Как вырастить клематис без проблем

Клематисы – многолетние лианы, которые очень красиво цветут, ими хорошо озеленять беседки, арки, заборы и постройки. Это тропическое растение. В естественных условиях они тянутся к свету, между тем их корни находятся в зарослях растений, что предотвращает их пересыхание. как вырастить клематисПоэтому при посадке клематисов их необходимо возле корневой системы притенять, высадив низкорослые, стелющиеся однолетники, либо мульчировать сеном или опилками.

Как вырастить клематис в средней полосе России

Многие, любуясь этими дивными цветами, считают, что средняя полоса нашей страны - это не самые подходящие климатические условия для разведения клематисов. Действительно, если не соблюдать необходимые требования по их укрытию на зиму, они могут вымерзнуть. Вообще, желательно перед посадкой изучить подробную информацию о том, как вырастить клематис, используя как можно больше ресурсов. Лучшее время для высадки этих цветов – весна, начало мая. Но если они находятся в емкости с землей, то их можно высаживать в течение всего летнего сезона. Выращивать клематисы также можно и в больших горшках или кадках, а в зимнее время держать в помещении с плюсовыми температурами. Размножают клематисы делением куста ранней весной или пришпиливанием лианы к земле в местах листовых узелков. При высадке необходимо подготовить питательный грунт, в состав которого входит огородная земля, торф или перегной, песок. Укоренившиеся цветы на следующий сезон или в конце августа этого же года можно рассаживать. Этот многолетник очень влаголюбив, и для хорошего цветения ему необходим обильный полив. На зиму для предотвращения вымерзания растение необходимо укрывать лапником, немного приокучив корневую систему.

клематис сортаКак вырастить клематис из черенков



Побеги берут от кустов трехлетнего возраста и старше до того, как они зацветут. Черенки берут ниже узла, из которого растут листья, на 5 см. Верхнюю часть растения срезают близко к узлу. На веточках оставляют одну пару листьев, остальные удаляют, выдерживают отводки в стимуляторе роста и высаживают в специально подготовленный грунт из смеси песка и перегноя или торфа, углубив растение по самый узелок. Периодически черенки надо обрызгивать и поливать раствором гумуса, тогда они приживутся уже через месяц.

Клематис. Сорта

клематис тангутскийОдним из самых неприхотливых сортов считается клематис тангутский. Эта лиана достигает высоты в четыре – пять метров, цветет мелкими желтыми цветами 3 - 4 см в диаметре, морозоустойчива. Если ее не подвязывать к опоре, то это почвопокровное растение заполняет все свободное пространство и смотрится, словно зеленый ковер с желтыми цветами. Этот сорт нетребователен к почве, не боится затенения и цветет с начала лета до поздней осени. Самыми эффектными считаются сорта "Виль Де Лион" с красными цветами диаметром 10 – 12 см, "Выбор Вероники" с крупными махровыми фиолетово-белыми цветами. Вообще, крупноцветковые сорта группы "Патенс" и "Флорида" - самые популярные, т.к. они очень красивы. В то же время они очень часто подвергаются подмерзанию. Как вырастить клематис этих групп, можно узнать у опытных садоводов. Тем, кто выращивает эти цветы впервые, лучше начать с сортов таких групп, как "Витицелла", "Жакмана", "Ланугиноза", так как вырастить клематис группы "Витицелла", например, начинающим садоводам намного проще. Обращать особое внимание нужно на необходимость укрывать цветы первые два года, несмотря на их морозоустойчивость. Дело в том, что они должны акклиматизироваться в условиях средней полосы. Вот некоторые сорта этой группы: "Этуаль Виолетт", "Юлия Корревон", "Альба Луксориас", "Блу Анджел" и т. д.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Тропический красавец абутилон, комнатный кленТропический красавец абутилон, комнатный клен
Садовый цветок энотера – правила разведенияСадовый цветок энотера – правила разведения
Удивительные растения клематисы: черенкование и уход за саженцамиУдивительные растения клематисы: черенкование и уход за саженцами
Как выращивать виноград? Полив и уход за растениямиКак выращивать виноград? Полив и уход за растениями
Как вырастить цикламены из семян: секреты успехаКак вырастить цикламены из семян: секреты успеха
Царственный клематис. Подкормка для цветения и ростаЦарственный клематис. Подкормка для цветения и роста
Кардиокринум (гигантские лилии) - необычное растение для вашего садаКардиокринум (гигантские лилии) - необычное растение для вашего сада
Космея многолетняя. Посадка и уходКосмея многолетняя. Посадка и уход
Как вырастить перец в открытом грунте удачно?Как вырастить перец в открытом грунте удачно?
Тюльпаны: посадка осенью. Советы опытного садоводаТюльпаны: посадка осенью. Советы опытного садовода
» » Как вырастить клематис без проблем