Как укрывать хризантемы на зиму? Этот вопрос волнует садоводов

В Европе хризантема появилась лишь в 18 веке, а вот китайцы знают о ней более 2000 лет. Великое разнообразие форм и расцветок характеризует осенние хризантемы. Они бывают розовые и оранжевые, красные и белые, "махровые" и обыкновенной формы (как у ромашки). Российский климат любят далеко не все цветы. Самой большой популярностью пользуются холодостойкие многолетние сорта, которые способны пережить далеко не теплую осень и зимние морозы. Не все знают, что молодые соцветия хризантемы съедобны. Ими можно украсить рыбу или салат. Не стоит использовать зрелые соцветия – они горькие.
как укрывать хризантемы на зиму

Хризантема (дендратема) – королева осеннего сада. Она цветет до наступления холодов. Выбирать сорта растения необходимо так, чтобы расцветали они друг за другом, украшая клумбу с августа по ноябрь. Сочетание ярких цветов с осенней листвой деревьев и кустарников в саду выглядит удивительно среди засыпающей природы. Поэтому укрытие хризантем на зиму требует повышенного внимания. Обидно не сохранить такую красоту на следующий год.

Как укрывать хризантемы на зиму правильно? Этот вопрос часто мучает дачников. Основные требования к цветам для успешной зимовки:

- Следует выбирать только здоровые растения. Если на цветке есть признак заболевания, его необходимо обработать специальным препаратом.

- Растения в начале осени нужно подкормить фосфорно-калийными удобрениями.

- После цветения кусты надо обрезать до 10-15 см.

Хризантемы зимой сохраняют либо в грунте, либо в траншее, либо в погребе. Опытные садоводы практикуют совмещение этих способов, одну часть цветов оставляют зимовать в открытом грунте, а другую часть коллекции хранят в подвале. Это позволяет не потерять ценные сорта при неблагоприятных условиях.

1-й вариант – хранение в открытом грунте

укрытие хризантем на зиму



Корейские дендратемы, цветы мелкой селекции, можно оставить в грунте. Как укрывать хризантемы на зиму в таком случае? Подстриженные кусты следует окучить со всех сторон повыше, накрыть перевернутым ящиком. Сверху можно засыпать опавшими листьями или ветками, накрыть рубероидом, фанерой или пленкой. То есть требуется сделать укрытие, которое не даст попасть влаге на корни. Когда весной сойдет снег, ветки и пленку нужно убрать, чтобы растения не прели. При возвращении заморозков рекомендуется прикрыть всходы лутрасилом.

2-й вариант – зимовка в траншее

Этот способ применяют в более северных районах страны. Как укрывать хризантемы на зиму в траншее? Выкопанные кусты уложить плотно в заранее подготовленную канавку на глубину 50-70 см, пустые места присыпать землей. Сразу закрывать траншею не следует. Первые заморозки убьют все грибковые заболевания на корнях, если они есть. Сверху также укрыть шифером или фанерой, затем листьями и пленкой.

3-й вариант зимовки

Как укрывать хризантемы на зиму, выращенные в теплицах, крупноцветковые, или новые зарубежные сорта, выросшие в горшках? Непроверенные нежные сорта цветов необходимо хранить в погребе. Для этого кусты дендратем аккуратно выкопать из земли, перенести в погреб. Там можно уложить их в ящик с землей, в горшок или просто на земляной пол, затем прикрыть, чтобы не высохли корни. Оптимальная температура в хранилище для зимовки цветов – от 0 до - 4°С, желательна высокая влажность.

хризантемы на зиму

При повышении температуры кустики раньше времени могут начать расти. Плюс этого варианта – возможность в любое время начать проращивание и черенкование цветов, что используют для более раннего и пышного цветения хризантем.

Выбрать правильно тип зимовки (погреб, траншея, грунт) непросто. Садовод для каждого сорта, каждого кустика должен решить, куда поместить хризантемы на зиму, применяя свой опыт и наши советы.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Тропический красавец абутилон, комнатный кленТропический красавец абутилон, комнатный клен
Садовый цветок энотера – правила разведенияСадовый цветок энотера – правила разведения
Карликовые комнатные розы: виды и немного интересной информации о нихКарликовые комнатные розы: виды и немного интересной информации о них
Кардиокринум (гигантские лилии) - необычное растение для вашего садаКардиокринум (гигантские лилии) - необычное растение для вашего сада
Космея многолетняя. Посадка и уходКосмея многолетняя. Посадка и уход
Яркие краски осенней природы: когда начинается бабье лето?Яркие краски осенней природы: когда начинается бабье лето?
Самые разнообразные сорта яблониСамые разнообразные сорта яблони
Как укрывать рододендроны на зиму верноКак укрывать рододендроны на зиму верно
Узнаем, когда сажать виноградУзнаем, когда сажать виноград
Красивый и теплый натюрморт осеннийКрасивый и теплый натюрморт осенний
» » Как укрывать хризантемы на зиму? Этот вопрос волнует садоводов