмена веществ в организме человека, его последствияНарушение обмена веществ в организме человека, его последствия
Серотонин: что это такое?Серотонин: что это такое?
Почему мутнеют огурцы в банках: самые распространенные причиныПочему мутнеют огурцы в банках: самые распространенные причины
Герпес половых органов: причины и лечениеГерпес половых органов: причины и лечение
» » Мочевая кислота – вещество мешающее нормально жить