Бутылочница для кухни: виды, размеры и особенности конструкции. Как сделать бутылочницу своими руками?

Правильно организованное пространство на кухне – залог создания гармоничного интерьера. Кухонный гарнитур

и его отдельные элементы (шкафы для хранения продуктов, кухонных принадлежностей, посуды и другой тары) должны быть максимально удобны в повседневной эксплуатации.

бутылочница для кухни

Каждая хозяйка при приготовлении пищи или ее употреблении использует различные специи, масла, соусы, тара которых - бутылка. В большинстве случаев хранятся такие «секреты чудо-вкуса» в холодильнике. Но как же неудобно в процессе готовки постоянно бегать от плиты до холодильной камеры и обратно. Если вы думаете, что расположить необходимые бутылочки под рукой невозможно, вы заблуждаетесь. А такое современное приспособление, как бутылочница для кухни – тому прямое доказательство. Второе название бутылочницы – карго.

Виды бутылочниц для кухни

Рассмотрим классификацию бутылочниц по трем основным признакам.

1. В зависимости от особенностей монтажа:

  • встраиваемые. Являются одним из элементом кухонной системы, могут быть вмонтированы в любой ящик кухонного гарнитура;
  • автономные. Такие карго существуют отдельно от кухонной стенки.бутылочница для кухни размеры

2. В зависимости от особенностей конструкции:

  • двухуровневые. Наиболее приемлемы, нежели трехуровневые приспособления. Это объясняется тем, что двухуровневая карго – бутылочница для кухни, размеры которой наиболее оптимальны для хранения бутылочной тары в вертикальном положении;
  • трехуровневые. Пользуются меньшим спросом, чем предыдущий вид. Устройства трех уровней не позволяют разместить даже бутылочки небольших размеров (например, соевый соус или специи);

3. В зависимости от того, какое содержимое будет в бутылочной таре, различают:

  • бутылочницы для специй;
  • бутылочницы для воды;
  • бутылочницы для вина и т. д.

Выдвижная бутылочница для кухни: размеры и особенности конструкции

Выдвижной системой открытия оснащают все виды современных бутылочниц. Как правило, стандартное карго состоит из двух соединенных между собой полок, которые расположены вертикально и имеют выкатной механизм открытия. Ширина этих полок может варьироваться от 100 до 200 мм (стандарт) с интервалом в 50 мм.

Конструкция бутылочницы может быть различной. Она может быть идеальным местом для хранения не только бутылочной тары, банок со специями, но и, скажем, противней либо полотенец. Для хранения последних двух в конструкции карго должны иметь место специальные держатели (для полотенца – полотенцедержатель).

бутылочница для кухни фото

Также выдвижные бутылочницы для кухни могут быть оснащены разделителями для бутылок, которые обеспечат бесконтактное расположение рядом стоящих бутылок с маслом, уксусом или баночек со специями, тем самым полностью исключая возможность вибрации и звона при открытии.

В комплектацию более дорогих карго входит доводчик и система мягкого закрытия. Это гарантирует плавное и бесшумное закрытие кухонной мебели.

Монтаж выдвижной карго

Установить выкатную бутылочницу можно двумя способами:

  1. Прикрепить направляющие выдвижной системы «карго» на основании короба – нижнее крепление.
  2. Прикрепить направляющие выкатного механизма в боковой части короба.

Наиболее устойчивым и удобным является второй вариант монтажа.

выдвижные бутылочницы для кухни

Бутылочница для кухни может быть установлена на любую сторону.

Где разместить бутылочницу для кухни?



Карго может располагаться там, где удобно хозяйке в том случае, если кухонная мебель изготавливается под заказ. Для того чтобы определиться с этим «удобным местом», прежде всего, следует понять, что вы там будете хранить. Если средства бытовой химии, оптимальнее будет спроектировать карго возле мойки. Если бутылочница для кухни будет предназначаться для хранения всевозможных специй, масла, уксуса и т. д., то рекомендуемой зоной ее расположения является зона готовки пищи.

Не исключен вариант проектирования гарнитура одновременно с двумя выдвижными бутылочницами. Располагать их рядом категорически не советуется.

бутылочница для кухни своими руками

Стоит отметить, располагать бутылочницу рекомендуется в нижней части кухонной мебели.

Бутылочница для кухни своими руками

Труд мастеров и рукодельниц ценился на должном уровне во все времена. Плоды ручной деятельности приобрели особую ценность в эру цифровых технологий.

Как же сделать бутылочницу в домашних условиях? Рассмотрим самый простой способ.

Бутылочница для кухни может быть изготовлена из фанерного листа.

Необходимый инструментарий:

Исходные материалы:

  • лист фанеры;
  • брусок.

План действий:

  1. Делаем заготовки. Из листа фанеры выпиливаем два одинаковых прямоугольника, длина и ширина которых составляют 45 и 40 см соответственно.
  2. На каждом листе с помощью насадки кольцевой выпилить абсолютно идентичные окружности. Расположить их нужно симметрично.
  3. Делаем ножки. В нижней части фанерного прямоугольника выпилить полукруг так, чтобы образовалась устойчивая конструкция. Аналогичную работу производим со вторым листом фанеры.
  4. Торцевые стороны выпиленных окружностей обработать наждачной бумагой.
  5. Брусок следует распилить на четыре одинаковых отрезка по 18 см и зачистить бумагой.
  6. Соединение листов фанерных. Берем бруски и прикручиваем их к заготовке с двух сторон (спереди и сзади), отступая от верха и низа приблизительно по 5-6 см.
  7. Покрасить конструкцию.

Изюминкой вашего интерьера может стать такая бутылочница для кухни. Фото самодельных карго с пошаговой инструкцией конструирования можно найти в самых разных источниках. Вариантов очень много.

бутылочница для кухни своими руками

Каких негласных правил следует придерживаться при выборе бутылочницы в мебельном магазине

Приобрести любой предмет мебели, в том числе и карго, можно в обычном магазине, интернет-супермаркете. Последнее стало чрезмерно популярно в наши дни. Когда из широчайшого ассортимента выбрана именно «ваша» бутылочница для кухни, фото нужно детально рассмотреть, размеры мебели должны соответствовать необходимым.

1. Отдавайте предпочтение мебели исключительно фабричного производства. Надежный производитель – гарантия качества продукции.

2. Соотношение цены и качества. По минимальным ценам можно приобрести только некачественный товар.

3. Особое внимание обратите на фурнитуру изделия – она должна быть дорогой. Качественная фурнитура дешево стоить просто не может.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Выбираем мебель. Обеденные столы для маленьких кухоньВыбираем мебель. Обеденные столы для маленьких кухонь
Воздуховоды для вытяжки для кухни: разновидности и особенности монтажаВоздуховоды для вытяжки для кухни: разновидности и особенности монтажа
Стол-трансформер для кухни: достоинства и особенности использованияСтол-трансформер для кухни: достоинства и особенности использования
Рейлинги для кухни: зачем они нужны и как их установить?Рейлинги для кухни: зачем они нужны и как их установить?
Насколько важен размер кухонного шкафа?Насколько важен размер кухонного шкафа?
Кухонный фартук из пластика: преимущества и недостатки. Как сделать кухонный фартук из пластикаКухонный фартук из пластика: преимущества и недостатки. Как сделать кухонный фартук из пластика
Схема клумб и цветников (фото)Схема клумб и цветников (фото)
Дизайн кухни 8,8 кв. м своими руками, фотоДизайн кухни 8,8 кв. м своими руками, фото
Немецкая посуда Zwilling: отзывы покупателейНемецкая посуда Zwilling: отзывы покупателей
Дизайн кухни прямоугольной: особенности, интересные идеи и рекомендацииДизайн кухни прямоугольной: особенности, интересные идеи и рекомендации
» » Бутылочница для кухни: виды, размеры и особенности конструкции. Как сделать бутылочницу своими руками?