Ракетная печь `Огниво`: материалы для сборки, рекомендации. Преимущества и недостатки устройства

Использовать ракетную печь «Огниво» можно не только в частном доме или квартире. Такие устройства отлично подходят для обогрева гаража, дачи. Кроме того, благодаря своим компактным размерам и мобильности, очень удобно брать такой агрегат с собой в поход, на рыбалку и т. д. К тому же возможность приготовить что-либо на костре никуда не девается, если использовать ракетную печь.

Ракетная печь с плитой

Что представляет собой устройство?

Тут стоит отметить, что первоначальные разновидности этого оборудования изобрели те люди, которые были озадачены вопросами выживания. По их задумке, ракетная печь «Огниво» должна была соответствовать таким параметрам:

  • обогрев именно жилищного объекта с высоким КПД;
  • использование в качестве топлива практически любой материал, способный гореть;
  • обеспечение возможности добавки топлива без прекращения горения огня;
  • обеспечение возможности использовать сырой или влажный материал, без его предварительного просушивания;
  • конструкция должна быть максимально простой, в ней отсутствуют сложные металлические соединения или же неметаллические, но требующие вмешательства промышленных агрегатов для создания;
  • конструкция должна быть настолько простой, чтобы сделать ракетную печь «Огниво» своими руками мог любой человек, не знакомый с работой электрооборудования и не имеющий квалификации.
    ракетные печи огниво отзывы

Сборка устройства

Для того чтобы изготовить оборудование самостоятельно, понадобятся следующие инструменты и материалы:

  • Если планируется печь большого объема, то лучше всего поискать бочки от горюче-смазочных материалов объемом 200 л. Диаметр таких приспособлений чаще всего находится в пределах 600 мм. Для ракетной печи «Огниво» среднего объема можно использовать пустой газовый баллон диаметром 300 мм. Эти материалы будут использоваться для внешнего корпуса.
  • Далее необходимо соорудить огнепровод. Если используется 200 л бочка от ГСМ, то можно использовать стальную круглую трубу с диаметром 135 мм. Также допускается применение профильной трубы 120 х 120 мм. Если используется баллон, то диаметр круглой трубы уменьшается до 70 мм. Можно использовать профильные варианты с размерами 70 и 150 мм.
  • Вся конструкция будет собираться из жести или листовой стали с толщиной 2-3 мм. Это важно. Меньшая толщина допускается только для дымохода.
  • Понадобится слой теплоизоляции, который готовится из минерального картона.
  • Для отопительной ракетной печи «Огниво» понадобится огнеупорный кирпич, шамотный лом и глина с песком.
  • Последнее - это фурнитура для печи (дверцы и прочее). Самое важное то, что эти элементы должны иметь 100 % герметичность.
    Походная ракетная печь

Какие правила нужно соблюдать при сборке?

Конечно, конструкция оборудования достаточно простая. Однако и здесь придется соблюдать некоторые правила.

  1. Очень важно соблюсти пропорции при создании приспособления. Это залог эффективной работы печи.
  2. Диаметр трубы для вывода дыма должен быть не меньше, чем диаметр бункера для топлива.
  3. Горизонтальный отсек печи по длине не должен превышать половины расстояния горизонтального расширяющегося участка.
  4. Высота топливного участка должна быть равна длине горизонтального отсека.
  5. Длина дымохода должна быть в 6-10 раз больше, чем высота вторичной камеры сгорания.
    печь для приготовления пищи

Положительные качества

Главное преимущество - это, конечно же, простота сборки. Однако в процессе эксплуатации было обнаружено еще несколько положительных качеств, которые стоит отметить.

Первое и очень важное - это топливо. В качестве этого сырья можно использовать дрова, а также древесину любого качества и состояния. Правда, есть нюансы. Конечно, чтобы растопить влажную древесину, понадобится большая температура горения. Однако и такая возможность есть. А полученной температуры от горения мокрой древесины хватит для того, чтобы кипятить воду, готовить пищу и т. д.

Очень высокий показатель теплоотдачи. Несмотря на то, что конструкция очень простая, если используется бочка ГСМ, то этот коэффициент может достигать 18 кВт. Такой мощности хватит для того, чтобы успешно обогревать помещение в 20 м2. Если используется газовый баллон, то при правильно проведенных работах мощность будет составлять 10 кВт.



При хорошей растопке приспособление способно сохранять тепло в течение 12 часов без дополнительной подачи дров.

Отрицательные качества

Естественно, что имеются и минусы у печи.

Ракетная печь «Огниво» имеет несколько моделей. В связи с этим стоит отметить, что не все виды можно использовать для нагрева воды, которая потом пойдет в систему отопления. Это связано с тем, что присоединение дополнительных змеевиков будет нарушать герметичность внутреннего бункера или же снизит его теплоизоляционные качества.

Довольно трудно регулировать температуру печи, так как сделать это можно только уменьшением или увеличением количества дров внутри топки. Поддувало, которое имеется у конструкции, эксплуатируется лишь для первичного розжига.

Еще один из минусов - это длительная растопка. Много времени уходит не только на это, но и прогрев самой конструкции печи. Кроме того, потребуется не один час и на то, чтобы она остыла. Это привело к тому, что использовать «Огниво», к примеру, в банях становится невозможным.

Самодельная сварная ракетная печь

Заключение

Если в будущем возникнет вопрос о том, как сделать своими руками ракетную печь «Огниво», то ответ достаточно прост. Нужно лишь иметь под рукой все необходимые материалы и инструменты.

Отзывы о ракетной печи «Огниво» довольно хорошие. Пользователи подобного агрегата отмечали, что правильно собранное устройство отлично справляется с обогревом небольшой комнаты. Также небольшая и переносная конструкция позволяет успешно использовать ее практически в любых походах. Единственный минус, который выделяют практически все пользователи - это длительная растопка, которая и является основным недостатком печи.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Какие имеются ID машин в `КРМП`?Какие имеются ID машин в `КРМП`?
Аккумуляторный пылесос – удобство в компактном исполненииАккумуляторный пылесос – удобство в компактном исполнении
Что такое шамотный кирпич и для чего он нужен?Что такое шамотный кирпич и для чего он нужен?
`Шкода Йети` - недостатки и преимущества`Шкода Йети` - недостатки и преимущества
Какие печки для гаража можно использовать?Какие печки для гаража можно использовать?
ТНВД: устройство и разновидностиТНВД: устройство и разновидности
Wifi USB-адаптер: описание, назначение, технические характеристики устройстваWifi USB-адаптер: описание, назначение, технические характеристики устройства
Котел для бани своими руками - как сделать?Котел для бани своими руками - как сделать?
Самая маленькая микроволновая печь: размеры и описание. Недостатки и преимущества маленьких…Самая маленькая микроволновая печь: размеры и описание. Недостатки и преимущества маленьких…
Как скрафтить костер в Unturned и как его использовать?Как скрафтить костер в Unturned и как его использовать?
» » Ракетная печь `Огниво`: материалы для сборки, рекомендации. Преимущества и недостатки устройства