Что такое навязчивая идея

Каждый из нас хоть раз да оказывался во власти навязчивых идей. Мысль, которая постоянно крутится в голове, не дает покоя и никуда не хочет уходить, в одних ситуациях может показаться забавной, а в других без труда станет источником больших проблем. В качестве примера можно привести мысль о том, закрыли ли вы дома воду ванной, выключили ли газ на кухне. Такие мысли без проблем могут вызвать самый настоящий навязчивый невроз.

Некоторые люди не могут не думать о том, что их повсюду подстерегает опасность. Речь идет не о паранойе, а о случае, когда человек полностью прорисовывает ситуацию, которая для него кажется опасной. Например, человека может преследовать навязчивая идея, связанная с тем, что если он выйдет на улицу после десяти вечера, то на него нападет грабитель в черной куртке, с ножом в руках и банданой на шее. Суть в том, что данные идеи могут рисовать очень детальные образы. Любопытным является факт, что человек, страдающий от описанной выше навязчивой идеи, может даже никак не отреагировать, если его на улице ограбит человек в черной куртке, с ножом, но без банданы. Он вернется домой и вновь будет циклиться на навязчивом образе, а о случившемся ограблении очень скоро забудет.

Часто навязчивая идея вырастает из желания сделать что-то. Не стоит в данную категорию относить мысли об отпуске, походе в кино и прочем, так как это обычные желания, противоестественного в которых совершенно ничего нет. Навязчивая идей, как правило, должна быть необычной, эксцентричной, неприемлемой – иными словами, она должна перечить природе того человека, которого посетила. Часто эти идеи бывают очень глупы. Например: встать на стол начальника в его присутствии, подарить продавщице из местного магазина свою зубную щетку, украсть что-нибудь из квартиры своего друга. Звучит это все забавно, однако страдающие от этого люди ничего веселого здесь не видят. Подобные мысли могут сделать человека нервным, дерганным, стремящимся к одиночеству, конечно же, это сказывается в первую очередь на его психике.

Конечно же, навязчивая идея может быть и хорошей: заработать много денег, обеспечить свою семью, объездить весь мир. Эти идеи кажутся вполне адекватными, а от нормальных человеческих желаний отличаются только своей силой. Подвох в том, что человек с навязчивой идеей о деньгах будет всю жизнь их зарабатывать, даже не задумываясь о том, зачем они ему нужны. Человек же с навязчивой идеей о семейном счастье будет искать его всю жизнь, но умрет в одиночестве, так и не найдя ту, с которой можно было бы семью создать.

Навязчивые идеи: как с ними бороться

В первую очередь стоит понять, по какой причине возник данный невроз: переутомление, плохое питание, нехватка сна, скрытые комплексы и так далее. Без понимания и осознания проблемы бороться с ней не получится.



Признайтесь себе в том, что не дающая вам покоя навязчивая идея является проблемой, а затем попытайтесь убедить себя в том, что она глупа, и поступать так нельзя. Вполне возможно, что это вам поможет.

Навязчивые идеи, связанны со страхами, лучше всего лечить в «открытом бою». Думаете, что черный кот - источник всего зла на Земле, заведите это животное у себя дома- думаете, что на чердаке живет бездомный, который желает вашей смерти – отправляйтесь туда и убедитесь, что там все тихо и спокойно.

Специфическими способами приходится бороться и с идеями, связанными с порядком и аккуратностью. Полагаю, вы уже сами догадались, как, значит, продолжать смысла нет никакого.

Часто можно наблюдать невроз навязчивых движений у детей. Лечение его лучше проводить при поддержке специалиста, так как с заболеваниями детей шутки плохи.

Вообще же хочется добавить, что никогда не поздно обратиться к профессиональному психологу, который поможет избавиться даже от самой стойкой навязчивой идеи раз и навсегда.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Сознание в философииСознание в философии
Виды потребностей человекаВиды потребностей человека
Как можно заразиться СПИДомКак можно заразиться СПИДом
Кружится голова что делать, шум в голове что делатьКружится голова что делать, шум в голове что делать
У вас трясется рука? Причины могут быть серьезными!У вас трясется рука? Причины могут быть серьезными!
Коричневые выделения вместо месячных опасны.Коричневые выделения вместо месячных опасны.
Ищем ответ на вопрос: `Почему я постоянно хочу есть?`Ищем ответ на вопрос: `Почему я постоянно хочу есть?`
Что представляет собой информационное полеЧто представляет собой информационное поле
Грыжа пищевода: симптомы и лечение серьезного заболеванияГрыжа пищевода: симптомы и лечение серьезного заболевания
Основная мысль текста. Как определить основную мысль текстаОсновная мысль текста. Как определить основную мысль текста
» » Что такое навязчивая идея