Удивительные растения клематисы: черенкование и уход за саженцами

Клематис - это обильно цветущее растение с прекрасными яркими цветами, достигающими в диаметре 20 см. Эти шикарные лианы эффектно смотрятся как в групповой посадке, так и в индивидуальной. клематисы черенкованиеПри помощи клематисов с розовыми, белыми, желтыми, фиолетовыми и даже почти черными соцветиями можно эффектно задекорировать любые конструкции: беседку, ограду, крыльцо, лестницу. Для того чтобы успешно разводить эти растения, необходимо знать основные особенности их размножения. В этой статье мы рассмотрим черенкование клематисов как один из основных способов разведения этих цветов. Для того чтобы результат черенкования был успешен, следует помнить, что материал лучше срезать с молодого растения в период бутонизации. Нужно тщательно соблюдать все правила ухода и подкормки материнского цветка, для того чтобы черенки были насыщены питательными веществами и хорошо укоренялись.

Клематисы: черенкование

черенкование клематисовСуществует два метода размножения черенкованием – зелеными и одревесневшими побегами. Наиболее распространен первый способ, так как использование одревесневших черенков недостаточно продуктивно. Второй способ применяют при необходимости получить саженцы редкого вида клематисов, а также при ограниченном количестве черенков на материнском растении. Обычно одревесневшими побегами разводят лианы, не завязывающие семян (например, Петер) и мелкоцветковые сорта (Джуиниана и другие клематисы). Черенкование при помощи зеленых побегов наиболее перспективно и применяется при массовом разведении крупноцветковых сортов (Андромеда, Асао, Арктик Квин).

Клематисы: черенкование зелеными побегами



Зеленые черенки заготавливают в период активизации роста растения, их срезают непосредственно с растущего куста. Забор черенков проводят в период с марта по сентябрь. Весной и в августе-сентябре черенки укореняют в теплицах, в июне и июле можно использовать открытый грунт. Не следует срезать с одного куста более трети побегов, так как забор большого количества ветвей может нарушить рост и развитие материнского растения. Для черенкования берут среднюю часть побега с развитыми почками: нижний (косой) срез делается на 3 см ниже почки, верхний (прямой) - на 2 см выше. Секатором или ножом срезают стебель ниже узла на 5 см. Далее отделяют верхушку стебля над узлом. Затем убирают лишние листья и часть стебля с другой стороны. черенкование клематисов верхушечными побегамиЖелательно перед посадкой подержать отрезки в растворе гетероауксина. После этого подготовленные черенки высаживают в теплицах или парниках. Субстрат для клематисов должен состоять снизу из перегноя, а сверху из речного песка и торфа (1:1). Клематисы будут хорошо расти, если влажность воздуха будет высокой, от 80% , поэтому желательно накрывать саженцы пленкой (банкой), опрыскивать и полноценно поливать. Температура поддерживается в интервале от 20°С до 25°С. Также черенки следует защищать от перегрева. Вот в таком уходе нуждаются клематисы. Черенкование пройдет успешно, если вы будете соблюдать поливной и температурный режимы. клематисы черенкование. пленка над саженцами Если растение правильно посажено и не испытывает дискомфорта, то корневая система должна сформироваться в течение двух месяцев. После ее развития черенки постепенно открывают, приучая к свежему воздуху. За первый год у клематисов образуется только корневая система, а стебель будет расти только после зимовки.

Еще один способ разведения - черенкование клематисов верхушечными побегами

Существует еще один способ размножения лиан – верхушечными побегами. В августе–сентябре вокруг растения делают неглубокие канавки. Побеги с почками раскладывают по этим канавкам, придавливают (например, проволочными скобами) и засыпают рыхлым грунтом. А верхушку побега выводят вверх, наружу. За отводками тщательно ухаживают: поливают, подкармливают. Через некоторое время из их узлов начинают произрастать корни. Отделение укорененных побегов производят через год, весной или осенью.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Выращивание клеомы - необычно цветущего растенияВыращивание клеомы - необычно цветущего растения
Царственный клематис. Подкормка для цветения и ростаЦарственный клематис. Подкормка для цветения и роста
Кардиокринум (гигантские лилии) - необычное растение для вашего садаКардиокринум (гигантские лилии) - необычное растение для вашего сада
Правильный уход за пионами осеньюПравильный уход за пионами осенью
Декоративное растение фиттония микс: уход в домашних условияхДекоративное растение фиттония микс: уход в домашних условиях
Космея многолетняя. Посадка и уходКосмея многолетняя. Посадка и уход
Цветок драцена: содержание и уходЦветок драцена: содержание и уход
Правильный уход за гладиолусами после цветения и до негоПравильный уход за гладиолусами после цветения и до него
Тюльпаны: посадка осенью. Советы опытного садоводаТюльпаны: посадка осенью. Советы опытного садовода
Лаватера многолетняя и другие виды данного растенияЛаватера многолетняя и другие виды данного растения
» » Удивительные растения клематисы: черенкование и уход за саженцами