Самые нужные витамины для детей

2011

Трудно, конечно, рассматривать вопрос о том, какие витамины для детей нужнее и важнее. Все нужны и все важны. Но среди них есть все-таки самые-самые, без которых невозможно правильное формирование растущего организма: ни физическое, ни психическое.

Это, прежде всего, витамины группы В, витамин С, провитамин А и витамин D. Витамины для детей из группы В не попадают в детский организм в достаточном количестве, прежде всего, потому, что малыши практически не едят хлеба и тем более зернового. Витамина С не хватает по причине слишком больших энергетических затрат на игры, преодоление болезней и плохой экологии. Витамины А также находятся в детском организме на критическом уровне из-за все того же пресловутого неполноценного питания. А витамина D в организме российского ребенка мало в силу климатических особенностей.

Сегодня представить себе ситуацию, что витамины для детей содержатся в продуктах питания, невозможно. Где вы видели натуральные овощи и фрукты, которые не лежат на складах месяцами, а то и больше? Вопрос риторический, так как мы уверены, что нет среди них тех, собрав которые на столе, можно было бы с гордостью сказать, что мы обеспечиваем своим детям все необходимые для здоровой жизнедеятельности микро- и макроэлементы.

И все же выход есть. Нужно обратить свое внимание на те витаминные препараты, которые сегодня предлагаются в аптечных сетях. С особой благодарностью хочется отметить витамины Алфавит для детей, представляющие собой комплекс не только витаминов, но и минералов, разработанный с учетом всех детских возрастных категорий, начиная с самых маленьких. Дети от 1 до 3 лет могут принимать Алфавит Наш малыш. Алфавит Детский сад разработан для малышей дошкольного возраста. Ну а тем, кто учится в школе, предназначен Алфавит Школьник.



Уникальные витамины Алфавит для детей производятся с учетом всех нежелательных реакций, которыми чревато употребление некоторых других витаминных комплексов. Алфавит не содержит ароматизаторов и искусственных красителей и добавок, которые могут вызвать аллергические реакции в детском организме.

Витамин Д для детей назначают еще раньше, чем витаминно-минеральный комплекс Алфавит, начиная с грудничкового возраста. Он нужен для регуляции обмена кальция и элементов фосфора и обеспечения правильного роста и формирования костной системы маленького человека. Солнца не хватает. Продукты, где имеется небольшое количество этого жизненно важного витамина, негодны для детей. Не может же годовалый ребенок питаться морепродуктами, сыром и говяжьей печенью. Поэтому педиатры и назначают витамин Д в виде масляного или водного раствора для профилактики рахита.

Нужно помнить, что витамин Д для детей может быть настолько полезен, насколько и вреден. Передозировка его может привести к развитию у ребенка пиелонефрита и почечной недостаточности. Нужно быть очень осторожным и прекратить прием витамина D в том случае, если у ребенка появилась рвота, жидкий стул или же признаки отечности. И обязательно обратиться за консультацией к врачу, чтобы определиться с диагнозом.

Хотя мы и сказали, что в современных условиях проблематично получить витамины для детей из продуктов питания, все же не будем придерживаться крайних взглядов и отметим, что правильное питание – хороший залог обеспечения растущего организма натуральными витаминами. Для этого достаточно включать в рацион ребенка молоко, каши из злаков, свежие фрукты и овощи, а также сухофрукты. В консервированных и замороженных фруктах и овощах, а также тех, что долго хранились, толку мало. Поэтому заботливым родителям не избежать похода в аптеку для того, чтобы приобрести поливитамины для ребенка.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Чудодейственная тыква. Полезные свойства овощаЧудодейственная тыква. Полезные свойства овоща
Растительные средства и лекарство для печени – защищаем организмРастительные средства и лекарство для печени – защищаем организм
Стеноз гортани у детей: предупрежден, значит, вооруженСтеноз гортани у детей: предупрежден, значит, вооружен
Банан, полезные свойства фруктаБанан, полезные свойства фрукта
Цинга: болезнь, симптомы и лечение.Цинга: болезнь, симптомы и лечение.
Витаминно-минеральный комплекс `Селмевит`: отзывы потребителейВитаминно-минеральный комплекс `Селмевит`: отзывы потребителей
Самый полезный фруктСамый полезный фрукт
Витамины с грядки: польза и вред щавеляВитамины с грядки: польза и вред щавеля
С какого возраста можно давать ребенку арбуз: в помощь молодым мамамС какого возраста можно давать ребенку арбуз: в помощь молодым мамам
Молоко, полезные свойства этого продукта.Молоко, полезные свойства этого продукта.
» » Самые нужные витамины для детей