Отопительно-варочные печи из кирпича: инструкция по возведению

Если у вас есть загородный дом, то дополнить его можно отопительно-варочной печью из кирпича. Такие конструкции возводят своими руками. Они могут иметь самые разные модификации, но все выполняют две основные задачи, которые выражены в обогреве помещения и приготовлении пищи. В зависимости от того, какова площадь дома, печь может иметь разные размеры. Проект, в зависимости от расположения устройства, тоже может быть разным:

  • угловым;
  • пристенным;
  • островным;
  • встроенным.

Подготовка материалов инструментов

отопительно варочные печи из кирпича

Отопительно-варочные печи из кирпича, проекты которых были упомянуты выше, предусматривают необходимость приобретения определённого набора стройматериалов. Для того чтобы возвести печи, вам понадобятся:

  • глина;
  • кирпич;
  • отделочные материалы;
  • фурнитура.

Следует позаботиться еще и о наличии просеянного песка, который пригодится для приготовления раствора. Состав может быть приготовлен по-разному. Но вы можете взять соотношение 1,5 к 1 или 2 к 1. Что касается кирпича, то следует приобрести красный и шамотный. Материал предстоит подготовить к работе: в течение двух суток его выдерживают в воде.

Отделочные стройматериалы можно выбрать по своему усмотрению. Но довольно часто стенки штукатурят глиной. Выбирая фурнитуру, вы должны позаботиться о наличии:

  • варочной плиты;
  • заслонок;
  • дверок.

Сюда можно отнести армирующую сетку, металлические уголки и шины. Помимо вышеперечисленных материалов, вы должны будете подготовить следующие инструменты печника:

  • отвес;
  • мастерок;
  • ведро;
  • уровень;
  • сито.

Работа над фундаментом

отопительно варочные печи из кирпича проекты

Отопительно-варочные печи из кирпича имеют довольно внушительный вес, поэтому требуют устройства фундамента. Он может быть монолитным. В данном случае осуществляется заливка раствора в котлован, а сама конструкция армируется сеткой и усиливается бутом.

Однако отопительно-варочные печи из кирпича, проекты которых представлены в статье, могут иметь основание из кладки, для этого в углублении располагаются железобетонные блоки или кирпичи. Если сравнивать эти варианты между собой, то первый окажется экономичнее и лучше. Но возводить на нём печь можно будет лишь через 3 недели максимум. Важно помнить еще и о том, что перевязку между фундаментом печи и дома делать не следует.

Инструкция по возведению фундамента

кладка дымохода из кирпича

Отопительно-варочные печи из кирпича весят довольно много, поэтому для них обычно устраивается надежный и прочный фундамент. Действовать необходимо по определенному алгоритму. На первом этапе он предусматривает подготовку котлована. Его линейные размеры на 25 см больше самой конструкции. Заглубление должно составить 1 м или несколько меньше. На дно засыпается подушка из сухого песка, толщина такой подготовки составит 15 см.

Печь на даче устраивается по технологии, которая предусматривает укладку подготовки под фундамент. Следующим ее слоем станет щебень, его толщина должна быть равна 20 см. Материал должен иметь крупную фракцию. Для того чтобы получить экономию, щебень перемешивается с камнями и боем кирпича. Присыпать поверхность необходимо песком, а после вы должны уложить еще один слой щебня, на этот раз его толщина составит 10 см, далее следует гидроизоляция, в качестве которой наиболее часто используется рубероид.

Сооружение опалубки и заливка смеси

печь на даче

Когда возводится отопительно-варочная печь из кирпича, мастер должен следовать определённому алгоритму. На следующем этапе технология предусматривает сооружение опалубки. Между ней и стенками котлована необходимо оставить 10 см для последующего демонтажа конструкции.

На дно котлована печи на даче заливается бетонный раствор, толщина слоя которого составит 5 см, далее располагается армирующий каркас. Следующим шагом станет заливка небольших порций раствора по 15 см. Смесь уплотняется, чтобы удалить из неё пузырьки воздуха. Когда вы доберетесь до крайней отметки, фундамент необходимо оставить до момента застывания.

Порядовка печи

кладка печей из кирпича

Порядовка варочно-отопительной печи из кирпича должна быть вами соблюдена. Первые два ряда укладываются сплошным слоем, швы должны быть перекрыты. Использовать для этого необходимо красный кирпич. Важно следить за горизонтальность ряда, ведь в дальнейшем могут появиться подкошенные участки. На каждом ряду необходимо проверять углы с помощью угольника.

В третьем ряду можно приступать к организации зольной камеры, вертикальных каналов и нижней камеры прогрева. С лицевой стороны нужно оставить проем для дверцы. Вся печь выкладывается из огнеупорного красного кирпича, а вот зольник и поддувало будут выстраиваться из шамотных изделий.

Когда возводится отопительно-варочная печь с духовкой из кирпича, в четвёртом ряду следует действовать так же, как и в третьем. Вертикальные каналы соединяются в единое целое. В следующем ряду нужно действовать, направляясь направо. Зольная камера на этом этапе будет завершена, ее накрывают дверцей. Последняя фиксируется проволокой. Затем нужно установить колосник. Между решеткой и кирпичом оставляется расстояние в 15 мм, которое после следует заполнить песком, ведь металл при нагревании будет расширяться.

Выполнение топочной и духовки



печь варочно отопительная из кирпича порядовка

В шестом ряду можно приступать к топочной, на лицевой стороне для этого оставляется проём. Канал, который был сформирован ранее, следует разделить на 3 вертикальных отсека. Камеры делятся стенкой, которая формируется из шамотного кирпича. Следующие два ряда позволят сформировать топочный отсек. В девятом ряду можно начинать работы с кирпичом, которые стесываются под углом. Это необходимо для того, чтобы дым переходил в дымоход, а не задерживался около уголка.

Установка варочной плиты и укладка сушильных камер

угловая отопительно варочная печь из кирпича

Внутренняя часть 10 ряда выкладывается шамотным кирпичом. На этом этапе необходимо накрыть духовую дверцу. Кирпичи должны быть сточены под тот же угол, как и в предыдущем ряду. Однако перегородку между топочной и духовкой устанавливать уже не нужно. Для варочной плиты, как и в случае с колосниковой решеткой, необходимо сделать зазоры в пределах 18 мм максимум. Это позволит учесть тепловое расширение.

На лицевой стороне следует уложить металлический уголок, сторона которого может составить предел от 45 до 50 мм. Кладка печи из кирпича на следующем этапе предусматривает формирование камеры, которая будет располагаться над варочной плитой. Использовать для этого необходимо красный кирпич. При желании вы можете возвести еще одну духовку. С 12 по 15 ряды можно заниматься стенками варочной камеры, но в первом ряду следует соединить пару каналов, которые располагаются слева.

В семнадцатом ряду варочная камера накрывается кладкой. Однако при этом нужно оставить отверстие в полкирпича, через него будет удаляться пар. В 18 ряду следует уложить металлический уголок, который будет фиксировать основание сушильных камер. Оставленные ранее отверстия перекрывать не следует. В 19 и 21 рядах формируются сушильные камеры, они должны иметь дверцы и вентиляцию из варочной.

Кладка печи из кирпича предусматривает формирование двух сушилок, одна из которых будет иметь меньший размер. Перекрытие осуществляется железной пластиной. В 23-м ряду устанавливается задвижка вытяжного канала, а следующий ряд станет объединяющим для 1-го и 2-го вертикальных каналов. Сушильные камеры перекрываются в 26 ряду. Верх печи нужно накрыть в 27 ряду. При этом периметр кладки расширяется на 5 см.

Для того чтобы обеспечить удаление дыма, третий канал оставляется, в нем будут сходиться все предыдущие. 29-й ряд станет последним, в нём следует вернуться к прежнему периметру. Теперь мастеру предстоит установить задвижку, которая будет перекрывать дымоход. С помощью этого приспособления вы сможете регулировать тягу.

Работа над дымоходом

Для того чтобы выложить дымоход, сверху печи устанавливается насадная труба. Для этого необходимо соблюдать перевязку между рядами. Кирпичи располагаются таким же образом, как и во время основной кладки, но всё же следует соблюдать некоторые особенности проведения работ. Важно следить за горизонтальностью каждого ряда, проверяя ровность строительным уровнем.

Для того чтобы сделать сцепление между кирпичами прочным, в качестве раствора лучше использовать смесь из песка, цемента и глины. Соотношение первых двух ингредиентов должно выглядеть следующим образом: 2 к 5. Что касается глины, то она понадобится в объеме 1 части.

О герметизации и толщине швов

Раствор наносится на кирпич толщиной слоя в пределах до 10 мм. Если это значение увеличить, то конструкция получится не столь прочной, ведь перепады температур станут причиной растрескивания смеси. Кладка дымохода из кирпича должна вестись с обязательной герметичной заделкой всех стыков. Если этой процедурой пренебречь, то искры из дымохода будут попадать в помещение. При кладке необходимо пользоваться целыми кирпичами. Если же необходимо использовать лишь некоторую часть изделия, то слой раствора должен быть минимальным.

Выбор кирпича для дымохода

Перед приобретением кирпича необходимо поинтересоваться, является ли он огнеупорным. Минимальное значение марки – 200. Важно оценить кирпич ещё и по внешнему виду, он должен иметь ровные края и прямоугольную четкую форму. Оптимальный размер изделий для дымохода составляет 25х12х6,5 см.

Кладка дымохода из кирпича выполняется с помощью раствора, в составе которого присутствуют следующие ингредиенты:

  • глина;
  • песок;
  • вода;
  • цемент.

Если вы хотите приготовить высококачественный раствор, то следует выбирать мелкофракционный песок. В противном случае толщина слоя увеличится, а прочность дымохода снизится. Особое внимание следует уделить глине, в ней не должно быть посторонних включений, тогда как вода должна быть чистой и мягкой.

Печная кровля должна примыкать к дымоходу с помощью специального материала, который обеспечит гидроизоляцию этого участка. Для того чтобы исключить попадание внутрь помещения влаги и осадков, с внешней стороны дымохода должно быть утолщение, которое называется выдрой. Если дымоход кирпичной печи не имеет этого узла, то можно использовать материал в виде оцинковки, которая устанавливается на кровлю.

Труба не должна быть слишком маленькой, ведь в этом случае в отопительном приборе будет отсутствовать тяга. Такой дымоход не станет нормально работать, поэтому перед проведением работ нужно подумать, какого размера следует сделать дымоход для вашей печи.

Рекомендации по возведению угловой печи

Строительство такой конструкции ничем не отличается от той, которая имеет стандартную форму. В качестве отличия выступает лишь проект, который вы можете создать самостоятельно. Угловая отопительно-варочная печь из кирпича обычно занимает меньше места в помещении, а ее теплоотдача ничуть не хуже.

Работы, как и в вышеописанном случае, необходимо начинать с возведения фундамента. Он может располагаться на 50 см ниже уровня пола. После его строительства укладывается гидроизоляция, на которой и нужно будет располагать кирпичи. Первый ряд делается сплошным. Далее можно заняться формированием рядов для зольника с нишей.

После можно переходить на шамот, который позволит создать топочную зону. Кладку в этом случае необходимо осуществлять с помощью огнеупорной глины. Далее можно начинать возведение печи с топливника, на заключительном этапе следует возвести трубу. При этом нужно обеспечить сужение, которое идёт от начала трубы к ее концу.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Готовые смеси `Терракот`: преимущества и видыГотовые смеси `Терракот`: преимущества и виды
Арка на даче – декоративно-ландшафтное сооружениеАрка на даче – декоративно-ландшафтное сооружение
Мангал с беседкой. Общий план строительстваМангал с беседкой. Общий план строительства
Как сделать своими руками лестницу и что при этом необходимо учитыватьКак сделать своими руками лестницу и что при этом необходимо учитывать
Строительство дома из кирпича: некоторые советыСтроительство дома из кирпича: некоторые советы
Что такое шамотный кирпич и для чего он нужен?Что такое шамотный кирпич и для чего он нужен?
Стол-трансформер для кухни: достоинства и особенности использованияСтол-трансформер для кухни: достоинства и особенности использования
Каждый сонник картофель, приснившийся во сне, истолковывает по-разномуКаждый сонник картофель, приснившийся во сне, истолковывает по-разному
Какие печки для гаража можно использовать?Какие печки для гаража можно использовать?
Твердотопливные котлы длительного горения своими руками: устройство, чертежиТвердотопливные котлы длительного горения своими руками: устройство, чертежи
» » Отопительно-варочные печи из кирпича: инструкция по возведению