Как остановить рвоту у детей? Практические рекомендации

Как остановить рвоту

у детей? Пожалуй, это один из самых серьёзных вопросов, с которыми сталкиваются молодые родители. Ведь рвота, так или иначе, является свидетельством серьёзных нарушений в организме. Однако прежде чем предпринимать какие-либо меры, следует выяснить, почему она возникла вообще.

как остановить рвоту у детейПричины рвоты у малышей

Если речь идёт о грудном ребёнке, а рвота не сопровождается никакими иными симптомами, причина может заключаться в недостаточно развитой мышце между пищеводом и желудком. Это не должно вызывать у родителей беспокойства – такое случается достаточно часто, и примерно к годовалому возрасту данная мышца разовьётся сама. Другие причины, почему рвота у ребенка началась, – пищевое отравление, перегрев или же банальное перекармливание. А вот если рвота сопровождается повышенной температурой тела, диареей и другими неприятными симптомами, скорее всего, в детский организм проникла инфекция, и без помощи специалистов с этим справиться не получится.

почему рвота у ребенка

Лечение

Перейдём к тому, как остановить рвоту у детей. Прежде всего вам нужно успокоить ребёнка и дать ему понять, что вы знаете, что делать, и вскоре поможете ему одолеть недуг. Постоянное беспокойство, вызванное неприятными неизвестными ощущениями, будет провоцировать новые и новые приступы рвоты.

Первое, что вам нужно знать – то, что в процессе рвоты детский организм теряет огромное количество жидкости. В итоге может возникнуть обезвоживание. Важно не допустить этого. Сделать это можно с помощью сахарно-солевого раствора – старого и проверенного многими поколениями народного средства. Чтобы приготовить его, нужно вскипятить литр воды, а затем растворить в ней десертную ложечку соли и в восемь раз больше сахара. Обязательно следите за соблюдением указанных пропорций. Готовым раствором нужно регулярно поить ребёнка. Есть вероятность, что в результате приёма данного средства рвота прекратится.



у ребенка рвота народные средства

Также существуют определённые рекомендации касательно того, как остановить рвоту у детей при пищевом отравлении. Чтобы сделать это, вам необходимо выполнить промывание желудка. Для начала малыша нужно хорошо напоить: пусть он выпьет около 0,5 литра кипячёной воды. Можно в эту воду добавить небольшое количество толчёного активированного угля (хватит половины столовой ложки). После того как ребёнок будет готов, нужно аккуратно надавить пальцем на основание его языка. Такое действие вызовет у ребёнка рвоту. Повторять его нужно до тех пор, пока желудок полностью не очистится. Если и после этого рвота не прекращается, нужно напоить малыша лёгким раствором соли либо соды (половинка десертной ложечки вещества на стакан кипячёной воды).

Конечно же, если у ребенка рвота, народные средства могут помочь. Однако если ваш малыш по-прежнему чувствует себя неважно, постарайтесь как можно быстрее вызвать врача, который сможет точно установить причину нарушений и назначить подходящее для вашего случая лечение.

Теперь вы знаете, как остановить рвоту у детей. Здоровья вам и вашим родным!

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Препарат `Регидрон`. Применение для нормализации водно-электролитного баланса в…Препарат `Регидрон`. Применение для нормализации водно-электролитного баланса в…
Почему дети высовывают язык: причиныПочему дети высовывают язык: причины
Почему появляется боль в икроножной мышцеПочему появляется боль в икроножной мышце
У вас трясется рука? Причины могут быть серьезными!У вас трясется рука? Причины могут быть серьезными!
Почему чешутся половые губыПочему чешутся половые губы
Горечь во рту по утрам – обращаемся к докторамГоречь во рту по утрам – обращаемся к докторам
У ребенка понос и температура: что делать в такой ситуации?У ребенка понос и температура: что делать в такой ситуации?
Настигла зевота? Причина может быть в следующем...Настигла зевота? Причина может быть в следующем...
Почему человек потеет сильно? Основные причины гипергидрозаПочему человек потеет сильно? Основные причины гипергидроза
Почему при месячных нельзя купаться? Узнаем!Почему при месячных нельзя купаться? Узнаем!
» » Как остановить рвоту у детей? Практические рекомендации